SOS!!! Вновь перерасчет на 01.04.2011???

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Arfa писав:
Предположим первоначальная стоимость некого осн. средства, находящегося на балансе в 2009г. - 10 000 грн., а совокупная стоимость всех групп на начало 2009г.по НУ - 50 000 грн. В 2009г. была проведена модернизация этого осн. средства на сумму 7 000 грн. В БУ (согл. п-ту 14 ПСБУ 7) его бал. стоимость стала 17 000грн. В НУ 10% от 50 000грн. следовало отнести на затраты и на оставшиеся 2 000 грн. увеличить балансовую стоимость группы ОС. На 01.04.2011 согласно п-ту 6 разд. 20 "Перехідні положення" балансовая стоимость этого осн. средства в НУ должна стать 17 000 грн. минус амортизация этого осн. средства по БУ. А в этом письме они требуют уменьшить бал. стоимость этого осн. средства еще на 5 000 грн., которые в 2009г. были отнесены на затраты.
Неправильно изначально. В БУ стоимость после ремонта осталась 10 000, 7 тыс надо было списать на затраты. 7 тыс- вы что то усовершенствовали в ОС? Это же был просто ремонт.

Helen-gold
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 11 квітня 2011, 16:16
Дякував (ла): 123 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Helen-gold »

Берса писав:
Arfa писав:
Предположим первоначальная стоимость некого осн. средства, находящегося на балансе в 2009г. - 10 000 грн., а совокупная стоимость всех групп на начало 2009г.по НУ - 50 000 грн. В 2009г. была проведена модернизация этого осн. средства на сумму 7 000 грн. В БУ (согл. п-ту 14 ПСБУ 7) его бал. стоимость стала 17 000грн. В НУ 10% от 50 000грн. следовало отнести на затраты и на оставшиеся 2 000 грн. увеличить балансовую стоимость группы ОС. На 01.04.2011 согласно п-ту 6 разд. 20 "Перехідні положення" балансовая стоимость этого осн. средства в НУ должна стать 17 000 грн. минус амортизация этого осн. средства по БУ. А в этом письме они требуют уменьшить бал. стоимость этого осн. средства еще на 5 000 грн., которые в 2009г. были отнесены на затраты.
Неправильно изначально. В БУ стоимость после ремонта осталась 10 000, 7 тыс надо было списать на затраты. 7 тыс- вы что то усовершенствовали в ОС? Это же был просто ремонт.
Что значит неправильно. А что это какой-то нонсенс капитализировать ремонты в бух учете??
У нас пром.предприятие и оборудование новое дорогущее, поэтому мы капитально его улучшаем. И процесс постоянный. И даже если бы это письмо вышло 01.11.12 - я не вытащу эти сумы из БС ОС. А в налоговом учете - это были затраты.
Налоговой пора выучить бух.учет сначала.!!!!!!!!!!!!!!

Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 192 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

Берса писав:
Arfa писав:
Предположим первоначальная стоимость некого осн. средства, находящегося на балансе в 2009г. - 10 000 грн., а совокупная стоимость всех групп на начало 2009г.по НУ - 50 000 грн. В 2009г. была проведена модернизация этого осн. средства на сумму 7 000 грн. В БУ (согл. п-ту 14 ПСБУ 7) его бал. стоимость стала 17 000грн. В НУ 10% от 50 000грн. следовало отнести на затраты и на оставшиеся 2 000 грн. увеличить балансовую стоимость группы ОС. На 01.04.2011 согласно п-ту 6 разд. 20 "Перехідні положення" балансовая стоимость этого осн. средства в НУ должна стать 17 000 грн. минус амортизация этого осн. средства по БУ. А в этом письме они требуют уменьшить бал. стоимость этого осн. средства еще на 5 000 грн., которые в 2009г. были отнесены на затраты.
Неправильно изначально. В БУ стоимость после ремонта осталась 10 000, 7 тыс надо было списать на затраты. 7 тыс- вы что то усовершенствовали в ОС? Это же был просто ремонт.
Ну как можно писать, что это был просто ремонт, если я в своем примере пишу: "была проведена модернизация".
Ну как можно писать, что стоимость в БУ осталась 10 000, если я в своем примере пишу: "В БУ (согл. п-ту 14 ПСБУ 7) его бал. стоимость стала 17 000грн". Откройте п-т.14 ПСБУ 7 и почитайте.

Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 192 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

BMK писав:
Arfa писав:А в этом письме они требуют уменьшить бал. стоимость этого осн. средства еще на 5 000 грн., которые в 2009г. были отнесены на затраты.
Ну и правильно требуют - иначе при дальнейшей амортизации эти 5 тыс. второй раз попадут в затраты.

Другое дело, что это нужно было разъяснить еще тогда, а не спустя столько времени. Видимо, сами только теперь дотумкали,
Нет, неправильно. Эти 5 тыс. действительно второй раз попадут в затраты, но именно это предусмотрено п-том.6 разд.20. И только эта норма, и никакая другая, не регулирует переход осн. средств от старого законодательства к НКУ. И это подтверждается п-том. 26 разд. 20.

buhgalter4p
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 06 жовтня 2011, 11:09
Дякував (ла): 256 разів
Подякували: 110 разів

Повідомлення buhgalter4p »

Полностью согласна с Арфа, есть нормы НКУ, которые Вы и соблюли, да только налоговые проверки - это сплошной беспредел.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Helen-gold писав:
Что значит неправильно. А что это какой-то нонсенс капитализировать ремонты в бух учете??
У нас пром.предприятие и оборудование новое дорогущее, поэтому мы капитально его улучшаем. И процесс постоянный. И даже если бы это письмо вышло 01.11.12 - я не вытащу эти сумы из БС ОС. А в налоговом учете - это были затраты.
Налоговой пора выучить бух.учет сначала.!!!!!!!!!!!!!!
Если оборудование новое -что там улучшать?

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Helen-gold писав: Что значит неправильно. А что это какой-то нонсенс капитализировать ремонты в бух учете??
У нас пром.предприятие и оборудование новое дорогущее, поэтому мы капитально его улучшаем. И процесс постоянный. И даже если бы это письмо вышло 01.11.12 - я не вытащу эти сумы из БС ОС. А в налоговом учете - это были затраты.
Налоговой пора выучить бух.учет сначала.!!!!!!!!!!!!!!
Да, я считаю что это нонсенс капитализировать ремонты в бух учете. ПСБУ читала. Там написано, что если улучшение, то капитализация, а если ремонт, то затраты. А с чего вы взяли, что в налоговом это были затраты? Как раз в налоговм учете -это капитализация.

А зачем налоговикам учить бухучет, если у нас он не совпадает с налоговым? Бухучет идет отдельно, а налоговый учет отдельно. У нас не все налоговики, то налоговый учет знают, а вы о бухучете толкуете...

И если на то пошло, если бы вы воспользовались функцией поиск, вы бы нашли не одну тему, где этот вопрос обсуждался.

Helen-gold
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 11 квітня 2011, 16:16
Дякував (ла): 123 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Helen-gold »

Берса писав:
Helen-gold писав:
Что значит неправильно. А что это какой-то нонсенс капитализировать ремонты в бух учете??
У нас пром.предприятие и оборудование новое дорогущее, поэтому мы капитально его улучшаем. И процесс постоянный. И даже если бы это письмо вышло 01.11.12 - я не вытащу эти сумы из БС ОС. А в налоговом учете - это были затраты.
Налоговой пора выучить бух.учет сначала.!!!!!!!!!!!!!!
Если оборудование новое -что там улучшать?
Простите не так написала. Новое покупать-дорого, поэтому улчшаем старое оборудование.

Helen-gold
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 11 квітня 2011, 16:16
Дякував (ла): 123 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Helen-gold »

Берса писав:
Helen-gold писав: Что значит неправильно. А что это какой-то нонсенс капитализировать ремонты в бух учете??
У нас пром.предприятие и оборудование новое дорогущее, поэтому мы капитально его улучшаем. И процесс постоянный. И даже если бы это письмо вышло 01.11.12 - я не вытащу эти сумы из БС ОС. А в налоговом учете - это были затраты.
Налоговой пора выучить бух.учет сначала.!!!!!!!!!!!!!!
Да, я считаю что это нонсенс капитализировать ремонты в бух учете. ПСБУ читала. Там написано, что если улучшение, то капитализация, а если ремонт, то затраты. А с чего вы взяли, что в налоговом это были затраты? Как раз в налоговм учете -это капитализация.

А зачем налоговикам учить бухучет, если у нас он не совпадает с налоговым? Бухучет идет отдельно, а налоговый учет отдельно. У нас не все налоговики, то налоговый учет знают, а вы о бухучете толкуете...

И если на то пошло, если бы вы воспользовались функцией поиск, вы бы нашли не одну тему, где этот вопрос обсуждался.
В налоговом затраты потому-что 10% не выбиралось. А так как капитальных ремонтов было больше - то в бух учете присоеденяли, а в налоговом затраты под 10 %.

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”