Неиспользованный налоговый кредит

Розділ V ПКУ
lilikap
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 30 березня 2012, 05:44
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення lilikap »

Бюгюльмэ писав:
lilikap писав:Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, як правильно відобразити в таку річ: В попередніх періодах отримали видаткову накладну + податкову по першій події. Оплатили всю суму. Тепер частину товару повернули постачальнику, але гроші вони нам ще не повернули і на кінець місяця ми у них зависли на "авансах", вони виписали нову податкову накладну. Мій 6442 не бачить підстав для проведення цієї ПН (сальдо немає). Та і я не впевнена чи повинен був контагент виписувати податкову - це ж таки не аванс, гроші будуть повертатися. Буду вдячна за відповіді.
Новую НН поставщик может выписать только в том случае, если при возврате части товара он выписывал Вам РК на сумму возврата (сумму образовавшейся предоплаты). Если не было РК, то и НН не должно быть. Я вообще в таких случаях не выписываю ни РК ни новую НН до момента возврата денег (РК) или отгрузки другого товара (нулевой РК или РК+новая НН)
РК нам виписали. І мій 6442 закрився на нуль. Єдине сальдо, яке є по цьому контагенту ДТ 631 (на суму повернення). І як тепер пояснити програмі, що мені треба провести зараз ПН, а при поверненні коштів ще один РК?

OksBuh
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 04 липня 2012, 12:57
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення OksBuh »

lilikap писав:
Бюгюльмэ писав:
lilikap писав:Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, як правильно відобразити в таку річ: В попередніх періодах отримали видаткову накладну + податкову по першій події. Оплатили всю суму. Тепер частину товару повернули постачальнику, але гроші вони нам ще не повернули і на кінець місяця ми у них зависли на "авансах", вони виписали нову податкову накладну. Мій 6442 не бачить підстав для проведення цієї ПН (сальдо немає). Та і я не впевнена чи повинен був контагент виписувати податкову - це ж таки не аванс, гроші будуть повертатися. Буду вдячна за відповіді.
Новую НН поставщик может выписать только в том случае, если при возврате части товара он выписывал Вам РК на сумму возврата (сумму образовавшейся предоплаты). Если не было РК, то и НН не должно быть. Я вообще в таких случаях не выписываю ни РК ни новую НН до момента возврата денег (РК) или отгрузки другого товара (нулевой РК или РК+новая НН)
РК нам виписали. І мій 6442 закрився на нуль. Єдине сальдо, яке є по цьому контагенту ДТ 631 (на суму повернення). І як тепер пояснити програмі, що мені треба провести зараз ПН, а при поверненні коштів ще один РК?
Если работаете с 1С, то документ Возврат поставщику должен сформировать проводки.
У Вас или вообще не должно быть РК (т.к. остался аванс) или РК + НН= кредит 6441 и дебет 631.

lilikap
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 30 березня 2012, 05:44
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення lilikap »

OksBuh писав:
lilikap писав:
Бюгюльмэ писав: Новую НН поставщик может выписать только в том случае, если при возврате части товара он выписывал Вам РК на сумму возврата (сумму образовавшейся предоплаты). Если не было РК, то и НН не должно быть. Я вообще в таких случаях не выписываю ни РК ни новую НН до момента возврата денег (РК) или отгрузки другого товара (нулевой РК или РК+новая НН)
РК нам виписали. І мій 6442 закрився на нуль. Єдине сальдо, яке є по цьому контагенту ДТ 631 (на суму повернення). І як тепер пояснити програмі, що мені треба провести зараз ПН, а при поверненні коштів ще один РК?
Если работаете с 1С, то документ Возврат поставщику должен сформировать проводки.
У Вас или вообще не должно быть РК (т.к. остался аванс) или РК + НН= кредит 6441 и дебет 631.
Виглядає так:
1. Дт281 Кт631 1000,00 Прихідна накладна
2. Дт6442 Кт631 200,00 Прихідна накладна
3. Дт6412 Кт 6442 200,00 Податкова накладна
4. Дт631 Кт 311 1200,00 Платіжка

1. Дт631 Кт281 400,00 Повернення
2. Дт6442 Кт 631 - 80,00 Повернення
3. Дт6412 Кт 6442 - 80,00 Розрахунок коригування
Питання яким документом створити проведення Дт 6441 Кт 6442 80,00, щоб на основі неї ввести ПН? Звичайно крім ручної операції)

SvetA09
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 29 липня 2013, 22:08
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення SvetA09 »

Добрый вечер. Я начинающий бухгалтер. Помогите разобраться в вопросах.
Есть налоговые накладные за 2012 год, которые не включали в НК. На мой взгляд все налоговые нужно включать, если они пришли до сдачи декларации. На мой гл.бух говорит, что надо выдерживать нагрузку. А что же делать с налоговыми, которые не понадобились? На счете 6431 и 6432 в ОСВ висят суммы. Такая же история с 6441 и 6442. Что означает НК и НО неподтвержденный?

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

SvetA09 писав:Добрый вечер. Я начинающий бухгалтер. Помогите разобраться в вопросах.
Есть налоговые накладные за 2012 год, которые не включали в НК. На мой взгляд все налоговые нужно включать, если они пришли до сдачи декларации. На мой гл.бух говорит, что надо выдерживать нагрузку. А что же делать с налоговыми, которые не понадобились? На счете 6431 и 6432 в ОСВ висят суммы. Такая же история с 6441 и 6442. Что означает НК и НО неподтвержденный?
2012 год, Вы уже их не включите..
На включение НН в НК у Вас есть 365 дней с момента выписки.
В программе Вы можете провести эти НН, но без права включения в НК..
Эти суммы лягут на расходы предприятия..

SvetA09
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 29 липня 2013, 22:08
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення SvetA09 »

А что делать с зависшими суммами на 6442? Если поставщик включил эти налоговые, а я нет-чем это чревато для меня. Ведь при встречной проверке это все вылезет.

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

SvetA09 писав:А что делать с зависшими суммами на 6442? Если поставщик включил эти налоговые, а я нет-чем это чревато для меня. Ведь при встречной проверке это все вылезет.
Налоговая Вам скажет спасибо...

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Лапа писав:
SvetA09 писав:А что делать с зависшими суммами на 6442? Если поставщик включил эти налоговые, а я нет-чем это чревато для меня. Ведь при встречной проверке это все вылезет.
Налоговая Вам скажет спасибо...
А зависшие суммы можно ручной операцией списать на затраты в бухучёте...

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Здравствуйте, есть налоговые накладные (кредит) которые выписаны не верно (не правильно указано название предприятие) НК=600 грн. Они зарегистрированы, но я не могу ими воспользоваться. С поставщиками очень сложно разговаривать. Могу ли я не пользоваться этими накладными и не показывать их в деке? Вопрос такой потому что на ндс счет эти суммы попали...

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Лия писав:Здравствуйте, есть налоговые накладные (кредит) которые выписаны не верно (не правильно указано название предприятие) НК=600 грн. Они зарегистрированы, но я не могу ими воспользоваться. С поставщиками очень сложно разговаривать. Могу ли я не пользоваться этими накладными и не показывать их в деке? Вопрос такой потому что на ндс счет эти суммы попали...
Якщо вони неправильні, то у Вас неме ПК. Через 365 днів спишете на 949 рах. тай усе
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”