ПДВ при імпорті

Розділ V ПКУ
qwerty8
Гуру
Гуру
Повідомлень: 89
З нами з: 14 квітня 2014, 10:56
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення qwerty8 »

Любослава писав:
rubin писав:
Любослава писав:Я так понимаю, что при оформлении он должен оформить ГДТ электронную и каким-то образом отправить ее нам?
не, немного не так.. брокер оформляет гтд в эл.форме (программе) таможни, т.е. все данные по товару и доки по нему,
как-то там прикрепляются и все уходит в эл.базу таможни, а уже таможня как-то там сбрасывает данные ГНИ,
а вам для учета брокер дает копию эл.ГТД, т.е. ГТД распечатанную на бумаге,
но в самой форме стоит пометка что это электронная ГТД и заверяется такая бумаженция штампом таможни.
Такие экз. мы выдаем своим покупателям, т.к. им нужно технику ставить на учет, а там нужна такая бумажная ГТД.
Т.е. в медке скорее всего можно увидеть данные по такой гтд при запыте и наверное нужно указать ее номер и дату.
Благодарю, проясняется.
А в какой графе ГТД должна стоять пометка, что ГТД - электронная?
Я искала - не нашла...
Добрый день! На самой ГТД (бум вариант) в правом углу написано - "Електронне декларування". У меня тоже электронные и на руки дают бум. вариант. Все так как написала rubin. Я в реестрах пишу МДЕ.

Svetlana2011
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 23 квітня 2012, 02:17
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Svetlana2011 »

Добрый день. Пожалуйста, подскажите: получила ГТД, в которой, на первой страничке в графе 2 указано название грузоотправителя (например, Поставщик1), а в расшифровке к графе 2 - указано название контрактодержателя (Поставщик2). Как правильно указать название поставщика в реестре нн - в графе 6 разделаІІ? Поставщик1 или Поставщик2? Спасибо.

ldatsko28
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 19 лютого 2015, 13:18
Подякували: 1 раз

Повідомлення ldatsko28 »

А у нас была растаможка 27/01, ГТД получили в бумажном виде...что-то не пойму, если с 01/01/2015г они должны быть только электронными , то как их пропускает таможня или налоговая?... я имею право на НК по такой ГТД за январь? Пока отчет по НДС еще не сдавала...

HelgaBuh
Оракул
Оракул
Повідомлень: 297
З нами з: 14 березня 2012, 14:02
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 23 рази

Повідомлення HelgaBuh »

Svetlana2011 писав:Добрый день. Пожалуйста, подскажите: получила ГТД, в которой, на первой страничке в графе 2 указано название грузоотправителя (например, Поставщик1), а в расшифровке к графе 2 - указано название контрактодержателя (Поставщик2). Как правильно указать название поставщика в реестре нн - в графе 6 разделаІІ? Поставщик1 или Поставщик2? Спасибо.
Поставщик2

LIA_82
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 26 лютого 2014, 21:10
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення LIA_82 »

Добрый день.Подскажите пожалуйста как правильно выписать НН при импорте услуг,если это услуга ж-д перевозка с Румынии в Украину(сумма перевозки 10 тыс. евро). НН выписывать на всю сумму?

Мурашка
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 10 квітня 2012, 04:12
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 66 разів

Повідомлення Мурашка »

LIA_82 писав:Добрый день.Подскажите пожалуйста как правильно выписать НН при импорте услуг,если это услуга ж-д перевозка с Румынии в Украину(сумма перевозки 10 тыс. евро). НН выписывать на всю сумму?
еще не регила таких нн,т.к. услуг импортных не было в этом году,но знаю что точно на всю сумму надо выписывать нн.

Наталия1988
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 26 лютого 2015, 14:34
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Наталия1988 »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я в феврале оплатила Евро нерезиденту предоплату за автоперевозку, акт получу мартом. Что мне делать с НДС?

Мурашка
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 10 квітня 2012, 04:12
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 66 разів

Повідомлення Мурашка »

Наталия1988 писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я в феврале оплатила Евро нерезиденту предоплату за автоперевозку, акт получу мартом. Что мне делать с НДС?
Выписать НН на предоплату

Наталия1988
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 26 лютого 2015, 14:34
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Наталия1988 »

Подскажите, пожалуйста, если я заплатила нерезиденту за услуги хранения (груз хранился в Гамбурге), то ничего мне реестрировать ненужно - "місцем надання послуг НЕ є митна територія України". Или я чего-то не понимаю?

Наталия1988
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 26 лютого 2015, 14:34
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Наталия1988 »

Мурашка писав:
Наталия1988 писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я в феврале оплатила Евро нерезиденту предоплату за автоперевозку, акт получу мартом. Что мне делать с НДС?
Выписать НН на предоплату
Правильно я понимаю- я должна зареестрировать НН на себя в ЕРНН (то-есть показать даную сумму в обязательствах) и в этом-же месяце отобразить зареестрированую НН в своем налоговом кредите. Если так, то какой договор должен быть указан в НН и НН должна быть на НДС 20% или 0%.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”