разница между ценой в инвойсе и таможенной - доначисления. насколько правомерно?

Розділ V ПКУ
ghj
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 23 жовтня 2013, 13:58
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення ghj »

уважаемые импортеры! поделитесь опытом доначислений по НДС. вопрос вот в чем...рассмотрим конкретный пример..покупаю по цене 8 грн (инвойсная цена), растамаживаю по цене 10 грн (таможенная стоимость) +1,00 грн таможенный сбор, плачу НДС 2,20 грн, который попадает мне в налоговый кредит. Потом...продаю этот товар по цене 9,00 грн+НДС 1,80 грн, который попадает в налоговые обязательства. В момент продажи выписываю налоговую накладную на покупателя, где указана база налогообложения 9 грн и НДС 1,80 и одновременно выписываю налоговую накладную на себя (доначисление) с базой налогообложения 1 грн (таможенная стоимость 10грн минус продажная стоимость 9 грн) и НДС 0,20грн. Делаю правильно? Либо же надо выписывать налоговую накладную на себя (доначисление) с базой налогообложения 2 грн (10грн налоговая стоимость+1грн таможенный сбор минус 9грн продажная стоимость) и НДС 0,40 грн? Кто доначисляет НДС, прокомментируйте, пожалуйста...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Так Вы определились с необходимостью доначислений или нет?
Мы ведь тут ранее в теме таки пришли к тому, что доначислять к таможенной стоимости не надо если операции не подпадают под контролируемые.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Helen_Marlen писав:Честно скажу, вот только перечитала сейчас Ваше сообщение, ув. Popen. Вот так и не поняла на что я "купилась".
Пидманув пидвив...

ghj
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 23 жовтня 2013, 13:58
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення ghj »

Marlboro писав:Так Вы определились с необходимостью доначислений или нет?
Мы ведь тут ранее в теме таки пришли к тому, что доначислять к таможенной стоимости не надо если операции не подпадают под контролируемые.
Пока я ни с чем не определилась так как не уверенна, попадают ли операции к контролируемым либо же нет. Жду от КабМина перечень стран, в которых ставка налога на прибыль на 5проц.пунктов меньше чем на Украине. Но консультируюсь с коллегами из соображений, правильно ли я делала до 1 сентября, когда ст.188.1 звучала иначе

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Дополнительным обязательным квалифицирующим признаком по контролируемым операциям являются обьемы поставок.
У Вас точно операции с конкретными контрагентами больше 50 млн.грн.?

Операция будет контролируемой в Вашем случае если будет ОДНОВРЕМЕННО:
1) Обьем операций с ОДНИМ контрагентом больше 50 млн.грн.;
2) Если контрагент попадет в перечень КабМина.

ghj
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 23 жовтня 2013, 13:58
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення ghj »

Marlboro писав:Дополнительным обязательным квалифицирующим признаком по контролируемым операциям являются обьемы поставок.
У Вас точно операции с конкретными контрагентами больше 50 млн.грн.?

Операция будет контролируемой в Вашем случае если будет ОДНОВРЕМЕННО:
1) Обьем операций с ОДНИМ контрагентом больше 50 млн.грн.;
2) Если контрагент попадет в перечень КабМина.
я внимательно ознакомилась со статьей НКУ, которая регулирует трансфертное ценообразование. мой предыдущий вопрос абсолютно этого не касался. была просьба поделиться опытом кто и как делал либо же делает доначисления по НДС

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Тогда почему писали о "ни с чем не определилась".
Таможенная стоимость не включает таможенные сборы - потому первый вариант верный (доначисление на базу 1грн).

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Marlboro писав:Тогда почему писали о "ни с чем не определилась".
Таможенная стоимость не включает таможенные сборы - потому первый вариант верный (доначисление на базу 1грн).
В части формулировки вроде бы Вы и правы. Но по факту при начислении НДС таможня облагает НДС и стоимость товара и таможенные сборы, поэтому я всегда действовала по второму варианту.
Да, все прикольно. Каждый читает по своему.

Там же и написано - з урахуванням мита та акцизного податку...Кто знает, что они хотели этим сказать. Лучше перебдеть.

Там и потом в статье 188.1. з урахуванням податків та зборів.....Так что как по мне, исключительно, ИМХО, то надо второй вариант было использовать.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

ghj писав:
Marlboro писав:Дополнительным обязательным квалифицирующим признаком по контролируемым операциям являются обьемы поставок.
У Вас точно операции с конкретными контрагентами больше 50 млн.грн.?

Операция будет контролируемой в Вашем случае если будет ОДНОВРЕМЕННО:
1) Обьем операций с ОДНИМ контрагентом больше 50 млн.грн.;
2) Если контрагент попадет в перечень КабМина.
я внимательно ознакомилась со статьей НКУ, которая регулирует трансфертное ценообразование. мой предыдущий вопрос абсолютно этого не касался. была просьба поделиться опытом кто и как делал либо же делает доначисления по НДС
Ручками, ручками. Все ими, родимыми... У меня были огромные такие таблицы в Екселе и я там считала эту разницу, но это при большой номенклатуре.
Очень большой и мелкой. Так не углядишь...

Buh_99
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 23 листопада 2013, 00:22

Повідомлення Buh_99 »

Helen_Marlen писав: Ручками, ручками. Все ими, родимыми... У меня были огромные такие таблицы в Екселе и я там считала эту разницу, но это при большой номенклатуре.
Очень большой и мелкой. Так не углядишь...
А гарантия точности расчетов при ручном учете?

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”