Штраф по ПДВ - помогите разобраться

Розділ V ПКУ
RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

за непредоставление Реестра штраф 510 грн.

MarinaO
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 27 листопада 2012, 03:03
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення MarinaO »

Просрочила платеж по НДС на 1 день. Чем грозит сейчас, подскажите плз.

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1626
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

10% от суммы.Могут еще админштраф припаять если в течение 2 месяцев со дня совершения правонарушения спохватятся. Я сразу при уплате НДС добавляла 10% к сумме платежа.Месяца через 2,5 позвонила инспектор.Сказала-я вижу вы сразу 10% перечислили, переплата на л/с есть, придите подпишите протокол. На этом все, других санкций не было.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Asia Svetlova писав:10% от суммы.Могут еще админштраф припаять если в течение 2 месяцев со дня совершения правонарушения спохватятся. Я сразу при уплате НДС добавляла 10% к сумме платежа.Месяца через 2,5 позвонила инспектор.Сказала-я вижу вы сразу 10% перечислили, переплата на л/с есть, придите подпишите протокол. На этом все, других санкций не было.
+ пеня за 1 день.

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1626
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

А, ну да, точно.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

MarinaO
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 27 листопада 2012, 03:03
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення MarinaO »

Viktori писав:
Asia Svetlova писав:10% от суммы.Могут еще админштраф припаять если в течение 2 месяцев со дня совершения правонарушения спохватятся. Я сразу при уплате НДС добавляла 10% к сумме платежа.Месяца через 2,5 позвонила инспектор.Сказала-я вижу вы сразу 10% перечислили, переплата на л/с есть, придите подпишите протокол. На этом все, других санкций не было.
+ пеня за 1 день.
А пеню как расчитать?

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

MarinaO писав:
Viktori писав:
Asia Svetlova писав:10% от суммы.Могут еще админштраф припаять если в течение 2 месяцев со дня совершения правонарушения спохватятся. Я сразу при уплате НДС добавляла 10% к сумме платежа.Месяца через 2,5 позвонила инспектор.Сказала-я вижу вы сразу 10% перечислили, переплата на л/с есть, придите подпишите протокол. На этом все, других санкций не было.
+ пеня за 1 день.
А пеню как расчитать?
Принцип: сумма недоимки * кол-во рабочих дней (срок неуплаты обязательства) / 100 * 9,5 (ставка НБУ) * 2 (двойная ставка НБУ) / 365 (дней в году) = сумма пени к уплате.
Попробуйте воспользоваться калькулятором. -http://buh.ligazakon.ua/calculator/ff.html

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1626
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

В общем случае-ст.129.4 НКУ размер пени составляет 120 % годовых учетной ставки НБУ. Согласно п. 129.5 НК указанный размер пени применяется ко всем видам налогов, сборов и другим денежным обязательствам, кроме пени, начисляемой за нарушение срока расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности то есть расчет будет не
"сумма недоимки * кол-во рабочих дней (срок неуплаты обязательства) / 100 * 9,5 (ставка НБУ) * 2 (двойная ставка НБУ) / 365 (дней в году) = сумма пени к уплате."
а- сумма недоимки * кол-во рабочих дней (срок неуплаты обязательства) * 9,5 (ставка НБУ) * 1,2 (120% учет.ставки НБУ) / 365 (дней в году)/100 = сумма пени к уплате.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

А давайте будем читать законы, прежде чем советовать!

НКУ, п.п.129.1.1:
Нарахування пені розпочинається:
а) при самостійному нарахуванні суми грошового зобов'язання платником податків - від першого робочого дня, наступного за останнім днем граничного строку сплати грошового зобов'язання, визначеного цим Кодексом;
т.е. с первого рабочего дня за каждый календарный день просрочки.

НКУ, п.129.4.
Пеня, визначена підпунктом 129.1.1 пункту 129.1 цієї статті, нараховується на суму податкового боргу (включаючи суму штрафних санкцій за їх наявності та без урахування суми пені) із розрахунку 120 відсотків річних облікової ставки Національного банку України, діючої на день виникнення такого податкового боргу або на день його (його частини) погашення, залежно від того, яка з величин таких ставок є більшою, за кожний календарний день прострочення у його сплаті.

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Да, вибачайте, обшиблась. Пеня в календарных днях

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”