Экспедиторская деятельность и НДС

Розділ V ПКУ
halasky
Оракул
Оракул
Повідомлень: 290
З нами з: 13 листопада 2014, 14:43
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення halasky »

Надано послуги міжнародного перевезення київ-косово нерезиденту та експедиційні послуги,як виписувати ПН?
послуги Тео нічого не виписувати,згідно підпунктом «ж» п.186.3 ст. 186 ПКУ.
А на перевезення 0% потрібно виписувати?
з яким кодом зараз виписувати податкову 07 та 30000,який код ставки вказувати у податковій код ставки «902» чи 901?

cemafor
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 17 червня 2014, 11:55
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення cemafor »

Операції з постачання послуг зі страхування, здійснені під час перевезення (транспортування), що надаються особами, які мають ліцензію на провадження страхової діяльності, або пов’язаними з такою діяльністю страховими (перестраховими) брокерами та страховими агентами, не є об’єктом обкладення ПДВ і, відповідно, на страховий платіж, що є компенсацією вартості таких послуг, який сплачує їх отримувач постачальнику (страховій компанії, страховим (перестраховим) брокерам і страховим агентам), ПДВ не нараховується.

Водночас кошти, отримані товариством від замовників послуг із перевезення (транспортування) товарів як компенсацію за понесені зазначеним товариством витрати на страхування таких товарів під час їх перевезення (транспортування), включаються до бази обкладення ПДВ, як це передбачено п. 188.1 ПКУ.

ГУ ДФС у м. Києві від 10.08.2017 р.
№ 1578/ІПК/26-15-12-01-18

страховку нужно "перевыставлять" с НДС-ом?

ИРИНА_ОК
Оракул
Оракул
Повідомлень: 241
З нами з: 29 січня 2013, 06:25
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 75 разів

Повідомлення ИРИНА_ОК »

Поделитесь пожалуйста статьей "Бух 911 " №3/19 "Отчет о льготах у экспедиторов"
maximencko@gmail.com
Спасибо.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3760
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 537 разів
Подякували: 1824 рази

Повідомлення Маруся10 »

halasky писав:Надано послуги міжнародного перевезення київ-косово нерезиденту та експедиційні послуги,як виписувати ПН?
послуги Тео нічого не виписувати,згідно підпунктом «ж» п.186.3 ст. 186 ПКУ.
А на перевезення 0% потрібно виписувати?
з яким кодом зараз виписувати податкову 07 та 30000,який код ставки вказувати у податковій код ставки «902» чи 901?
код 07, ИПН 3000,,,, код ставки 901, 0% поездка

cemafor
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 17 червня 2014, 11:55
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення cemafor »

я бы тоже почитала данный журнальчик, но, не могу найти, если не трудно, скиньте и мне
спасибо

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 630
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 136 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Если нерезидент-експедитор выставил нам счет за ТЭО 2 строки стоимость до границы и стоимость по Украине (отдельно транспортные услуги не выделены)
НДС начисляю себе на всю стоимость или только ту что по Украине?
Налог на репатрицию 6% удерживаем?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3673
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Дякував (ла): 6678 разів
Подякували: 2178 разів

Повідомлення Ребекка »

buhgalter2 писав:Если нерезидент-експедитор выставил нам счет за ТЭО 2 строки стоимость до границы и стоимость по Украине (отдельно транспортные услуги не выделены)
НДС начисляю себе на всю стоимость или только ту что по Украине?
Налог на репатрицию 6% удерживаем?
https://i.factor.ua/journals/nibu/2017/ ... 28325.html
по курсу НБУ пересчитываете и начисляете сверху НДС. 6% - о таком не слышала и не удерживала.

valua.a
Ученик
Повідомлень: 5
З нами з: 27 січня 2020, 13:47
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення valua.a »

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться.
Есть экспедитор юр лицо на ЕН с НДС ( назовем ЭКСПЕДИТОР 1) , который оказывает услуги по перевалке груза другой экспедиторской компании( ЭКСПЕДИТОР 2) тоже юр.лицо 3 группа ЕН с НДС, у которой отсутствую люди и техника для оказания этой услуги, поэтому есть ЭКСПЕДИТОР 1.
Так вот вопрос : КЛИЕНТ для которого оказываются услуги по перевалки платит ЭКСПЕДИТОРУ 2 к примеру 150 грн за 1 тонну груза с НДС, а ЭКСПЕДИТОРу 1 наш ЭКСПЕДИТОР 2 платит 100 грн за тонну с НДС.
Надо ли указывать и где- то (или акте или договоре ) что 50 грн с НДС это вознаграждение? В договоре с кем - с КЛИЕНТОМ и ЭКСПЕДИТОРОМ 2, или между ЭКСПЕДИТОРОМ 1 и ЭКСПЕДИТОРОМ 2 ? чтоб н включать в доход облагаемый единым налогом только 50 грн ( без ндс ) с тонны груза?
КЛИЕНТ не знает по какой цене договорились ЭКСПЕДИТОРЫ между собой. Где отобразить и вообще правильно ли это не учитывать в доход , подлежащий обложению ЕН у этих ЭЕСПЕДИТОРОВ, услуг в сумме 150 и 100 грн ?
Но сумма надбавки ( та что в примере 50 грн) может меняться ?

Romankr
Ученик
Повідомлень: 1
З нами з: 04 червня 2020, 20:28

Повідомлення Romankr »

Добрый день. Ув. Форумчане прошу Вас помочь мне разобраться в ситуации.
Я логист на фирме которая плательщик НДС. Я подписал договор с фирмой по доставке грузов с Европы. По маршрутам Турция Украина и Польша Украина. За месяц моя прибыль на разнице между оплатами нам заказчиком и оплатами нами перевозчикам составила 96000 гривен на 35 рейсах. Попросил директора в конце месяца посчитать сколько же я заработал , договорённость была прибыль - минус налоги , а остальное 50 на 50. В итоге после его подсчётов он мне сказал , что лично моя прибыль составила 31500 гривен. Вроде норм все Класс. Но можно ли уточнить у Вас уважаемые форумчане куда уходит такая сумма у меня получилось , что вычет на налоги составляет 33-34 %??????????????? Из того что понял это 20% НДС + какой то % это налог на прибыль. А что еще не понимаю???????
Так же хотел уточнить у Вас наш бухгалтер заставляет меня делать счета и акты следующим образом:
1. Первый пункт в акте и счете идет транзитная сумма , которую мы платим потом перевозчику
2. Второй пункт это экспедиторские услуги, т.е. наша прибыль. Которая уже в счете и акте идет с НДС.
К примеру нам платят 33000 гривен
Мы разбиваем
1. Пункт
Транспортные услуги по маршруту
30000 гривен
2. Пункт
Экспедиционные услуги по маршруту
2500 + 500 НДС
Иногда если честно не совсем удобно показывать заказчику нашу прибыль. Верно ли мы это делаем?? Неужели так делают все фирмы?????
Или есть какие то более простые способы оформления сопроводительных документов , чтобы не указывать в них нашу правдивую прибыль.
Так же хочу уточнить что мы тоже имеем свои 3 авто на балансе фирмы. Если это Важно конечно.
Заранее Благодарен Вам за ответы. С Уважением ко Всем

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3760
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 537 разів
Подякували: 1824 рази

Повідомлення Маруся10 »

Romankr писав:
04 червня 2020, 20:56
Добрый день. Ув. Форумчане прошу Вас помочь мне разобраться в ситуации.
Я логист на фирме которая плательщик НДС. Я подписал договор с фирмой по доставке грузов с Европы. По маршрутам Турция Украина и Польша Украина. За месяц моя прибыль на разнице между оплатами нам заказчиком и оплатами нами перевозчикам составила 96000 гривен на 35 рейсах. Попросил директора в конце месяца посчитать сколько же я заработал , договорённость была прибыль - минус налоги , а остальное 50 на 50. В итоге после его подсчётов он мне сказал , что лично моя прибыль составила 31500 гривен. Вроде норм все Класс. Но можно ли уточнить у Вас уважаемые форумчане куда уходит такая сумма у меня получилось , что вычет на налоги составляет 33-34 %??????????????? Из того что понял это 20% НДС + какой то % это налог на прибыль. А что еще не понимаю???????
Так же хотел уточнить у Вас наш бухгалтер заставляет меня делать счета и акты следующим образом:
1. Первый пункт в акте и счете идет транзитная сумма , которую мы платим потом перевозчику
2. Второй пункт это экспедиторские услуги, т.е. наша прибыль. Которая уже в счете и акте идет с НДС.
К примеру нам платят 33000 гривен
Мы разбиваем
1. Пункт
Транспортные услуги по маршруту
30000 гривен
2. Пункт
Экспедиционные услуги по маршруту
2500 + 500 НДС
Иногда если честно не совсем удобно показывать заказчику нашу прибыль. Верно ли мы это делаем?? Неужели так делают все фирмы?????
Или есть какие то более простые способы оформления сопроводительных документов , чтобы не указывать в них нашу правдивую прибыль.
Так же хочу уточнить что мы тоже имеем свои 3 авто на балансе фирмы. Если это Важно конечно.
Заранее Благодарен Вам за ответы. С Уважением ко Всем
не показывать в доках доход свой вы не можете, это нарушение

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”