НК при одновременном ведении облагаемых и льготируемых операций

Розділ V ПКУ
НатаМІ
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 19 травня 2015, 13:05
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення НатаМІ »

добрый день, коллеги! подскажите мне, при экспорте продукции тоже нужно начислять НО, если НДС за сырьё включили в НК?

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

НатаМІ писав:добрый день, коллеги! подскажите мне, при экспорте продукции тоже нужно начислять НО, если НДС за сырьё включили в НК?
Вообще-то речь идет о льготных поставках по ст.197 и необлагаемых поставках по ст.196. По-моему, экспорт сюда не относится, он вроде был облагаемой поствкой по 0%. Хотя может, я уже чего-то упустила. Сейчас все на ходу меняется

НатаМІ
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 19 травня 2015, 13:05
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення НатаМІ »

IrinD писав:
НатаМІ писав:добрый день, коллеги! подскажите мне, при экспорте продукции тоже нужно начислять НО, если НДС за сырьё включили в НК?
Вообще-то речь идет о льготных поставках по ст.197 и необлагаемых поставках по ст.196. По-моему, экспорт сюда не относится, он вроде был облагаемой поствкой по 0%. Хотя может, я уже чего-то упустила. Сейчас все на ходу меняется
Я тоже так думаю, но думаю переспрошу на всяк.случай)) Спасибо!

sonata_n
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 10 листопада 2014, 10:10
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення sonata_n »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если у меня приобретение услуг 30.06.2015, мне нужно уже по новым правилам - все в НК и на разницу (не хоз.деятельность) НО? Или это начинает действовать на приобретения с 01.07.?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

sonata_n писав:Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если у меня приобретение услуг 30.06.2015, мне нужно уже по новым правилам - все в НК и на разницу (не хоз.деятельность) НО?
Или это начинает действовать на приобретения с 01.07.?
Я буду выписывать НО по операциям с 01.07.

Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

Любослава писав:
sonata_n писав:Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если у меня приобретение услуг 30.06.2015, мне нужно уже по новым правилам - все в НК и на разницу (не хоз.деятельность) НО?
Или это начинает действовать на приобретения с 01.07.?
Я буду выписывать НО по операциям с 01.07.
Вы не сможете отнести все в НК, так как на 30.06.15 заполняется старая Декларация со строками 10.2 и 14. С 01.07.15 Декларацию должны изменить под СЭА.

sonata_n
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 10 листопада 2014, 10:10
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення sonata_n »

Добрый день! Прошу совета в следующей ситуации: в апреле 2014г. мы заплатили предоплату в фармцентр за регистрацию препаратов и влючили НН в НК апрель 2014. Сейчас нам от фармцентра пришло письмо, что согласно решения фармцентра эта оплата была зачислена к другим доходам фармцентра. У меня задача сделать сторно НДС ( он стал не хоз. деятельность), который мы включили в НК в апреле 2014г. Вы не подскажете, как это необходимо сейчас оформить? Спасибо заранее.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

sonata_n писав:Добрый день! Прошу совета в следующей ситуации: в апреле 2014г. мы заплатили предоплату в фармцентр за регистрацию препаратов и влючили НН в НК апрель 2014. Сейчас нам от фармцентра пришло письмо, что согласно решения фармцентра эта оплата была зачислена к другим доходам фармцентра. У меня задача сделать сторно НДС ( он стал не хоз. деятельность), который мы включили в НК в апреле 2014г. Вы не подскажете, как это необходимо сейчас оформить? Спасибо заранее.
Ваша задача сделать сторно на каких основаниях : фармцентр будет делать РК ? если да, то снимеме свое НК через Рк, если нет, то причем тут письмо от фармцентра ? При признании нехоз деятельностью начисляют себе НО на соответствующую сумму, вот только непонятно когда вы должны это сделать.

sonata_n
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 10 листопада 2014, 10:10
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення sonata_n »

-Latka- писав:
sonata_n писав:Добрый день! Прошу совета в следующей ситуации: в апреле 2014г. мы заплатили предоплату в фармцентр за регистрацию препаратов и влючили НН в НК апрель 2014. Сейчас нам от фармцентра пришло письмо, что согласно решения фармцентра эта оплата была зачислена к другим доходам фармцентра. У меня задача сделать сторно НДС ( он стал не хоз. деятельность), который мы включили в НК в апреле 2014г. Вы не подскажете, как это необходимо сейчас оформить? Спасибо заранее.
Ваша задача сделать сторно на каких основаниях : фармцентр будет делать РК ? если да, то снимеме свое НК через Рк, если нет, то причем тут письмо от фармцентра ? При признании нехоз деятельностью начисляют себе НО на соответствующую сумму, вот только непонятно когда вы должны это сделать.
Получается, что фармцентр списал оплату на другие доходы и услуг нам не предоставил. Нам у себя нужно тоже списать эту оплату на основании письма. А что делать с НДС? Я тоже думаю, что нужно начисляют себе НО (регистрировать НН с типом причины 09), так как фармцентр точно снимать себе обязательства не будет.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

sonata_n писав:
-Latka- писав:
sonata_n писав:Добрый день! Прошу совета в следующей ситуации: в апреле 2014г. мы заплатили предоплату в фармцентр за регистрацию препаратов и влючили НН в НК апрель 2014. Сейчас нам от фармцентра пришло письмо, что согласно решения фармцентра эта оплата была зачислена к другим доходам фармцентра. У меня задача сделать сторно НДС ( он стал не хоз. деятельность), который мы включили в НК в апреле 2014г. Вы не подскажете, как это необходимо сейчас оформить? Спасибо заранее.
Ваша задача сделать сторно на каких основаниях : фармцентр будет делать РК ? если да, то снимеме свое НК через Рк, если нет, то причем тут письмо от фармцентра ? При признании нехоз деятельностью начисляют себе НО на соответствующую сумму, вот только непонятно когда вы должны это сделать.
Получается, что фармцентр списал оплату на другие доходы и услуг нам не предоставил. Нам у себя нужно тоже списать эту оплату на основании письма. А что делать с НДС? Я тоже думаю, что нужно начисляют себе НО (регистрировать НН с типом причины 09), так как фармцентр точно снимать себе обязательства не будет.
У вас меняется номенклатура поставки, была услуга А, а стала услуга Б. На эту операцию вам должны выписать РК., при условии , что услуга Б является обьектом НДС. Если услуга Б для вас не хоз деятельность, то датой РК или последним днем месяца выписываете себе НО.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”