НК при одновременном ведении облагаемых и льготируемых операций

Розділ V ПКУ
Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8631
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2019 разів
Подякували: 5205 разів

Повідомлення Тюша »

Аурелия писав:
Тюша писав:
Аурелия писав:#wall#
Скрытый текст
коллеги, не учла я вопрос перерасчета НДС по льготным операциям! просто с льготными ранее не работала, вот и не дочитала до конца, замылело мне глаза.

на сколько понимаю по 2019г - это не страшно, в конце можно сделать перерасчет, а с мая можно уже пересчитывать каждый месяц, а вот с 2018, предыдущий бух вообще никогда не делала и я не пересмотрела 2018 вовремя ... сердитая на себя!
если например у меня только льготные операции , а налоговый кредит есть - аренда офиса, топливо на машину директора! , то я 100% получается начисляю себе НО?
Да, и додаток 7 не забудьте
как обидно :(

за предыдущие года переживаю, прям вот и трогать не хочу, и не трогать боюсь!

Я по итогу месяца -делаю условную продажу на каждую нн по НК? с разбивкой номенклатуры как и в вх. налоговых накладных
Тип причины в НН будет ? (поставка программних продуктов)
Для себя, просто пересчитайте НДС за 2018г., чтобы знать "размер" последствий

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Тюша писав:
Аурелия писав:
Тюша писав: Да, и додаток 7 не забудьте
как обидно :(

за предыдущие года переживаю, прям вот и трогать не хочу, и не трогать боюсь!

Я по итогу месяца -делаю условную продажу на каждую нн по НК? с разбивкой номенклатуры как и в вх. налоговых накладных
Тип причины в НН будет ? (поставка программних продуктов)
[/spoiler]
Для себя, просто пересчитайте НДС за 2018г., чтобы знать "размер" последствий
простите за настойчивость, еще малюсенький вопрос
Тип причины в НН будет ?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8631
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2019 разів
Подякували: 5205 разів

Повідомлення Тюша »

дайте в личку эл. адрес-сброшу образец

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Тюша писав:дайте в личку эл. адрес-сброшу образец
Спасибо!

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1803
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

IrinD писав:Вот именно, что по ст.198.5 можно последним днем, Но при одновременном использовании в облагаемых и необлагаемых операциях применяется ст.199.1, а там про последний день месяца не говорится. Написано только, что мы обязаны выписать и зарегистрировать ПН. Вот у меня и возник вопрос по поводу даты выписки ПН
Последним днем. Я звонила на гор.линию.

Lena300983
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 02 лютого 2019, 08:29
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lena300983 »

Добрый день, подскажите пожалуйста, может кто знает или сталкивался по ПКУ " 196.1.2. передачі майна у схов (відповідальне зберігання), у концесію, а також у лізинг (оренду), крім передачі у фінансовий лізинг" не относятся ли сюда услуги связанные с КВЭД 01.61 - Послуги пов’язані з виробництвом сільськогосподарської продукції, а саме надання сільськогосподарської техніки разом із обслуговуючим персоналом???

lazanatali@ukr.net
Профи
Повідомлень: 36
З нами з: 23 січня 2018, 10:24
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення lazanatali@ukr.net »

fin_o писав:
IrinD писав:Вот именно, что по ст.198.5 можно последним днем, Но при одновременном использовании в облагаемых и необлагаемых операциях применяется ст.199.1, а там про последний день месяца не говорится. Написано только, что мы обязаны выписать и зарегистрировать ПН. Вот у меня и возник вопрос по поводу даты выписки ПН
Последним днем. Я звонила на гор.линию.
по 198 кажуть коли почали використовувати в госп. діяльності, а от по 199 місяць в місяць

lazanatali@ukr.net
Профи
Повідомлень: 36
З нами з: 23 січня 2018, 10:24
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення lazanatali@ukr.net »

lazanatali@ukr.net писав:
fin_o писав:
IrinD писав:Вот именно, что по ст.198.5 можно последним днем, Но при одновременном использовании в облагаемых и необлагаемых операциях применяется ст.199.1, а там про последний день месяца не говорится. Написано только, что мы обязаны выписать и зарегистрировать ПН. Вот у меня и возник вопрос по поводу даты выписки ПН
Последним днем. Я звонила на гор.линию.
по 198 кажуть коли почали використовувати в госп. діяльності, а от по 199 місяць в місяць
і ще, дзвонила в податкову мені сказали, що можна включати тоді коли постачальник зареєстрував. Наприклад податкова від 31.07.2019, а зареєстрував він її 14.08.2019, то можете брати її в 8- му місяці
База знань ДФС:Отже, податкові зобов’язання відповідно до п. 199.1 ст. 199 ПКУ по придбаним товарам/послугам, необоротним активам, які частково використовуються в оподатковуваних операціях, а частково – ні, нараховуються платником податку в звітному (податковому) періоді, в якому постачальником таких товарів/послуг, необоротних активів зареєстровано в ЄРПН відповідну податкову накладну
http://zir.sfs.gov.ua/main/bz/view/?src=ques

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 331
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

lazanatali@ukr.net писав:
lazanatali@ukr.net писав:
fin_o писав: Последним днем. Я звонила на гор.линию.
по 198 кажуть коли почали використовувати в госп. діяльності, а от по 199 місяць в місяць
і ще, дзвонила в податкову мені сказали, що можна включати тоді коли постачальник зареєстрував. Наприклад податкова від 31.07.2019, а зареєстрував він її 14.08.2019, то можете брати її в 8- му місяці
База знань ДФС:Отже, податкові зобов’язання відповідно до п. 199.1 ст. 199 ПКУ по придбаним товарам/послугам, необоротним активам, які частково використовуються в оподатковуваних операціях, а частково – ні, нараховуються платником податку в звітному (податковому) періоді, в якому постачальником таких товарів/послуг, необоротних активів зареєстровано в ЄРПН відповідну податкову накладну
http://zir.sfs.gov.ua/main/bz/view/?src=ques
Вы почитайте эту консультацию полностью. Там речь совсем о другом. Вопрос был задан так. Когда начислять компенсирующие налоговые обязательства в случае, если поставщик несвоевременно зарегистрировал налоговую накладную.
А вообще общее правило такое. Компенсирующие налоговые обязательства начисляются в том периоде, когда у вас возникло право на налоговый кредит.
Например: Вы получили от поставщика вовремя зарегистрированную НН, но по каким-то причинам не хотите отнести ее в кредит, дело ваше. Но налоговые обязательства Вы при этом должны начислить, потому как право на Нк у Вас есть, просто Вы не захотели им воспользоваться.
Другое дело, если поставщик незарегистрировал НН, тогда и Вы не насчитываете компенсирующие обязательства.
А если поставщик зарегистрировал НН с опозданием, то у Вас НК возникает в месяце регистрации, соответственно в этом же периоде Вы должны должны начислить налоговые обязательства .

Правда это все касаеся обязательст начисленных по п.199.1
Возможно по п.198.5 не так, у меня таких нет, поэтому точно не знаю

lazanatali@ukr.net
Профи
Повідомлень: 36
З нами з: 23 січня 2018, 10:24
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення lazanatali@ukr.net »

IrinD писав:
lazanatali@ukr.net писав:
lazanatali@ukr.net писав: по 198 кажуть коли почали використовувати в госп. діяльності, а от по 199 місяць в місяць
і ще, дзвонила в податкову мені сказали, що можна включати тоді коли постачальник зареєстрував. Наприклад податкова від 31.07.2019, а зареєстрував він її 14.08.2019, то можете брати її в 8- му місяці
База знань ДФС:Отже, податкові зобов’язання відповідно до п. 199.1 ст. 199 ПКУ по придбаним товарам/послугам, необоротним активам, які частково використовуються в оподатковуваних операціях, а частково – ні, нараховуються платником податку в звітному (податковому) періоді, в якому постачальником таких товарів/послуг, необоротних активів зареєстровано в ЄРПН відповідну податкову накладну
http://zir.sfs.gov.ua/main/bz/view/?src=ques
Вы почитайте эту консультацию полностью. Там речь совсем о другом. Вопрос был задан так. Когда начислять компенсирующие налоговые обязательства в случае, если поставщик несвоевременно зарегистрировал налоговую накладную.
А вообще общее правило такое. Компенсирующие налоговые обязательства начисляются в том периоде, когда у вас возникло право на налоговый кредит.
Например: Вы получили от поставщика вовремя зарегистрированную НН, но по каким-то причинам не хотите отнести ее в кредит, дело ваше. Но налоговые обязательства Вы при этом должны начислить, потому как право на Нк у Вас есть, просто Вы не захотели им воспользоваться.
Другое дело, если поставщик незарегистрировал НН, тогда и Вы не насчитываете компенсирующие обязательства.
А если поставщик зарегистрировал НН с опозданием, то у Вас НК возникает в месяце регистрации, соответственно в этом же периоде Вы должны должны начислить налоговые обязательства .

Правда это все касаеся обязательст начисленных по п.199.1
Возможно по п.198.5 не так, у меня таких нет, поэтому точно не знаю
У мене трапився збій в програмі МЕДОК і моя зведена пішла роком пізніше. Зрозуміло, що ДФС її відхилило, бо рік тому ми не були платниками. Відправляла її в 19 годин 15.08.2019. Раніше не могла бо є таки унікуми, що реєструють в осатаній день і під вечір, а там в зведений їх 150шт. Компенсація була б на 6000, а от штраф на 11000, думала посивію. Так податківці на гар.лінії сказали що подавати можна і в серпні дата 31.08.2019. якщо податкові пройшли реєстрацію в серпні(саме час реєстрації, а не від якого числа податкова). Але ж в нас такі фахівці там працюють, що я вже невпевнена

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”