изменение метода амортизации

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

в том то и дело, что перерасчет аморт. дает приличную сумму, которую единщику выписывать очень уж неправдоподобно. Другое дело, что прошлый бухгалтер посчитала прямолинейным методом все объекты с 01/04/11 на 5 лет вперед и если пересчитать аморт. с учетом даты ввода в экспл. даже тем же приямолинейным, то уже получается приличная, пости достаточная, сумма. Я больше склоняюсь к этому варианту. Хотя и тут будут уточненки...

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Хмель писав:в том то и дело, что перерасчет аморт. дает приличную сумму, которую единщику выписывать очень уж неправдоподобно. Другое дело, что прошлый бухгалтер посчитала прямолинейным методом все объекты с 01/04/11 на 5 лет вперед и если пересчитать аморт. с учетом даты ввода в экспл. даже тем же приямолинейным, то уже получается приличная, пости достаточная, сумма. Я больше склоняюсь к этому варианту. Хотя и тут будут уточненки...
Если ваша НИ принимает уточненки с (-), то пробуйте.
У нас сдать уточненку с уменьшением обязательств очень непросто.

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Хотя как это можно просчитать на 5 лет вперед? Вы можете поменять учетную политику со следующего года. А за 5 лет вы может будете модернизировать оборудование или еще, что-то. Мне кажется Вы что-то упускаете или не договариваете, но Вам виднее.

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

VLASTENA писав:Хотя как это можно просчитать на 5 лет вперед? Вы можете поменять учетную политику со следующего года. А за 5 лет вы может будете модернизировать оборудование или еще, что-то. Мне кажется Вы что-то упускаете или не договариваете, но Вам виднее.
я не точно выразилась. имелось в виду что амортиз. была расчитана прямолинейным методом не учитывая дату ввода в експл., т.е. остаточная стоимость на 01/04/11 распределялась равномерно изходя из мин.установленого срока аморт в ПК

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Интересно, а сколько лет осталось амортизировать с момента ввода? Вы должны амортизировать остаточную стоимость, деленную на оставшееся кол-во месяцев. Так или нет?

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

так-так... речь идет про автотранспорт (мин. срок аморт. 5 лет), два-три года, а некоторые авто уже и четыре отбегали

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Господин Хмель. Вам нужно по каждой машине на 1/04/2011 найти остаточную ст-ть. И ее амортизировать до срока полез. исп-ния. Если машина эксплуатировалась 4 года, то Вам осталось амортизировать всего 1 год. Какой перерасчет Вам нужен?

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

полностью с Вами согласна, но бухгалтер, кот. работала на момент перехода на ПКУ, чесно посчитала остаточную стоимость на 01/04/11, но амортизировала прямолинейным методом из расчета 5 лет с 01/04/11, т.е. то что нужно самортизировать за год она растянула на 5, вот я и хочу пересчитать суммы аморт. с учетом даты ввода объекта в экспл. А если уж совсем наглеть, то и метод аморт. хочу поменять, но это может и до начала года подождать, а то уж очень налоговики противяться, хотя законных оснований у них нет.

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”