Штраф по ПДВ - помогите разобраться

Розділ V ПКУ
STO Iryna
Гений
Гений
Повідомлень: 301
З нами з: 05 червня 2020, 17:35
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 100 разів

Повідомлення STO Iryna »

Гостья Юлия писав:
10 січня 2021, 19:16
Снова возник вопрос: при подаче УР к декларации по ПДВ не был уплачен самоштраф 3%, вследствии чего возник налоговый долг в ел. кабинете. Как поступить сейчас : просто оплатить самоштраф на бюджетный счет или к самоштрафу в 3% еще оплачивать и +5%?
просто доплачивайте 3%, а если вам ппр-ку на пеню пришлют (не понятно сейчас с этими карантинними обмеженнями пришлют ли вообще) тогда доплатите пеню

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

зараз точно не нараховують штраф за несвоєчасну реєстрацію податкових накладних?

Юльсен2017
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 04 травня 2017, 14:06
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення Юльсен2017 »

Всем добрый день. Помогите разобраться: Пришёл Акт о завышении ПК (включили несвоевременно зарегистрированную НН от поставщика), мы Оправили Уточнёнку с самоштрафом 3% (деньги на счету были, снялись кроме самоштрафа). Теперь пришла ППР, я позвонила инспектору, она на меня ругалась, что мы не имели права подавать УР и по нашей карточке теперь всё задвоится и нужно снимать нашу ППР и платить недоимку+25% штрафа. Мы оплатили по ППР всё. Теперь не понимаю как мне снять мой УР. Сумму самоштрафа я теперь пишу с "-"? и снова возвращаю в кредит себе эту НН?

Юльсен2017
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 04 травня 2017, 14:06
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення Юльсен2017 »

Ребекка писав:
15 лютого 2021, 13:17
зараз точно не нараховують штраф за несвоєчасну реєстрацію податкових накладних?
Точно не штрафують, якщо період припадає на карантин за нереєстрацію (несвоєчасну реєстрацію) податкових (акцизних) накладних/ розрахунків коригування до них в ЄРПН (ЄРАН). Разом з тим, порушення вимог ПК щодо реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування до неї позбавить контрагента платника податків скористатися правом на нарахування податкового кредиту з ПДВ;

передбачають звільнення від штрафних санкцій за порушення податкового законодавства, які вчинені протягом періоду з 1 березня до останнього календарного дня місяця (включно), в якому спливе дія карантину (закони України від 17.03.2020 № 530-IX, № 533-IX, від 30.03.2020 № 540-IX, від 13.05.2020 № 591-IX).

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Юльсен2017 писав:
29 березня 2021, 13:38
Всем добрый день. Помогите разобраться: Пришёл Акт о завышении ПК (включили несвоевременно зарегистрированную НН от поставщика), мы Оправили Уточнёнку с самоштрафом 3% (деньги на счету были, снялись кроме самоштрафа). Теперь пришла ППР, я позвонила инспектору, она на меня ругалась, что мы не имели права подавать УР и по нашей карточке теперь всё задвоится и нужно снимать нашу ППР и платить недоимку+25% штрафа. Мы оплатили по ППР всё. Теперь не понимаю как мне снять мой УР. Сумму самоштрафа я теперь пишу с "-"? и снова возвращаю в кредит себе эту НН?
а заплатили на бюджетный счет или электронный?
не понимаю претензию инспектора. Как по мне вы все сделали правильно :dash:

Юльсен2017
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 04 травня 2017, 14:06
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення Юльсен2017 »

Ребекка писав:
30 березня 2021, 09:47
Юльсен2017 писав:
29 березня 2021, 13:38
Всем добрый день. Помогите разобраться: Пришёл Акт о завышении ПК (включили несвоевременно зарегистрированную НН от поставщика), мы Оправили Уточнёнку с самоштрафом 3% (деньги на счету были, снялись кроме самоштрафа). Теперь пришла ППР, я позвонила инспектору, она на меня ругалась, что мы не имели права подавать УР и по нашей карточке теперь всё задвоится и нужно снимать нашу ППР и платить недоимку+25% штрафа. Мы оплатили по ППР всё. Теперь не понимаю как мне снять мой УР. Сумму самоштрафа я теперь пишу с "-"? и снова возвращаю в кредит себе эту НН?
а заплатили на бюджетный счет или электронный?
не понимаю претензию инспектора. Как по мне вы все сделали правильно :dash:
Инспектор так орала, как будто я у неё лично украла сумму штрафа, хотя я пыталась здраво обсудить, что её претензии и требования не логичны. Поэтому я и готова ей подарить 2900 штрафа. А оплатила по ППР я на бюджетный. И отправила УР, чтоб снять свой первый УР. Но в кабинете сумма самоштрафа не списалась с долга, а зачислилась вместе с штрафом по ППР. И теперь у меня недоимка на сумму самоштрафа. :o . А я всё сделала как сказала инспектор. Ещё раз убедилась в их "прохвесионализме". Чуть-чуть обидно.

Інна123
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 14 квітня 2021, 10:10
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Інна123 »

Доброго дня. До якого числа не буде штрафів за несвоєчасну реєстрацію ПН ? Каранти продлили до 30 червня, то виходить і продовжили термін за несвоєчасну реєстрацію ПН?

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

Доброго всем дня! Помогите, пожалуйста!! :cry: Сдала декларацию по НДС с опозданием (по объективным причинам). Пришел Акт об уплате штрафа - не возражаю. Но что-то замялась с указанием кода платежа: 121 - Оплата административного штрафа или 130 - Уплата денежного обязательства, определенного по результатам камеральной проверки подразделений налогов и сборов с юридических лиц?
А еще у Акта нет ни даты ни номера - ждать полноценного документа? Впервые попала в такую ситуацию

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

доброго дня
у січні 2018 р. уточняла вересень 2017 р.
занизила зобов'язання на 2000 грн. уточнюючу подала 15.01 а заплатила 16.01.
в грудні мені прислали 10% за затримку сплати зобов'язання ну ок, я заплатила.
а тепер 10.02 виписана ППР 25% від суми уточнюючого на відставі ст. 124 п.129.6 ст. 129 ПКУ. типу я навмисно занизила зобов'язання а вони самі це виявили. як доказ того що я це навмисно зробила мій уточнюючий. але коли я подавала уточнюючий я сплатила 3% за заниження зобов'язання.
Підкажіть наскільки це правомірно?
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

штраф 10% за несвоєчасно зареєстровані податкові накладні з лютого по травень рахується до 29.07, а з 30.07 буде вже 20?

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”