ликвидационная стоимость

Керчане
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 28 січня 2012, 16:41

Повідомлення Керчане »

как определить ликвидационную стоимость для начисления амортизации. самостоятельно поставить или по каким правилам?

gmu
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 26 січня 2012, 02:37
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення gmu »

Керчане писав:как определить ликвидационную стоимость для начисления амортизации. самостоятельно поставить или по каким правилам?

Определение ликвидационной стоимости приведено в п. 4 П(С)БУ 7: "Ликвидационная стоимость - сумма средств или стоимость других активов, которую предприятие ожидает получить от реализации (ликвидации) необоротных активов по истечении срока их полезного использования (эксплуатации), за вычетом расходов, связанных с продажей (ликвидацией)".
более подробно здесь http://www.nibu.factor.ua/info/instrbuh/psbu7/

gmu
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 26 січня 2012, 02:37
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення gmu »


Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Из удаленной темы От: 30 сентября 2012 г. 23:47:13
keva писав:1с пишет что ликвидационная стоимость монитора достигла "0". Что делать? переоценку?
nachfin писав:Может не "ликвидационная", а "остаточная"?
Ликвидационную, похоже, сами устанавливали в размере "0" при вводе в эксплуатацию.
Лучше ее (ЛС) всегда устанавливать (5, 10 грн), тогда ОСы не будут 100%но изношены и формально не будет основания для переоценки.
Evelina писав:я как-то попала с этой остаточной стоимостью...
почитайте, если интересно http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9054_-.aspx
keva писав:nachfin, Именно ликвидационная. Да похоже, сами, только до меня. Как теперь выйти из ситуации?
keva писав:Evelina, спасибо прочитала. так каков итог...сделать кап.ремонт задним числом? Мы ЮЛ на едином. Как в балансе это исправить?
Берса писав:Если не будете дело иметь с госзакупками, то пускай болтается этот монитор. Он же есть не просит. У меня такие ОС десятками висят на балансе. Списать вроде как и не могу- а вдруг ремонт будет? Налоговики на это точно не смотрят- нет амортизации, значит нет расходов. Нет расходов и ладненько...
Evelina писав:
Берса писав:Если не будете дело иметь с госзакупками, то пускай болтается этот монитор. Он же есть не просит. У меня такие ОС десятками висят на балансе. Списать вроде как и не могу- а вдруг ремонт будет? Налоговики на это точно не смотрят- нет амортизации, значит нет расходов. Нет расходов и ладненько...
+1 что сделано, то сделано. просто на будущее воспользуйтесь советом nachfin

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Из удаленной темы От: 11 марта 2013 г. 14:03:21
Nata4ka писав:Подскажите, какую лучше поставить ликвидацион.ст-ть ОС: ноль или какую-то сумму?
motik писав:
Nata4ka писав:Подскажите, какую лучше поставить ликвидацион.ст-ть ОС: ноль или какую-то сумму?
,
С ставлю 0. Если вы после полного износа сможете продать ОС, то ставьте какую-то сумму.
11 марта писав:на предприятии с гос. капиталом сумма отличная от 0 не дает самортизироваться 100%, а значит уберегает от необходимости переоценки активов.

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”