Экспедиторская деятельность и НДС

Розділ V ПКУ
Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

buhgalter-2010 писав:Люди помогите! Я новичок. в экспедировании 0 вообще.. фирма занимается перевозками по Украине. тут директор нашел клиента, ему нужно отправить груз за рубеж...для этого мы нашли вторую фирму, которая его перевезет(перевозчик). я так понимаю в данной ситуации мы будим выступать экспедиторами?? самый главный вопрос кто кому и какие документы должны предоставить. и самое главное нн с какой ставкой 0 или 20?? я должна выписывать нн только на сумму экспедирования? или общую..? совсем запуталась, прочитав налоговую консультацию гни по экспедированию...
Вы выписываете заказчику (тому чей груз) счет, акт вып. работ, НН (если перевозка междунар. по CMR, НДС 0%)
Вам перевозчик выставляет счет, акт вып. работ, НН

НН я выписываю на всю сумму, т.к. договора заключаются на тр. перевозку, если у Вас с заказчиком будет договор експедирования, то в НН нужно выделять експедиторское вознаграждение 0% на тр. услуги, 20% на вознаграждение (если заказчик резидент)

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

Хмель писав:
buhgalter-2010 писав:Люди помогите! Я новичок. в экспедировании 0 вообще.. фирма занимается перевозками по Украине. тут директор нашел клиента, ему нужно отправить груз за рубеж...для этого мы нашли вторую фирму, которая его перевезет(перевозчик). я так понимаю в данной ситуации мы будим выступать экспедиторами?? самый главный вопрос кто кому и какие документы должны предоставить. и самое главное нн с какой ставкой 0 или 20?? я должна выписывать нн только на сумму экспедирования? или общую..? совсем запуталась, прочитав налоговую консультацию гни по экспедированию...
Вы выписываете заказчику (тому чей груз) счет, акт вып. работ, НН (если перевозка междунар. по CMR, НДС 0%)
Вам перевозчик выставляет счет, акт вып. работ, НН

НН я выписываю на всю сумму, т.к. договора заключаются на тр. перевозку, если у Вас с заказчиком будет договор експедирования, то в НН нужно выделять експедиторское вознаграждение 0% на тр. услуги, 20% на вознаграждение (если заказчик резидент)
то есть таки я выписываю на всю сумму, если у меня межд. перевозка, то услуги экспедирования все равно 20%?
а как мне сделать в 1с? я так понимаю деньги я просто перегоняю, оставив себе экспедирование. эти суммы полных обязательств в прибыль и ндс не идут ведь(идет только мое экспедирование, хотя не пойму...если я им выдам налоговую они меня покажут в ндс по полной сумме, а что показывать мне)? а как это отобразить в 1с? оно ж мне все-равно будит их затягивать? можит какие-то особые проводки?#wall# #wall# кошмар какойто

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

Суммы полных обязательств в Декл. по НДС я показываю (почему нет?), а по прибыли тут вопрос по договору важен - если договор експедирования - не отраж в Деке по прибыли, если просто транспортный - отражаются...

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

Хмель писав:Суммы полных обязательств в Декл. по НДС я показываю (почему нет?), а по прибыли тут вопрос по договору важен - если договор експедирования - не отраж в Деке по прибыли, если просто транспортный - отражаются...
а в каких строках декларации ндс вы отображаете?? делаете разбивку?

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

buhgalter-2010 писав:
Хмель писав:Суммы полных обязательств в Декл. по НДС я показываю (почему нет?), а по прибыли тут вопрос по договору важен - если договор експедирования - не отраж в Деке по прибыли, если просто транспортный - отражаются...
а в каких строках декларации ндс вы отображаете?? делаете разбивку?
Обязательства: тр. услуга строка 2.2, вознаграждение строка 1 (если заказчик резидент) и строка 4 + Дод.6 (если заказчик не резидент)
Кредит: тр. услуга строка 11.1 (приобретение вообще-то с НДС 0%, но моя налоговая хочет эти суммы видеть тут, пока проверки по ПДВ проходим, даже возмещают иногда т-т-т)

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

Хмель писав:
buhgalter-2010 писав:
Хмель писав:Суммы полных обязательств в Декл. по НДС я показываю (почему нет?), а по прибыли тут вопрос по договору важен - если договор експедирования - не отраж в Деке по прибыли, если просто транспортный - отражаются...
а в каких строках декларации ндс вы отображаете?? делаете разбивку?
Обязательства: тр. услуга строка 2.2, вознаграждение строка 1 (если заказчик резидент) и строка 4 + Дод.6 (если заказчик не резидент)
Кредит: тр. услуга строка 11.1 (приобретение вообще-то с НДС 0%, но моя налоговая хочет эти суммы видеть тут, пока проверки по ПДВ проходим, даже возмещают иногда т-т-т)
спасибо огромное!!

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

подскажите еще если я отображаю операции с 0%, мне нужны какие-то разрешительные документы,специальные КВеды(лицензии,вед )?? и сдаются ли какие-то специализированные отчеты кроме стандартных, типа льготы? заказчиком будит резидент

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

Ничего не усложняйте. Вам сделали заказ -- вы наняли перевозчика. Заказчику выставили счет перевозчика + свои ТЭУ. Заказчик заплатил - в доход только ТЭУ и на них же НН по НО не зависимо резидент или нет - 20%.. Перевозчику уплатили без отнесения на расходы. НН перевозчика с галочкой "для совершения налогооблагаемые операции" отражается в реестре в стр.14 и 15 - НК нет. В Деке в стр. 14,. Если у вас 1С все отражается автоматически. К деке подается дод. 5 и реестр.

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

Klim1510 писав:Ничего не усложняйте. Вам сделали заказ -- вы наняли перевозчика. Заказчику выставили счет перевозчика + свои ТЭУ. Заказчик заплатил - в доход только ТЭУ и на них же НН по НО не зависимо резидент или нет - 20%.. Перевозчику уплатили без отнесения на расходы. НН перевозчика с галочкой "для совершения налогооблагаемые операции" отражается в реестре в стр.14 и 15 - НК нет. В Деке в стр. 14,. Если у вас 1С все отражается автоматически. К деке подается дод. 5 и реестр.

с выделеным не согласна:
п. 186.3, пп. ж - если заказчик нерезидент - место оказания трансп-експ. услуг - за межами митної теріт Укр., тому не є об"єктом оподаткування (для них отдельная строка 4 в деке и дод.6)

со сторокой 14 в Деке тоже можно поспорить - мы тр. услугу у перевозчика приобретаем для очень даже для хоз. деятельноси, и почему эти объемы во 2-м разделе деки показывать, а объемы выставленные заказчику в 1-м разделе не показывать? разве что для сопоставимости показателей деки по ПДВ и по прибыли?

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

Место оказание экспедиторских услуг, не зависимо от заказчика, Украина и ПЗ 20%. Услуги перевозчика не предназначены для участия в нашей деятельности, являются транзитными и отражаются в стр.14 справочно, возможно , что очень любознательные сверяют их с обязательствами перевозчика, но нам права на НК не дают. Одно время их отражали в НК, но зеркально отражали и в НО. Позже в ДПИ возникли вопросы по Деке в части льгот по НДС. После чего решили у экспедиторов отражать только их собственные работы.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”