Амортизация по-новому с 01.04.2011

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

lenokK писав:ОС - орендованый офис ( до 01.04.11р.-1 группа ). Стоимость образовалась путём модернизации офиса: купили ковролин 845,05 грн. Вопрос: к какой группе ОС относить и соответственно какой срок експлуатации поставить?
845,05 - это ведь меньше 1000, значит, в группу 11, с начислением амортизации 100% или 50%/50%. Срок можно поставить какой хотите, просто больше года. Я думаю так.

Irishka_
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 26 липня 2011, 11:46

Повідомлення Irishka_ »

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации?
В 2009 году предприятие переоборудовало объект основного средства (модернизировало) на сумму 20 тыс. грн. Затраты, связанные с переоборудованием в бухгалтерском учете были отнесены на увеличение стоимости ОС (Дт -104 Кт-152). В налоговом же учете – в строке 04.10 Декларации, и, соответственно, в таблице 3, в пределах 10% от балансовой стоимости ОС на начало года.
Сейчас, наверное, эту сумму – 20 тыс. грн., необходимо отнять от остаточной стоимости данного объекта в бухгалтерском учете? (Она же уже один раз поучаствовала в расходах. А теперь второй раз через амортизацию?) Не пойму законодателя…

Олика
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 12 липня 2011, 02:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Олика »

Поправьте меня, пожалуйста. Ситуация такая - остаточная стоимость по БУ больше, чем по НУ. В 1с расчет корректировки я не делаю, так как налоговых разниц нет.Я просто в карточках ОС меняю срок эксплуатации в связи с НУ и группу ОС? И все?

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Олика писав:Поправьте меня, пожалуйста. Ситуация такая - остаточная стоимость по БУ больше, чем по НУ. В 1с расчет корректировки я не делаю, так как налоговых разниц нет.Я просто в карточках ОС меняю срок эксплуатации в связи с НУ и группу ОС? И все?
Нет, не в коем случае. В номенклатуре ОС добавляете только новый объект ОС "Налоговая разница" ст 109 в закладке Дополнительно сч 949 "Амортизация временных нал.разниц 01.04.2011", группа 17, прямолинейный, 36 мес. Потом Вам нужно зайти в журналы - прочие - нематериальные активы и мбп. Создать новый документ "Корректировка..." от 31.03.2011 и заполнить, Затем изменить группы, метод, поставить сроки и провести.... Затем уже создавать документ "Начисление износа". Было в 287 релизе описано

Олика
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 12 липня 2011, 02:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Олика »

Оксана 1, но у меня же нет ВНР.Или это значит, что у меня корректировка будет с ВНР в размере ноль гривен?По-другому корректировка не проводится

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Олика писав:Оксана 1, но у меня же нет ВНР.Или это значит, что у меня корректировка будет с ВНР в размере ноль гривен?По-другому корректировка не проводится
ВНР =0, а по всем остальным ОС вносите группу и срок экспл. Потом проводите начисление износа.

Ната27
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 30 вересня 2010, 05:38

Повідомлення Ната27 »

Скажите у кого нибудь в 288 релизе в додатке АМ разносит амортизацию по колонкам 6,7,8,9,10 ? У меня додаток АМ заполняет только колонку 3 и 4, а сумму амортизации по видам затрат нет Что не так? Например ОС (транспорт) его амортизация должна попадать на себестоимость кол 6, в карточке счет затрат 23 или 831 ?? , вид затрат амортизац ОС производств назначения (1101) , а статья налоговой декларации???
и также для ОС загальновиробничих (колонка 7) , счет затрат 91 или 831 ? а вид затрат амортизация общепроизв ОС , НМА статья налог. декларац 3В.2 ?? Кто уже разобрался??


Олика
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 12 липня 2011, 02:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Олика »

Оксана 1, большое спасибо! Я разобралась, 1с считает все правильно.Единственное, что осталось непонятным - так 2 ведомости начисления амортизации и осталось (налоговая, бухгалтерская). И они разные. В декларации по прибыли какую учитывать? Новую налоговую?

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Ната27 писав:Скажите у кого нибудь в 288 релизе в додатке АМ разносит амортизацию по колонкам 6,7,8,9,10 ? У меня додаток АМ заполняет только колонку 3 и 4, а сумму амортизации по видам затрат нет Что не так? Например ОС (транспорт) его амортизация должна попадать на себестоимость кол 6, в карточке счет затрат 23 или 831 ?? , вид затрат амортизац ОС производств назначения (1101) , а статья налоговой декларации???
и также для ОС загальновиробничих (колонка 7) , счет затрат 91 или 831 ? а вид затрат амортизация общепроизв ОС , НМА статья налог. декларац 3В.2 ?? Кто уже разобрался??
нужно зайти в номенклатуру НА и в самой карточке ОС указать счет затрат при начислении амортизации и новый вид затрат согласно новой деки. проводите потом начисленные амортизации и закрытие месяца. и уже при заполнении деки у вас даже плюсы в табл.2 само проставит. главное правильно карточку ОС заполнить.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Олика писав:Оксана 1, большое спасибо! Я разобралась, 1с считает все правильно.Единственное, что осталось непонятным - так 2 ведомости начисления амортизации и осталось (налоговая, бухгалтерская). И они разные. В декларации по прибыли какую учитывать? Новую налоговую?
если у вас все правильно забито в самих карточках ОС, то бланк АМ заполнится автоматически в 1с. а вообще налоговую отображают.

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”