*МНМА или ОС "в комплекте"*

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

http://www.rusnauka.com/1_NIO_2012/Econ ... 58.doc.htm і таке надибала
і ще
Как в налоговом учете отображать расходы на ремонт и улучшение малоценных необоротных материальных активов, задействованных в нашей хоздеятельности?Считаем, такие расходы должны направляться в прочие расходы в отчетном периоде, в котором они были осуществлены. Разберемся в этом, казалось бы тривиальном, вопросе.Еще в газете "Все о бухгалтерском учете " № 22 за 2011 г., стр. 5 и № 36 за 2011 г., стр. 42 мы пришли к важному выводу: вопреки терминологической неопределенности и несогласованности норм НКХ под малоценными необоротными материальными активами (далее — МНМА) в его контексте следует понимать не что иное, как материальные активы, ожидаемый срок полезного использования которых — свыше года (или операционного цикла, если он дольше года) с даты ввода в эксплуатацию и стоимость которых не больше 1000 грн (с 2012 г. — не больше 2500 грн, см. пп. 14.1.138, п. 14 подраздела 4 р. XX НКУ)1. Именно такие активы (среди прочих необоротных), предназначенные для использования в хоздеятельности, и попадают в группу 11 "Малоценные необоротные материальные активы" (п. 145.1 НКУ).Следовательно, МНМА в контексте НКУ ни при каких обстоятельствах нельзя отождествлять с основными средствами (далее — ОС)! Ведь последними, по определению из пп. 14.1.138 НКУ считают исключительно необоротные активы, дороже 1000 грн. (а с 2012 г. — за 2500 грн). То есть МНМА — это все необоротноматериальное, не попадающее в ОС по ценовому критерию. Именно этот факт и определяет налоговый учет расходов на ремонты и улучшение таких активов.Посмотрите, поскольку такие активы для налогового учета нельзя квалифицировать как ОС, к расходам на их ремонт и улучшение, даже при большом желании, не удастся применить механизмучета, прописанный для ОС в пп. 139.1.5, п. 146.11 и п. 146.12 НКУ Напомним: согласно последнему сумму расходов на ремонт и улучшение ОС (в т.ч. арендованных) в пределах 10% совокупной балансовой стоимости всех групп ОС на начало отчетного года относят к расходам отчетного налогового периода, в котором такие ремонт и улучшение были осуществлены. А вот сверхлимитные расходы на ремонт и улучшение ОС увеличивают первоначальную стоимость объекта, который ремонтировали/улучшали.Однако вполне понятно, что оспаривать наличие расходов по ремонтам/улучшениям МНМА — бессмысленно. О чем свидетельствует определение расходов из пп. 14.1.27 НКУ, то есть они не могут испариться из налогового учета. Также очевидно, что расходам на ремонт/улучшение МНМА (в т.ч. исключительно производственных) нечего делать в себестоимости реализованных товаров (выполненных работ, предоставленных услуг). Во-первых, вряд ли их можно считать прямыми затратами на производство товаров (выполнение работ, предоставление услуг), то есть теми, которые можно непосредственно отнести на конкретный объект расходов. Во-вторых, такие расходы даже приблизительно не упомянуты в перечне составляющих себестоимости (см. п.п. 138.8,138.9 НКУ).Учитывая все это, приходим к логическому выводу: им прямая дорога в прочие расходы. Последние признают расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены (п. 138.5 НКУ).В зависимости от того, где задействованы МНМА, расходы на их ремонт/улучшение осядут в общепроизводственных (абз. "г" пп. 138.10.1 НКУ), административных (абз. "в" 138.10.2 НКУ), сбытовых (абз. "д" пп. 138.10.3 НКУ) или прочих операционных расходах (абз. "в" пп. 138.10.4 НКУ). Например, абз. "г" пп. 138.10.1 НКУ прямо относит к общепроизводственным расходам затраты на содержание, эксплуатацию и ремонт, страхование, оперативную аренду основных средств, прочих необоротных активов общепроизводственного назначения.И помните: расходов не будет, если работы по ремонту/улучшению МНМА выполнило физлицо — плательщик единого налога (пп. 139.1.12 НКУ).В Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом ГНАУ от 28.02.11 г. № 114, расходы на ремонт/улучшение хозяйственных МНМА, в зависимости от направленности последних, попадут, соответственно, в строку 06.1.5 приложения ЗВ, строку 06.2.3 приложения АВ, строку 06.3.9 приложения ВЗ или строку 06.5.37 приложения ІВ. К строке 06.5.37 приложения ІВ прилагают подробную расшифровку указанных в ней расходов.Все о бухучете 69-70

Gasparina
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 04 лютого 2012, 06:00
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Gasparina »

ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО!!!
Распечатала и в папочку подложила, во всяком случае умышленный уход от налогов они мне не припояют!
Боже, о какой чуши я думаю!

alena-99
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 17 вересня 2012, 07:48

Повідомлення alena-99 »

Здравствуйте.
Мы приобрели комп за 2400грн, я отнесла его к МНМА. Ввела как инвестицию 1531, потом ввела в експлуатацию на 1121, амортизация 100%.
У меня возникает вопрос. При введении компа как элемента номенклатуры ставить вид затрат ( Статті витрат за структурою Декларації по прибутку-Адмін.витрати - 10..037 "Інші витрати загальногосп.призначення" чи 10..040 "Поліпшенняй ремонт ОЗ загальногоспод.використ." чи 10..039 "Амортизація ОЗ загальногосп.призначення"?
Прочитав предыдущие статьи я начала сомневаться.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Подождите... Какое тут улучшение? Вы же комп купили, а не ремонт. Относите к админ затратам и все.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

мы это кто
комп для кого-чего
может у них в химлаборатории комп обрабатывает вероятность интоксикации ежиков при выпадении осадков в условиях северо-западного ветра
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

alena-99
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 17 вересня 2012, 07:48

Повідомлення alena-99 »

Комп купили в офис. Я понимаю, что это админ. затраты. Только вот сомневаюсь в выборе статьи : 10..037 "Інші витрати загальногосп.призначення" чи 10..039 "Амортизація ОЗ загальногосп.призначення" чи 10..027 "Загальні корпоративні"?

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

alena-99 писав:Комп купили в офис. Я понимаю, что это админ. затраты. Только вот сомневаюсь в выборе статьи : 10..037 "Інші витрати загальногосп.призначення" чи 10..039 "Амортизація ОЗ загальногосп.призначення" чи 10..027 "Загальні корпоративні"?
Вы спрашиваете, что в 1с выбрать чтоб в додаток АМ деки попало?
Я смотрю, что выбирала "Амортизація ОЗ загальногосп.призначення" , попробуйте и посмотрите затягивает в деку или нет.

PERCIKA
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 11 грудня 2009, 06:58
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення PERCIKA »

Всем доброго времени суток. Столкнулась с проблемой как оприходовать оборудование, кот. состоит из нескольких комплектующих, по цене как больше 2500грн так и меньше. Как единое целое не могу т.к. мне отгрузили отдельными частями, как быть кто сталкивался, Help.#help#

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Вне зависимости от того, что Вам поставляли, надо определиться что у вас будет числиться и работать как ОБЪЕКТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.
Может Вы, к примеру, купили системник в виде микросхем, жестких дичков, памяти, блока питания, корпуса. Не будете же Вы вводить в эксплуатацию пару шлейфов как отдельный объект.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

PERCIKA писав:Всем доброго времени суток. Столкнулась с проблемой как оприходовать оборудование, кот. состоит из нескольких комплектующих, по цене как больше 2500грн так и меньше. Как единое целое не могу т.к. мне отгрузили отдельными частями, как быть кто сталкивался, Help.#help#
http://forum.vobu.com.ua/viewtopic.php?f=14&t=61764

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”