Экспедиторская деятельность и НДС

Розділ V ПКУ
Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Як визначається база оподаткування ПДВ у експедитора, при наданні транспортно-експедиторських послуг?
07.09.2012
Відповідь:
Узагальнюючою податковою консультацією щодо порядку оподаткування податком на додану вартість транспортно-експедиторської діяльності, затвердженою наказом ДПС України від 06.07.2012 №610, визначено, що базою оподаткування ПДВ у експедитора є вартість наданих транспортно-експедиторських послуг (винагорода експедитора) та вартість послуг з перевезення, за умови, що перевізник є платником ПДВ. Якщо перевізник не є платником ПДВ, то вартість наданих таким перевізником послуг не збільшує базу оподаткування ПДВ у експедитора при наданні транспортно-експедиторських послуг замовнику.

Т.е. в моем случае, будет 100 грн НДС.

А как это вписать в налоговую? Мне теперь сдавать отчет по льготам и делать распределение НДС?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Из удаленной темы От: 20 апреля 2012 г. 13:31:30 :
Anna2964 писав:Доброго времени суток!
Коллеги помогите разобраться!
В своей деятельности мы производим налогооблагаемые и не облагаемые НДС операции ( по договорам поставки), кроме этого осуществляем услуги по договору транспортного экспедирования. В налоговый кредит по НДС я отражаю только часть суммы НДС ( вычисленная расчетным путем), которая касается операций по договорам поставки. и включаю всю сумму НДС по НН которые касаются транспортного экспедирования. Я считаю, что деньги полученные от заказчика по договору экспедирования - транзитные деньги, за исключением вознаграждения. Пример: поступили от заказчика за транспортное экспедирование 6000 грн. в т.ч. НДС 1000грн. в т.ч. вознаграждение 10 грн. в т ч НДС 1,67 грн. Все 6000 грн. я заплатила железной дороге ( третьему лицу).
В Реестре выданных и полученных НН делаю запись:
У выданных НН - база налогооблож. - 5000 грн.
НДС - 1000 грн.
Общая сумму - 6000 грн.
У полученных НН - от ж/д: база налогооблож. - 5000 грн.
НДС - 1000 грн.
Общая сумму - 6000 грн.
Как вы считаете правильно или неправильно я делаю.
Заранее спасибо!
NatalyD писав:Вы должны были заплатить ж/д 5990 грн.
Klim1510 писав:Нет, неправильно. Ваш договор на экспед.услуги должен точно разграничивать услуги перевозки, если нужно , то отдельно в пределах и за границей Украины и услуги по экспедированию с точным указанием НДС. Услугу перевозчика оплачиваете согласно его счета , эта сумма и будет транзитной, т.е. не идет ни в доходы ни в расходы. А с прошлого года не идут в НК и их налоговые накладные - проводятся , сняв галочку "для использования в хоздеятельности" и попадают в гр. 13 и 14 реестра накладных. Исходя из описанной вами операции, можно сделать вывод, что вся суммы полученная вами от Заказчика является вашим доходом, что и попытается предъявить вам ДПИ. О трансп. экспедировании в "Ресурсах" есть документы -нужно искать. Даю ссылку на некоторые : лист от 01.02.12№ 3085/7/15-3417-26; от 17.08.11 № 22184/7/16-1517-15; от 13.05.11 №13401/7/15-0217; ищите где-то 18.04.11, словом в апреле в вопросах- ответах в "РЕсурсах" подробное разъяснение Порядок отображения НЗ и НК в деке и реестре. Удачи!

Из удаленной темы От: 29 сентября 2012 г. 17:26:41 :

dgil5112 писав:Подскажите пожалуйста новичку - ФОП-у на едином налоге, плательщику НДС.
Хотим оказывать экспедиторские услуги по перевозке груза за границу юр. лицу НДС-нику, при этом имея своё вознаграждение и нанимая перевозчиков. Могу ли я нанимать для перевозки груза не плательщика НДС и при этом составлять НН для заказчика услуги с применением налоговой льготы согласно п.п. 195.1.3 ст.195,1 НКУ (облагать операцию по нулевой ставке при поставке услуги по международной перевозке груза автомобильным транспортом)??? Мы же в этом случае сами не поставляем непосредственно услуги по международной перевозке груза. И НН от не НДС-ника-перевозчика не можем получить, которая бы дала нам возможность обоснованно пользоваться этой льготой...
Гаша писав:Вы можете нанимать для заказчика перевозчика не плательщика НДС, но налоговую накладную с применением нулевой ставки за перевозчика вы не имеете права выписать, выпишите только на ваши экспедиторские услуги. Вот если вы получите нн от перевозчика, плательщика НДС, тогда ее и выпишите. У вас это транзитные суммы.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Вопрос От: 4 октября 2012 г. 18:56:22 из закрытой темы:
mAl_inKa писав:Если можно вернуться к начатой в апреле теме с учетом измений в зак-ве: Наказ ДПСУ від 6 липня 2012 N 610,
Помогите разложить все по полкам:#wall#
Получается, что 1. У нас как экспедиторов база налогообложения в любом случае ( межд перевозки или по стране) - это наше вознаграждение, т.е. разница между нашей оплатой перевозчику и оплатой нам заказчиком.
2. Но если перевозки по СМР (межд.), то у перевозчика наклад.ная отсутсвует, у нас- на сумму винагороди?
3. У заказчика что с НДС происходит??

Заранее благодарна за помощь!!

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

mAl_inKa, как заказчик, могу Вам сказать, что у меня с НДС происходит.
НН двумя/тремя строчками (некоторые разбивают только в справке суммы до границы и после границы):
1. Автоперевезення п.А(за межами України)-п/п - (0%)
2. Автоперевезення п/п - п.В(Україна) - (0%)
3. Транспортно-експедиційні послуги - (20%)

я Вам с точки зрения заказчика написала, может Ваши коллеги-экспедиторы еще что-то подскажут

mAl_inKa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 04 жовтня 2012, 04:05
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення mAl_inKa »

Evelina писав:mAl_inKa, как заказчик, могу Вам сказать, что у меня с НДС происходит.
НН двумя/тремя строчками (некоторые разбивают только в справке суммы до границы и после границы):
1. Автоперевезення п.А(за межами України)-п/п - (0%)
2. Автоперевезення п/п - п.В(Україна) - (0%)
3. Транспортно-експедиційні послуги - (20%)

я Вам с точки зрения заказчика написала, может Ваши коллеги-экспедиторы еще что-то подскажут

А как быть, если наши руководители не хотят, чтобы заказчик видел реальную стоимость перевозки?

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

А так и быть. Пишете заказчику счет и акт на перевозку, не выделяя ТЭР, а у себя в учете проводите акт с разбивкой и подкалываете в папочку тот и другой, потому что хрен будуте помнить, что вы им выписывали. Не правильно, но государство не в ущербе, т.к. у заказчика нет НК по НДС, а у вас есть обязательства.

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

А при организации международной перевозки вознаграждение у экспедитора не облагается НДС, хотя по этому поводу было двоякое мнение ДПИ , и я лично начисляла ПО. почитайте Пистмо от 01.02.12 №3085/7/15-3417-26 .

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

И еще- в Договоре на экспедирование сумму ТЭР указывайте " в т.ч. НДС", потому что при проверке вам об этом напомнят путем доначисления НДС, а это (500х20%)-(500:6)=16,67грн.

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

Люди помогите! Я новичок. в экспедировании 0 вообще.. фирма занимается перевозками по Украине. тут директор нашел клиента, ему нужно отправить груз за рубеж...для этого мы нашли вторую фирму, которая его перевезет(перевозчик). я так понимаю в данной ситуации мы будим выступать экспедиторами?? самый главный вопрос кто кому и какие документы должны предоставить. и самое главное нн с какой ставкой 0 или 20?? я должна выписывать нн только на сумму экспедирования? или общую..? совсем запуталась, прочитав налоговую консультацию гни по экспедированию...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

buhgalter-2010 писав: совсем запуталась, прочитав налоговую консультацию гни по экспедированию...
Я налоговый консультант с 19-ти летним стажем консультирования (а общий стаж работы в налоговых органах и того больше), но именно ОТ ЭТОЙ налоговой консультации и у меня "зашли шарики за ролики"...#impossibl

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”