Амортизация по-новому с 01.04.2011

Ната27
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 30 вересня 2010, 05:38

Повідомлення Ната27 »

aniri Я это понимаю, но может подскажите КАК правильно?? Например ОС (транспорт) его амортизация должна попадать на себестоимость кол 6, в карточке счет затрат 23 или 831 ?? , вид затрат амортизац ОС производств назначения (1101) , а статья налоговой декларации???
и также для ОС загальновиробничих (колонка 7) , счет затрат 91 или 831 ? а вид затрат амортизация общепроизв ОС , НМА статья налог. декларац 3В.2??
БУДУ ОООЧЕНЬ ПРЕЗНАТЕЛЬНА за помощь!

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Ната27 писав:aniri Я это понимаю, но может подскажите КАК правильно?? Например ОС (транспорт) его амортизация должна попадать на себестоимость кол 6, в карточке счет затрат 23 или 831 ?? , вид затрат амортизац ОС производств назначения (1101) , а статья налоговой декларации???
и также для ОС загальновиробничих (колонка 7) , счет затрат 91 или 831 ? а вид затрат амортизация общепроизв ОС , НМА статья налог. декларац 3В.2??
БУДУ ОООЧЕНЬ ПРЕЗНАТЕЛЬНА за помощь!
я веду без 8 класса, потому могу ошибаться, но по логике вы ставите сперва счета 8 класса, при закрытии ФР все станет на 9клас. а в папке виды затрат, ЗВ.2 для общепроизв ОС, если НМА то ЗВ.3. счет закрытия можете поменять вместо 23, указать 831 или сразу 91.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Олика писав:Оксана 1, большое спасибо! Я разобралась, 1с считает все правильно.Единственное, что осталось непонятным - так 2 ведомости начисления амортизации и осталось (налоговая, бухгалтерская). И они разные. В декларации по прибыли какую учитывать? Новую налоговую?
Налоговую АМ = Ост.стоимость / ост.срок эксплуатации. По БУ в 1с не правильно считает

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

aniri писав:
Ната27 писав:aniri Я это понимаю, но может подскажите КАК правильно?? Например ОС (транспорт) его амортизация должна попадать на себестоимость кол 6, в карточке счет затрат 23 или 831 ?? , вид затрат амортизац ОС производств назначения (1101) , а статья налоговой декларации???
и также для ОС загальновиробничих (колонка 7) , счет затрат 91 или 831 ? а вид затрат амортизация общепроизв ОС , НМА статья налог. декларац 3В.2??
БУДУ ОООЧЕНЬ ПРЕЗНАТЕЛЬНА за помощь!
я веду без 8 класса, потому могу ошибаться, но по логике вы ставите сперва счета 8 класса, при закрытии ФР все станет на 9клас. а в папке виды затрат, ЗВ.2 для общепроизв ОС, если НМА то ЗВ.3. счет закрытия можете поменять вместо 23, указать 831 или сразу 91.
Столкнулась с такой проблемой, что 1с, если в карточке ОС стоит счет 91,92 и указан вид затрат согласно статьей Деки, то в Декларацию не подтягивает АМ, а если стоит счет 831, то тогда при начислении АМ делает проводки
Дт831 Кт131
Дт - Кт Н131
Потом при закрытии Фин результата
Дт 23 Кт 831
Тогда в Декларацию разносит по графам соответствующих затрат

Ната27
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 30 вересня 2010, 05:38

Повідомлення Ната27 »

Столкнулась с такой проблемой, что 1с, если в карточке ОС стоит счет 91,92 и указан вид затрат согласно статьей Деки, то в Декларацию не подтягивает АМ, а если стоит счет 831, то тогда при начислении АМ делает проводки
Дт831 Кт131
Дт - Кт Н131
Потом при закрытии Фин результата
Дт 23 Кт 831
Тогда в Декларацию разносит по графам соответствующих затрат
Спасибо ВАМ! Теперь разносит по колонкам! Только не могу понять как заставить амортизацию ОС попадать в 6 колонку себестоимость#g_cray2#

Ната27
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 30 вересня 2010, 05:38

Повідомлення Ната27 »

Не понять...Ну как отнести амортизацию на себестоимость?? Ведь есть только амортизация ОС загальногосподарського використання (АВ 3,1) амортиз ОС повьязаних зы збитом (В.3,9,1), и загальновиробнычого призначення (3В,2)) ?? Или что-то я уже не догоняю? Может кто уже разобрался????#cray#

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Ната27 писав:Не понять...Ну как отнести амортизацию на себестоимость?? Ведь есть только амортизация ОС загальногосподарського використання (АВ 3,1) амортиз ОС повьязаних зы збитом (В.3,9,1), и загальновиробнычого призначення (3В,2)) ?? Или что-то я уже не догоняю? Может кто уже разобрался????#cray#
написано, что по НКУ амортизация объектов ОС, используемых в хозяйственной деятельности в том или ином направлении, либо является составляющей себестоимости изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг (п. 138.8 этого Кодекса), либо входит в состав общепроизводственных (абз. «б» п.п. 138.10.1 НКУ), административных (абз. «в» п.п. 138.10.2 этого Кодекса), расходов на сбыт (абз. «д» п.п. 138.10.3 НКУ) или прочих операционных расходов* (абз. «б» п.п. 138.10.4 этого Кодекса). Как следствие, кол. 6 табл. 1 предназначена для отражения той части начисленной амортизации (как за текущий отчетный (налоговый) период из кол. 4, так и начисленной за предыдущие отчетные (налоговые) периоды**, но не включенной в состав расходов в предыдущих отчетных (налоговых)
периодах, из кол. 5), которая в отчетном (налоговом) периоде включается в себестоимость товаров/работ/услуг (напомним еще раз— только в случае, если в этом периоде состоялась реализация таких товаров/работ/услуг). В кол. 7— 10 соответственно отражается та часть амортизации ОС и прочих необоротных активов, которая подлежит включению в отчетном (налоговом) периоде в общепроизводственные, административные, расходы на сбыт и прочие операционные расходы (снова повторимся— в полном размере в периоде понесения).
В общем из этого следует, если у вас ОС участвовало допустим в изготовлении какой-то продукции, то вкл.в С/с, если нет, то в графу соответствующих затрат. Прийдется делить вручную.

Ната27
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 30 вересня 2010, 05:38

Повідомлення Ната27 »

Оксана 1, То есть если у меня вся амортизация моих основных ОС должна быть в колонке 6, то в 1 с это реализовать просто нереально???Они у меня будут в колонке 7 общепроизводственные, а в САМОЙ ДЕКЕ нужно править вручную?? Правильно Вас поняла?#blush#

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Ната27 писав:Оксана 1, То есть если у меня вся амортизация моих основных ОС должна быть в колонке 6, то в 1 с это реализовать просто нереально???Они у меня будут в колонке 7 общепроизводственные, а в САМОЙ ДЕКЕ нужно править вручную?? Правильно Вас поняла?#blush#
Если у Вас все ОС участвовали, то переносите сумму из графы 7 в 6 графу, а в 7 ставите 0

Ната27
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 30 вересня 2010, 05:38

Повідомлення Ната27 »

А если бы часть автомобилей работала в этом месяце, а часть нет, то та что работала в 6, а та что нет в 7? Я Вас правильно понимаю? Спасибо за то что отвечаете!#blush#

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”