НДС в цене неплательщика ???

Витиславовна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 13 лютого 2013, 01:49
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Витиславовна »

Эксплуатационная контора предоставила акт на оплату услуг по содержанию территории по тарифам, которые были утверждены Исполкомом с 20% НДС в цене, Сами же ( эксплуатац контора) перешли на ЕН 7% ( т.б. стали не плательщиками НДС)

Акт переделать не могут, т.к. цены утв решением исполкома

Как мне поступить по оплате этого акта. Я так понимаю, что не плательщикам НДС я не имею права платить 20% ( а они заложены в тарифе)

получается замкнутый круг. утвержденные тарифы должны действовать до нового решения исполкома, но в тот же момент предприятие-поставщик уже не плательщик НДС.
При проверке - в конечном итоге будет виноват бухгалтер

Что делать ???

Еленка_ф
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 12 квітня 2013, 04:29
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Еленка_ф »

Из практики: оплачивали сумму согласно договору и акту, а поставщики переделывали договор задним числом на туже сумму. тока без выделения НДС.

Витиславовна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 13 лютого 2013, 01:49
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Витиславовна »

Здесь заковыка в том, что невозможно переделать договор - Цену утверждает исполком

Еленка_ф
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 12 квітня 2013, 04:29
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Еленка_ф »

Даже если так, поставщики выставляют акт согласно своему нынешнему статусу, т.е. без НДС. Если они не согласны - пусть пишут письмо в налоговую с просьбой разъяснить ситуацию. По сути в данном случае ответственность лежит на них, они не имеют права завысить тариф на сумму НДС.

Витиславовна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 13 лютого 2013, 01:49
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Витиславовна »

Я сама уже звонила в налоговую, они не знают

Rolex
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 03 квітня 2013, 03:19
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Rolex »

Смотрите на дату возникновения обязательств по НДС и дату аннулирования св-ва плат.НДС.... Если ЭК эту сумму задекларировала, то и вы можете спокойно перечеслять с НДС и формируете НК. тогда и по налоговской системе сопоставления НК и НО расхождений не будет.
Если же дата обязательств после аннулирования, то платите без учета НДС, т.к. НДС - это бюджетные деньги, а не деньги предприятия!

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”