Как заполнить приложение АМ?

natik
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 107
З нами з: 25 лютого 2011, 02:09
Дякував (ла): 21 раз

Повідомлення natik »

Додаток АМ табл.1 колонка 7 не заполняется (амортизация). В карточке затраты отнесены на сч.92 статья нал.декл (АВ.3) утрамання осн. засобів. В чем причина

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

natik писав:Додаток АМ табл.1 колонка 7 не заполняется (амортизация). В карточке затраты отнесены на сч.92 статья нал.декл (АВ.3) утрамання осн. засобів. В чем причина
в какой программе вы заполняете?

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Красильникова Ксения писав:У нас МБП используется при оказании работ, услуг - инструмент и пр.
поставьте в общепроизводственные-обслуживание производства

Алек
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 17 травня 2011, 01:19

Повідомлення Алек »

Уже полностью нет уверенности. Как правильно? В таблице 3 балансовую стоимость ставить на 01.01 или на 01.04????

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

Umka.TG писав:Анфиса705 wrote:
Elisa wrote:
Анфиса705 wrote:
Подскажите, а как отразить в Додатке АМ малоценные необоротные активы, купленные в апреле месяце. В графе 3 стоит "Балансова вартість на початок звітного (податково-го) періоду", т.е балансовая стоимость на 01.04.2011г.

Балансовая стоимость на 01.04.2011 будет = 0.
В додатке АМ отражается не покупка ОС и МНМА, а начисленная амортизация.


Тогда, я не ставлю балансовую стоимость, а ставлю амортизацию по этому объекту. Получится, что стоимости нет - а амортизация есть. Пройдет ли Додаток с такими данными?

Пройдет или нет - посмотрите по факту.
Первый раз сдаем - никто ничего не знает, как должно быть.





не идет в графе 11 ставит минус#g_cray2#
Я заполняю в Бест Звите, по МНМА рядок А11 нарахована амортизация без минуса: графа 8 = графе 4. Графа 3 с нулем. Минусов нет.

Анюта22
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 28 липня 2011, 02:32

Повідомлення Анюта22 »

Подскажите если у меня гр.3 "Балансовая стоимость на початок звітного періоду" 995 грн, имею ли я право дальше ее амортизировать?я так понимаю сумма должна біть больше 1000 грн?!

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Анюта22 писав:Подскажите если у меня гр.3 "Балансовая стоимость на початок звітного періоду" 995 грн, имею ли я право дальше ее амортизировать?я так понимаю сумма должна быть больше 1000 грн?!
Вы должны смотреть не на ост.БС, а на первоначальную. По НКУ первоначальная БС более 1000 грн.

Основные средства, остаточная стоимость которых менее 1000 грн.

В ходе инвентаризации наверняка будут выявлены объекты основных средств, первоначальная стоимость которых в момент приобретения превышала 1000 грн., однако с течением времени в результате начисления амортизации их остаточная стоимость на 01.04.2011 г. оказалась меньше указанной суммы. Поскольку в новом налоговом учете все производственные ОС должны быть отражены, упрощенно говоря, по первоначальной стоимости за минусом амортизации, т. е. по остаточной стоимости, возникают опасения насчет правомерности включения рассматриваемых активов в перечень основных средств. При этом возникает желание отнести их в состав группы 11, где после 1 апреля должны числиться малоценные необоротные материальные активы.

Спешим заверить, что такие опасения напрасны: критерием, по которому происходит сравнение объекта на предмет признания основным средством, должна быть не остаточная, а именно первоначальная его стоимость, однако амортизировать в дальнейшем предстоит все же остаточную стоимость. Такой подход представляется нам наиболее логичным, поскольку позволяет сохранить преемственность в налоговом учете: объект и дальше будет амортизироваться с постепенным отнесением сумм амортизации на расходы до достижения его стоимостью нулевого значения.

В противном случае, т. е. если попытаться классифицировать в налоговом учете объекты основных средств, остаточная стоимость которых менее 1000 грн., как МНМА, не существует легитимного варианта отнесения такой стоимости на расходы, будь то постепенно или одномоментно при их списании.

Анюта22
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 28 липня 2011, 02:32

Повідомлення Анюта22 »

Хотела бы спросить еще один вопрос, у меня всего 7 ОС, после проведения "Коректировки остаточной стоимости" программа из 7 амортизирует только 3 ОС, значит только их я и должна вкл.в гр.3 додатка АМ?

Natala98
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 02 серпня 2011, 01:18
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Natala98 »

Подскажите,пожалуйста,у меня такой вопрос:грузовой автомобиль был введен в эксплуатацию 29.01.2010 г.первоначальная стоимость-ок.72 тыс.грн.,амортизац.-ок.20 тыс.грн.остаточная-ок.50.Срок использованию по НКУ 5 лет-60 месяцев.С 01.04.2011 г.мне считать :50тыс./60--833 грн.в месяц?А как же быть с амортизацией,которая осталась в предыдущих периодах? Или делить тогда не на 5 лет ,а на 4 года?Я что-то совсем запуталась.Помогите,плиссс.

Katerinap_ko
Оракул
Оракул
Повідомлень: 293
З нами з: 27 вересня 2010, 01:56
Дякував (ла): 56 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення Katerinap_ko »

Помогите разобраться с приложение АМ.
Предприятие преобрело в мае ОС 4гр (сумма 3000грн). В мае ввели и в эксплуатацию с прямолинейным методом. с июня начали начислять амортизацию. за июнь получилось 100грн.(используются админаппаратом).
какие графы в 1 таблице приложения АМ нужно заполнять?
то что 100грн нужно ставить в графы 4 и 8 -это вроде понятно. но нужно ли где-то указывать балансовую стоимость этого объекта? на 1 апреля на балансе его небыло.
Отзовитесь пожалуйста! Очень нужно!

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”