Экспедиторская деятельность и НДС

Розділ V ПКУ
buketik
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1261
З нами з: 27 вересня 2011, 06:25
Дякував (ла): 2000 разів
Подякували: 2347 разів

Повідомлення buketik »

Анни писав:Девочки (и мальчики)! Прочла тему, но так и не нашла для себя ответа (только вникаю в ТЭУ)
Ситуация:
Заказчик общ.сист. резидент, НДС, перевозчик ФОП 3 гр. не НДС, экспедитор общ.сист. НДС.
Перевозка груза из заграницы в Украину
выставляем счет
1. ТЭУ заграница-Украина - 1000,00 грн (условно), НДС 0% или "без НДС"?
2. ТЭУ город Украины - 200,00 грн НДС?
3. Эксп.вознагражд. - 60,00 грн НДС?

Запуталась по 2 и 3 позициям - там будет НДС?

Договор на транспортно-экспедиционное обслуживание
л.1,2-имеется в виду ТЭО или перевозка? Если международная перевозка по CMR, то до места растаможки с 0% (даже по территории Украины)
п3 -вознаграждение -п."ж" сч186.3 -если заказчик -резидент Украины, то 20%, если нерензидент, то объект налогообложения отсутствует

Элька
Профи
Повідомлень: 32
З нами з: 29 липня 2011, 06:34
Подякували: 10 разів

Повідомлення Элька »

buketik писав:Услуги экпедитора-нерезидента облагаются по ставке20%-пп."ж"186.3 НКУ-местом поставки указанных услуг являетсяместо регистрации покупателя, т.е. таможенная территория Украины
Но мы же услугу экспедитора-нерезидента не продаем, а перевыставляем (это не наше вознаграждение), начислив при этом в первом месяце НО, во втором воспользуемся НК (т.е. в результате=0)

Элька
Профи
Повідомлень: 32
З нами з: 29 липня 2011, 06:34
Подякували: 10 разів

Повідомлення Элька »

Элька писав:Помогите разобраться в следующем вопросе. Мы Экспедиторы-резиденты (НДС, общая система) оказываем услуги Заказчику-резиденту (НДС, общая система). Заключаем договор транспортного экспедирования по перевозке груза железнодорожным транспортом за пределами Украины с Экспедитором-нерезидентом. Экспедитор-нерезидент в документах выделяет свое вознаграждение отдельной строкой. У меня вопрос по обложению НДС данного вознаграждения:
1. Должны ли мы облагать НДС вознаграждение Экспедитора-нерезидента? Первый месяц в налоговое обязательство, следующий месяц в налоговый креди?
2. При перевыставлении вознаграждения Экспедитора-нерезидента для Заказчика-резидента необходимо начислять НДС или данная услуга включается в общую сумму услуг по перевозки (не является объектом обложения НДС п. 186.4 НКУ)?
Сейчас получила разъяснение по горячей линии:
1. Вознаграждение Экспедитора-нерезидента облагаем НДС согласно ст. 208 НКУ в первом месяце в налоговое обязательство, следующий месяц в налоговый кредит.
2. При перевыставлении вознаграждения Экспедитора-нерезидента Заказчику-резиденту НДС не начисляем так как оно не является нашим вознаграждением.

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 690
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

подскажите мы являемся сами перевозчиками,имеем машины,.но для некоторых перевозок приходиться нанимать транспорт..мне нужно заключать договор экспедирования? что делать в данной ситуации..многие просят чтоб в ттн в графе перевозчик стояли данные реального перевозчика, а не того,кому платят
что тогда писать в документах, обязана ли я разбивать тогда номенклатуру на экспедирование и перевозку?(не очень бы хотелось чтоб покупатель знал реальную стоимость перевозки). как поступить....

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 690
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

люди подскажите

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2126 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

buhgalter-2010 писав:подскажите мы являемся сами перевозчиками,имеем машины,.но для некоторых перевозок приходиться нанимать транспорт..мне нужно заключать договор экспедирования? что делать в данной ситуации..многие просят чтоб в ттн в графе перевозчик стояли данные реального перевозчика, а не того,кому платят
что тогда писать в документах, обязана ли я разбивать тогда номенклатуру на экспедирование и перевозку?(не очень бы хотелось чтоб покупатель знал реальную стоимость перевозки). как поступить....
- либо прямой договор перевозки, либо экспедирование.
Можно еще взять авто в аренду + Ваш водитель - и тогда Вы перевозчик опять.

выделять "винагороду" экспедитора необходимо...

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

в договоре с заказчиком обязательно добавляйте ( если не выделяете экс. вознаграждение) :

Размер вознаграждения ЭКСПЕДИТОРА определяется разницей между ценой перевозки, согласованной с перевозчиком (экспедитором) и ценой перевозки, согласованной с Заказчиком и устанавливается в каждом конкретном случае отдельно, исходя из условий заявок на перевозку. Стоимость перевозки является транзитной суммой, проходит через счет ЭКСПЕДИТОРА на счет перевозчика (экспедитора).


Марина Буглакова
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 91
З нами з: 01 лютого 2012, 12:17
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Марина Буглакова »

А как быть с НН по Украинским перевозкам? Мы экспедиторы. Перевозчик нам выставляет НН на 6000,00 в т.ч НДС 1000,00 Такая НН попадает в строку 14.1. Мы выставляем заказчику накладную в которой показываем сумму перевозку 6000,00 в т.ч НДС 1000,00 и второй строкой выделяем вознаграждение 600,00 в т.ч. НДС 100. Получается у нас НО 1100,00. Мы их что все должны платить или как-то нужно разделять по строкам в 1 строку наше вознаграждения а стоимость перевозки (транзитной суммы) куда?

PNatasha
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 15 жовтня 2010, 03:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення PNatasha »

Помогите разобраться. Мы - перевозчики с НДС оказали услуги по международным перевозкам через экспедитора - нерезидента. Нужно ли выписывать НН с 0%? и с каким кодом?

Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Перенесено

От: 6 марта 2015 г. 15:44:05
eventus_buh писав:Добрый день. Наше предприятие оказывает транспортно-экспедиторские услуги, плательщик налога на прибыль и НДС.
В феврале проводили международную перевозку, заказчик - нерезидент. По услугам перевозки начисляем НО по НДС ставка 0%
Вознаграждение экспедитора, т.к. заказчик - нерезидент, не облагается НДС, не является объектом обложения (п.186.3 ж). В Декларации строка 4 и последующие «приятности» по распределению входящего налогового кредита.
Договор с нерезидентом заключён в валюте (допустим 900 дол. перевозка + 100 дол. вознаграждение экспедитора, итого 1000 дол.). Доход признаю по курсу НБУ на дату выгрузки (по курсу 28,348066 – 28348,07 грн). Оплата должна прийти от нерезидента в течение 15 дней (на сегодня курс уже упал на 20% до 22,897045, мы получим после продажи валюты грубо 23000,00 грн).
С перевозчиком зафиксировали курс на дату выгрузки (по курсу 28,348066 мы должны 25513,26 грн.). Т.к. изменения курса нельзя было предугадать, заключили допсоглашение, в случае, если курс меняется более, чем на 5%, пересчитываем стоимость оказанных услуг от перевозчика по курсу оплаты от нерезидента. Т.о. при пересчёте мы должны будем заплатить на 5 тыс. меньше = 20607,34 грн.
Вопрос в следующем:
как быть с пересчётом курса валют в налоговой накладной?
Изначально выписала себе НН двумя строками:
Международная перевозка – 25513,26 грн. (сумма, которую мы должны перевозчику) – НДС 0%
Экспедиторские услуги – (28348,07-25513,26) = 2834,81 грн. – не явл.объектом обложения

Стоимость перевозки будем пересчитывать, т.к. вместо получения прибыли, по сегодняшнему курсу мы уже должны оплатить за перевозку больше, чем получим от нерезидента. И тут вопрос в налоговой накладной. Нужно ли её корректировать?
Если стоимость перевозки уменьшится получим следующий РК:
Международная перевозка - 4905,92 грн. (20607,34-25513,26)
Экспедиторские услуги + 4905,92 грн.

Соответственно будет меняться процент распределения НДС в облагаемых и необлагаемых операциях. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такими ситуациями. Можем ли мы менять суммы? Верно ли будет такое оформледние документов?

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”