НК при одновременном ведении облагаемых и льготируемых операций

Розділ V ПКУ
IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Вот именно, что по ст.198.5 можно последним днем, Но при одновременном использовании в облагаемых и необлагаемых операциях применяется ст.199.1, а там про последний день месяца не говорится. Написано только, что мы обязаны выписать и зарегистрировать ПН. Вот у меня и возник вопрос по поводу даты выписки ПН

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

IrinD писав:Вот именно, что по ст.198.5 можно последним днем, Но при одновременном использовании в облагаемых и необлагаемых операциях применяется ст.199.1, а там про последний день месяца не говорится. Написано только, что мы обязаны выписать и зарегистрировать ПН. Вот у меня и возник вопрос по поводу даты выписки ПН
Да какая разница каким именно днем, главное, чтобы выписали, зарегили. НО с нас никто не снимет, а штраф за ведение учета-все равно будет.

PochtiTsaritsa
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 29 квітня 2015, 17:12
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 29 разів

Повідомлення PochtiTsaritsa »

IrinD писав:Вот именно, что по ст.198.5 можно последним днем, Но при одновременном использовании в облагаемых и необлагаемых операциях применяется ст.199.1, а там про последний день месяца не говорится. Написано только, что мы обязаны выписать и зарегистрировать ПН. Вот у меня и возник вопрос по поводу даты выписки ПН
вы спросили о льготных оперциях, они как раз в п. 198.5

PochtiTsaritsa
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 29 квітня 2015, 17:12
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 29 разів

Повідомлення PochtiTsaritsa »

PochtiTsaritsa писав:
IrinD писав:Вот именно, что по ст.198.5 можно последним днем, Но при одновременном использовании в облагаемых и необлагаемых операциях применяется ст.199.1, а там про последний день месяца не говорится. Написано только, что мы обязаны выписать и зарегистрировать ПН. Вот у меня и возник вопрос по поводу даты выписки ПН
вы спросили о льготных оперциях, они как раз в п. 198.5
на семинаре тоже говорили, что не имеет значения, можете пользоваться 198.5 или 199

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Прошу прощения, если неправильно выразилась. У меня идет распределение входящего НДС при одновременном использовании в облагаемых и необлагаемых операциях. Это ст.199.1 ПКУ. Раньше, я просто делила входящий НДС по удельному весу. А с 01.07 я должна выписывать на необлагаемую часть налоговую накладную. В ст. 198.5 более подробно описано кода и кто выписывает ПН. Но это все же не мой случай, А в ст.199.1 о сроках ни слова. Я понимаю, что желательно чтобы в нужном периоде это было сделано. И мне нравится дата выписки последним днем месяца. Но у меня вот была входящая НН 01.07 и если в моем случае правило последнего дня не действует, то мне уже пора составлять и регистрировать НН на льготируемую часть. А зная наших доблестных налоговиков, я не удивлюсь, если они скажут, что так как в п.199.1 о последнем дне ни слова, то я должна была выписать накладную 01.07 и в течении 15 дней зарегистрировать. А иначе штраф за просрочку

PochtiTsaritsa
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 29 квітня 2015, 17:12
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 29 разів

Повідомлення PochtiTsaritsa »

IrinD писав:Прошу прощения, если неправильно выразилась. У меня идет распределение входящего НДС при одновременном использовании в облагаемых и необлагаемых операциях. Это ст.199.1 ПКУ. Раньше, я просто делила входящий НДС по удельному весу. А с 01.07 я должна выписывать на необлагаемую часть налоговую накладную. В ст. 198.5 более подробно описано кода и кто выписывает ПН. Но это все же не мой случай, А в ст.199.1 о сроках ни слова. Я понимаю, что желательно чтобы в нужном периоде это было сделано. И мне нравится дата выписки последним днем месяца. Но у меня вот была входящая НН 01.07 и если в моем случае правило последнего дня не действует, то мне уже пора составлять и регистрировать НН на льготируемую часть. А зная наших доблестных налоговиков, я не удивлюсь, если они скажут, что так как в п.199.1 о последнем дне ни слова, то я должна была выписать накладную 01.07 и в течении 15 дней зарегистрировать. А иначе штраф за просрочку
штраф вам не грозит, т.к. налоговую вы не выдаете плательщику и инн у увас будет условный, отсюда вывод- главное чтобы НО попали в один период с распределяемым НК

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

PochtiTsaritsa писав:
IrinD писав:Прошу прощения, если неправильно выразилась. У меня идет распределение входящего НДС при одновременном использовании в облагаемых и необлагаемых операциях. Это ст.199.1 ПКУ. Раньше, я просто делила входящий НДС по удельному весу. А с 01.07 я должна выписывать на необлагаемую часть налоговую накладную. В ст. 198.5 более подробно описано кода и кто выписывает ПН. Но это все же не мой случай, А в ст.199.1 о сроках ни слова. Я понимаю, что желательно чтобы в нужном периоде это было сделано. И мне нравится дата выписки последним днем месяца. Но у меня вот была входящая НН 01.07 и если в моем случае правило последнего дня не действует, то мне уже пора составлять и регистрировать НН на льготируемую часть. А зная наших доблестных налоговиков, я не удивлюсь, если они скажут, что так как в п.199.1 о последнем дне ни слова, то я должна была выписать накладную 01.07 и в течении 15 дней зарегистрировать. А иначе штраф за просрочку
штраф вам не грозит, т.к. налоговую вы не выдаете плательщику и инн у увас будет условный, отсюда вывод- главное чтобы НО попали в один период с распределяемым НК
Да я тоже так думаю, но как говориться терзают смутные сомненья

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Я прочитала что на подобную тему была статья в журнале "Бухгалтер 911" №27. Может кто поделиттся?

Самолет
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 19 вересня 2012, 08:42
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Самолет »

Добрый день!
еще подскажите пожалуйста, а какой тип причины ставить начислении НО по обл и необл операциям, спасибо

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Самолет писав:Добрый день!
еще подскажите пожалуйста, а какой тип причины ставить начислении НО по обл и необл операциям, спасибо
Я собираюсь ставить 09

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”