10% ремонтный лимит на 2012 год

tunika
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2856
З нами з: 28 листопада 2011, 06:58
Дякував (ла): 1966 разів
Подякували: 3127 разів

Повідомлення tunika »

Fiesta писав:я в релизе обновлений прочла следующее:
"Начисление амортизации.
Добавлена возможность начисления износа ОС в бухучете по данным налогового учета. Для этого добавлена константа "Сумму амортизации в БУ определять по данным НУ".
Если значение константы установлено "Да", то сумма амортизации в бухгалтерском учете для производственных ОС будет рассчитываться, как в налоговом учете. Если в налоговом учете амортизация начислена полностью, то амортизация в бухгалтерском учете будет рассчитываться обычным способом. "
разъясните мне,пожалуйста, этот момент#blush# У нас ведется в программе еще учет налоговый! и наш налоговый должен равняться бухгалтерскому. т.е. наш 13 счет должен равняться нашему Н13.
Если я правильно поняла, то в учетной политике нужно поставить "Да" на пункте "Сумму амортизации в БУ определять по данным НУ".

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Fiesta писав:я в релизе обновлений прочла следующее:
"Начисление амортизации.
Добавлена возможность начисления износа ОС в бухучете по данным налогового учета. Для этого добавлена константа "Сумму амортизации в БУ определять по данным НУ".
Если значение константы установлено "Да", то сумма амортизации в бухгалтерском учете для производственных ОС будет рассчитываться, как в налоговом учете. Если в налоговом учете амортизация начислена полностью, то амортизация в бухгалтерском учете будет рассчитываться обычным способом. "
разъясните мне,пожалуйста, этот момент#blush# У нас ведется в программе еще учет налоговый! и наш налоговый должен равняться бухгалтерскому. т.е. наш 13 счет должен равняться нашему Н13.
Я уже в какой то теме писала, что не всегда 13 равняется Н13. Если вы переваливаете 10% лимит ремонта, то списание запчастей по БУ идет на затраты , а по НУ на увеличение ОС. Поэтому по НУ амортизируется большая сумма. Потом есть такие основные средства, которые не связаны с производственной деятельностью или в 11 годе куплены у единщиков. Тогда они амортизируются в БУ, а в НУ неамортизируются.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Fiesta писав:я, в виду маленького опыта в бухгалтерии, не совсем Вас поняла#blush# у меня есть окошко счет затрат и окошко вид затрат! я так понимаю,что эти счета указываются для того,чтобы видеть куда идет амортизация...??? если я выбираю 0,то меня выкидывает в план счетов и ничего не происходит. вся разница моего документ заключается в том,что раньше,до обновлений 1с, последняя проводка у меня была Д10 К 15. А теперь у меня последняя проводка Д23 К 15.
у меня модернизация никогда не шла через 15 счет. Мои проводки:
903 - 207 -150 грн

Н105 -150 грн.

Т. е. при списании запчастей после 10% лимита, в БУ списываю на затраты, а в НУ-увеличение осн. средства.

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 515 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

я уже что-то заработалась Кто как понимает эту статью НКУ
144.3. Не підлягають амортизації та проводяться за рахунок
відповідних джерел фінансування:

витрати бюджетів на будівництво та утримання споруд
благоустрою та житлових будинків, придбання і збереження
бібліотечних і архівних фондів;

витрати бюджетів на будівництво та утримання автомобільних
доріг загального користування;

витрати на придбання та збереження Національного архівного
фонду України, а також бібліотечного фонду, що формується та
утримується за рахунок бюджетів;

вартість гудвілу;

витрати на придбання/самостійне виготовлення та ремонт, а
також на реконструкцію, модернізацію або інші поліпшення
невиробничих основних засобів.


Термін "невиробничі основні засоби" означає необоротні
матеріальні активи, які не використовуються в господарській
діяльності платника податку.

на нашем предприятии в этом году запланирован капитальный ремонт зданий и цехов. Директор плюется на 10% ограничение, говорит, что наверное можно как-то обойти "Другие строятся всюжизь и налог платят нормальный" Вот нашла статью (жирным выделено)
Если мы будем строить сами себе здание стоимость его попадает на баланс и амортизируется или сразу все на затраты (глупый вопрос конечно, но я до сих пор на работе#g_cray# #g_cray#

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

ДА, если непроизводственные ОС, то они не связаны с хозяйственой деятельностью, и поэтому их ремонт производится на счет прибыли. А капитальный ремонт звданий и цехов связан с производственной деятельностью, поэтому избежать 10% лимита не удасться.

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 515 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

матеріальні активи, які не використовуються в господарській
діяльності платника податку.

Что это, а если здание офисное будем ремонтировать??? ничего не пойму-сказали на работе решай проблему и хоть ты тресни..........

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Офисное здание используется в хозяйственной деятельности. Материальный актив, который не используется в хозяйственой деятельности это например- чайник. Т.е. без него можно производить хоз. деятельность. Вы что хотите сами списывать расходы за счет прибыли (это значит не учитывать их в налоговом учете вообще)?

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 515 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

мы не хотим платить большой налог на прибыль. 10% уже практически исчерпали а впереди все лето стройка, вот директор и спрашивает можно какими-то другими путями обойти НКУ, я говорю что нет, а он рассказывает, что другие строятся постоянно и как-то выкручиваются. Т.е. у нас во втором квартале не будет хватать расходов.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Вы никак не выкрутитесь. За то на следующий год, у вас будет намного больше балансовая стоимость, а значит больше 10% лимит. У меня тоже постоянные стройки и реконструкции были в прошлом году. За то теперь лафа, если в прошлом году 10 % лимит заканчивался во втором квартале, то теперь на весь год хватит. А другие може имеют больше основных средств, или затраты другие себе покупают, откуда он может знать. Короче, тут вам никак не выкрутится.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Из удаленной темы раздела неотложной помощи От: 4 мая 2012 г. 21:51:22
red писав:1. Чи може бути збільшена первісна вартість основного засобу на суму витрат по модернізації якщо 10 % не використаний до кінця?
2. Чи має право підприємство на амортизацію в випадку збільшення первісної вартості на суму витрат по модернізації якщо не було вичерпано 10 %?
Берса писав:по идее не должно предприятие увеличивать по налог. учету ст-ть ОС, если не вычерпан лимит. В одной из тем эти вопросы уже неоднократно обсуждались(поищите в поиске), были приведены ссылки на материалы налоговой.

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”