Амортизация ОС в налоговом учете при модернизации

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Татка в тапках писав:Ох, я из-за такой же проблемы вручную начисляла амортизацию.
Создавала отдельную операцию.
Так вы все ведете в Екселе?

У меня более 1500 наименований, которые ремонтируются беспристанно. Я один бух на пр-тии. Плюс еше есть производство, транспортные услуги, оптовая торговля и услуги аренды. Это ж застрелится.

Татка в тапках
Оракул
Оракул
Повідомлень: 243
З нами з: 15 серпня 2012, 01:27
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 110 разів

Повідомлення Татка в тапках »

но: есть нюанс. У меня это был автомобиль.
там как бы ремонт реально продлил его жизнь.
мля... я пытаюсь включить логику, а в НКУ её нима :(

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Татка в тапках писав:
Берса писав:Когда мы переходили после 01/04/11 на новую амортизацию, то записывали остаточную ст-ть зданий (как пример), поэтому и делили на остаточный ресурс использования. Но т.к. мы модернизируем это здание, то должны же теперь делить модернизацию на первоначальный срок использования? Правильно?
я решила не связываться, и считать модернизацию продлением срока эксплуатации.
а значит цифра модернизации имеет собственный срок эксплуатации :)
гемор дикий #wall#
Т.е. изначально в карточке ОС поменяли срок эксплуатации?

PNatasha
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 15 жовтня 2010, 03:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення PNatasha »

cometa писав:
Берса писав:Когда мы переходили после 01/04/11 на новую амортизацию, то записывали остаточную ст-ть зданий (как пример), поэтому и делили на остаточный ресурс использования. Но т.к. мы модернизируем это здание, то должны же теперь делить модернизацию на первоначальный срок использования? Правильно?
Если не увеличивает срок использования здания, то Нет. Если модернизация увеличивает срок использования, то делите на то количество месяцев, до которого она его увеличивает. И не только модернизацию, а и оставшуюся несамортизированной стоимость здания.
Cometa абсолютно права. Я в 1С, если не ставлю в модернизации новый срок использования, то делится на остаток месяцев использования ОС. Понять не могу, как модернизация может иметь свой срок использования???? К чему вы его привяжете согласно п.145.1НКУ?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1920 разів

Повідомлення cometa »

Берса писав:Модернизация не увеличивает срок использования здания. Его срок использования как был 240, так и остался240. А 143 месяца появилось, только из за того, что изначально после 01/04/11 мы делим не всю первонач. ст-ть здания на 240, а остаточну ст-ть на остаточное кол-во месяцев.
Ваше здание после модернизации будет использоваться 143 месяца. Не надо ничего выдумывать. Если модернизация увеличит срок его использования тогда другое дело. Но тогда и остаточна стоимость здания бедет амортизироваться уже не 143 месяца, а с учетом увеличения срока после модернизации.

Берса, прочитайте п. 146.11 ...... с отнесением суммы улучшения на объект основного средства, в отношении которого производится ремонт и улучшение. Отдельный объект создается для арендованных ОС

Татка в тапках
Оракул
Оракул
Повідомлень: 243
З нами з: 15 серпня 2012, 01:27
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 110 разів

Повідомлення Татка в тапках »

Берса писав:
Татка в тапках писав:Ох, я из-за такой же проблемы вручную начисляла амортизацию.
Создавала отдельную операцию.
Так вы все ведете в Екселе?

У меня более 1500 наименований, которые ремонтируются беспристанно. Я один бух на пр-тии. Плюс еше есть производство, транспортные услуги, оптовая торговля и услуги аренды. Это ж застрелится.
не всё, только этот кусочек отдельно.
но в Вашем случае... я бы вызвала программиста.
2 вариант - завести этот ремонт отдельным ОС.

PNatasha
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 15 жовтня 2010, 03:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення PNatasha »

Татка в тапках писав:
Берса писав:
Татка в тапках писав:Ох, я из-за такой же проблемы вручную начисляла амортизацию.
Создавала отдельную операцию.
Так вы все ведете в Екселе?

У меня более 1500 наименований, которые ремонтируются беспристанно. Я один бух на пр-тии. Плюс еше есть производство, транспортные услуги, оптовая торговля и услуги аренды. Это ж застрелится.
не всё, только этот кусочек отдельно.
но в Вашем случае... я бы вызвала программиста.
2 вариант - завести этот ремонт отдельным ОС.
2 вариант делается в случаях аренды ремонтируемого ОС за счет арендатора и только в случае, если ремонт оговорен договором. Ну, а за 1 вариант я уже писала.

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

cometa писав:
Берса писав:Когда мы переходили после 01/04/11 на новую амортизацию, то записывали остаточную ст-ть зданий (как пример), поэтому и делили на остаточный ресурс использования. Но т.к. мы модернизируем это здание, то должны же теперь делить модернизацию на первоначальный срок использования? Правильно?
Если не увеличивает срок использования здания, то Нет. Если модернизация увеличивает срок использования, то делите на то количество месяцев, до которого она его увеличивает. И не только модернизацию, а и оставшуюся несамортизированной стоимость здания.
абсолютно согласна. Если после модернизации вы не увеличиваете срок эксплуатации, то 1с считает правильно.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

cometa писав: Берса, прочитайте п. 146.11 ...... с отнесением суммы улучшения на объект основного средства, в отношении которого производится ремонт и улучшение. Отдельный объект создается для арендованных ОС
Объясню на примере- здание стоит 100 000, используется по идее 240 месяцев. Т.к. до 01/04/11 амортизация начислялась по даругому методу, то мы вычленяли стоимость остаточную, и , соответственно брали остаточные месяцы эксплуатации. Здание теперь стоит 59583 грн и использоваться будет 143 месяца. Т.е. амортизация 59583/143=416,67 и так каждый месяц. Происходит ремонт на 10 000. Он прибавляется к ст-ти здания. И в программе тоже амортизируется с учетом 143 месяцев (а надо бы 240), т.е. (59583+10000)/143.

Есть насос, он преобретался после 01/04/11. Стоит 60 000 и срок использования 60 месяцев. т.е. амортизация 60000/60=1000 и так каждый месяц. Ремонтируем его на 1000 грн. И теперь амортизация равна 61000/60=1016,67 грн.

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Нат девочки пишут правильно амортизация на остаточный период а не полный

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”