НК при одновременном ведении облагаемых и льготируемых операций

Розділ V ПКУ
тожебухгалтер
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 03 вересня 2018, 16:34
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 40 разів

Повідомлення тожебухгалтер »

rekin писав:
тожебухгалтер писав:
почему вы решили, что во всех? Читаю 199.1. У разі якщо придбані та/або виготовлені товари/послуги, необоротні активи ЧАСТКОВО ВИКОРИСТОВУЮТЬСЯ В ОПОДАТКОВУВАНИХ ОПЕРАЦІЯХ, А ЧАСТКОВО - НІ,...

разве в тех месяцах, когда не было необлагаемых операций приобретенные товары/услуги использовались частково там, частково там? Вопрос может быть только с необоротными активами, а по товарам/услугам по идее не надо начислять частичные НО
Скорее всего Вы-новичок в теме распределения, поэтому проповедуете буквальное прочтение норм НКУ. В этой ветке форума этот вопрос уже поднимался и убедительные ответы находились... В качестве последнего аргумента приведу одну из цитат уважаемого эксперта,если мои слова вызывают у Вас сомнение.

(Игорь Хмелевский НИБУ №40-2011г стр.23)
********************************
Первое, что стоит отметить, — это принципиальное отличие между формулировками прежней и нынешней законодательных норм, регулирующих распределение «входного» НДС. Такое отличие состоит в том, что согласно Закону об НДС долю использования (ЧВ) товаров (услуг) в облагаемых операциях следовало определять за отчетный период (см. п.п. 7.4.3), т. е. при заполнении декларации указанную величину приходилось рассчитывать каждый раз заново по показателям отчетного месяца/квартала. Теперь же согласно п. 199.2 НКУ предстоит в течение всего текущего года использовать в этих целях значение ЧВ, определенное за предыдущий календарный год (см. также
п.п. 4.4 разд. V Порядка № 41 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 19 и письмо № 7273).
В связи с этим у многих возникает закономерный вопрос: распределяется ли «входной» НДС с применением указанного значения ЧВ в тех отчетных периодах, в которых необлагаемые операции отсутствовали?
Очевидно, что
никаких исключений в этом отношении п. 199.2 НКУ не содержит, значит, НДС необходимо распределять ежемесячно/ежеквартально независимо от наличия необлагаемых операций. При этом до конца года при распределении нужно будет ориентироваться уже не на наличие необлагаемых операций в текущем периоде (поскольку значение ЧВ известно, и пересчитывать его в течение года с оглядкой на льготные объемы соответствующего текущего периода не нужно), а в первую очередь, судя по положениям ст. 199 НКУ, на то, предназначаются ли собственно приобретаемые товары/услуги для одновременного использования в облагаемой и необлагаемой деятельности, т. е. подлежит ли при этом «входной» НДС по ним как таковой распределению.
1. цитируем эксперта "... предназначаются ли собственно приобретаемые товары/услуги для одновременного использования в облагаемой и необлагаемой деятельности,..."
А теперь скажите каким образом аренда, коммунальные, связь, приобретенные в том периоде, когда не было необлагаемых операций, предназначаются для одновременного использования? Они полностью использованы в этом периоде и никаким боком к одновременному использованию не относятся. Как я уже сказал вопрос может быть только по необоротным - по ним да, есть смысл проводить распределение, т.к. они таки действительно "предназначены".
2.Хотя в этой части принцип ст.199 не изменился, все таки в 2019г ссылаться на публикацию 2011г не разумно.
3.На будущее - не нужно сразу переходить на личности (новичок-старичок), ведь глядя на вашу аватарку я мог так же слету написать - прежде,чем давать советы, прекратите курить забористое.

Fitzgerald
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 29 вересня 2017, 11:01
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Fitzgerald »

Подскажите, пожалуйста. Учет у арендодателя.

Согласно договору аренды в октябре совершен авансовый платеж за компенсацию электроэнергии в размере 5000 КВт, цена составила 2,11055, и выписана налоговая накладная №1
В декабре арендатор использовал 1535 Квт, ему выписан акт на 1535 по уже новой цене 2,14336 грн за КВт
Нужно ли делать корректировку налоговой накладной №1 и менять там цену компенсированной электроэнергии?

iralis
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 12 квітня 2016, 11:38
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 108 разів

Повідомлення iralis »

Доброе утро, у кого получается регить РК при годовом перерасчете???

ILN
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 12 жовтня 2011, 05:35
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 100 разів

Повідомлення ILN »

iralis писав:Доброе утро, у кого получается регить РК при годовом перерасчете???
Вчера около 19:00 час. отправила для тестирования один РК за январь 2018, в ЕКП зарегистрирован в 00:10 час. сегодняшним днем.
В Медок квит. пока не пришла.
Сейчас буду отправлять остальные.
Есть статья из НиБУ, могу сбросить на почту.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

ILN писав:
iralis писав:Доброе утро, у кого получается регить РК при годовом перерасчете???
Вчера около 19:00 час. отправила для тестирования один РК за январь 2018, в ЕКП зарегистрирован в 00:10 час. сегодняшним днем.
В Медок квит. пока не пришла.
Сейчас буду отправлять остальные.
Есть статья из НиБУ, могу сбросить на почту.
у меня тоже получилось вчера только за январь 2018 одну зарегить

iralis
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 12 квітня 2016, 11:38
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 108 разів

Повідомлення iralis »

ILN писав:
iralis писав:Доброе утро, у кого получается регить РК при годовом перерасчете???
Вчера около 19:00 час. отправила для тестирования один РК за январь 2018, в ЕКП зарегистрирован в 00:10 час. сегодняшним днем.
В Медок квит. пока не пришла.
Сейчас буду отправлять остальные.
Есть статья из НиБУ, могу сбросить на почту.[/quote

пожалуйста на lisenko_4@i.ua

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Подскажите , делаю РК к НН по итогам года на частку, в одном месяце зарегила больше сумму чем надо, в следующем месяце сделала РК к ней, как теперь мне віписівать РК
Например - травень регила 20 в т.ч. НДС , а надо было 10 в т.ч. НДС
червень зарегила сумму за червень 10 грн в т.ч. НДС и сделала РК за травень на минус 10 грн в т.ч. НДС
теперь я делаю РК
1. травень 20 в т.ч. НДС
2. червень пустая или как?

nevo
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 15 січня 2019, 12:26
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення nevo »

ILN писав:
iralis писав:Доброе утро, у кого получается регить РК при годовом перерасчете???
Вчера около 19:00 час. отправила для тестирования один РК за январь 2018, в ЕКП зарегистрирован в 00:10 час. сегодняшним днем.
В Медок квит. пока не пришла.
Сейчас буду отправлять остальные.
Есть статья из НиБУ, могу сбросить на почту.
Отправьте, пожалуйста, и мне. nevo3@ukr.net
Буду очень признательна.

ILN
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 12 жовтня 2011, 05:35
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 100 разів

Повідомлення ILN »

iralis писав:
ILN писав:
iralis писав:Доброе утро, у кого получается регить РК при годовом перерасчете???
Вчера около 19:00 час. отправила для тестирования один РК за январь 2018, в ЕКП зарегистрирован в 00:10 час. сегодняшним днем.
В Медок квит. пока не пришла.
Сейчас буду отправлять остальные.
Есть статья из НиБУ, могу сбросить на почту.[/quote

пожалуйста на lisenko_4@i.ua
Отправила

ILN
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 12 жовтня 2011, 05:35
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 100 разів

Повідомлення ILN »

nevo писав:
ILN писав:
iralis писав:Доброе утро, у кого получается регить РК при годовом перерасчете???
Вчера около 19:00 час. отправила для тестирования один РК за январь 2018, в ЕКП зарегистрирован в 00:10 час. сегодняшним днем.
В Медок квит. пока не пришла.
Сейчас буду отправлять остальные.
Есть статья из НиБУ, могу сбросить на почту.
Отправьте, пожалуйста, и мне. nevo3@ukr.net
Буду очень признательна.
Отправила

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”