ПДВ 7 % на лікарські засоби

Розділ V ПКУ
Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Бухгалтер новичок писав:А как Вы думаете расчет правильный который я выше писала для льготы 7% НДС?
Я сдала так-же.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Viktori писав:
Бухгалтер новичок писав: Добрый день! Вчера я попала в консультацию по вопросу отчета 1-ПП, цитирую "....эти дебилы внесли в справочник новую льготу,а инструкции как её рассчитать не придумали, по этому как рассчитаете так и будет..!"
Но немного поговорив с ней мы пришли к выводу что расчет такой же как и по предыдущей льготе, только теперь берём данные декларации без НДС 7%, и в конце умножаем на 13 а не на 20. (13 -это разница между 20% и 7% НДС, типа государство недополучило НДС в размере 13 %)

Льгота по 7%=(З-К)*13%;
- З - Декларации по НДС р. 2.2 колонка А(то что продано без НДС 7%, обязательство)
- К- Декларации по НДС р. 10.1 колонка А(то что закуплено без НДС 7%, кредит).

Только не пойму какой номер льготы ставить 14010509 или 14010508?
14010509 - мед.техника
14010508 - мед.изделия (лекарства)
Я по этому поводу с своим инспектором неоднократно разговаривал. Мне вообще было сказано что сума льготы это сума НО (колонка Б, рядок 2.2 Д5) помесячно нарастающим итогом. Как понимать!?

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

И еще подскажите я не припомню - когда вводили НДС 7% то тогда было письмо или что то такое по поводу 2 месячного переходного периода?? Подумал что нужно его иметь для подстраховки!!

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Да никак, методики то нет. Логически "втрати бюджету" это разница между 20% и 7%.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Viktori писав:Да никак, методики то нет. Логически "втрати бюджету" это разница между 20% и 7%.
Та я тоже так думал. Но сделал как сказали. Методики нет. Штрафов нет. Отчет этот вообще глючный!!!

А по поводу второго моего вопроса подскажите?

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Denis@@@ писав:
Viktori писав:Да никак, методики то нет. Логически "втрати бюджету" это разница между 20% и 7%.
Та я тоже так думал. Но сделал как сказали. Методики нет. Штрафов нет. Отчет этот вообще глючный!!!

А по поводу второго моего вопроса подскажите?
Да было письмо. По-моему о кассовых аппаратах. поищу.

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Viktori писав:
Denis@@@ писав:
Viktori писав:Да никак, методики то нет. Логически "втрати бюджету" это разница между 20% и 7%.
Та я тоже так думал. Но сделал как сказали. Методики нет. Штрафов нет. Отчет этот вообще глючный!!!

А по поводу второго моего вопроса подскажите?
Да было письмо. По-моему о кассовых аппаратах. поищу.
ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо усунення окремих неузгодженостей норм законодавства

(Відомості Верховної Ради (ВВР), 2014, № 24, ст.884)
III. Прикінцеві положення

2. Встановити, що з 1 квітня 2014 року до 1 червня 2014 року до платників податку на додану вартість, які застосовують ставку 7 відсотків до операцій з постачання лікарських засобів та виробів медичного призначення, не застосовуються вимоги нормативно-правових актів щодо відображення у касовому чеку відомостей: про код ставки податку на додану вартість за одиницею товару; загальної суми податку на додану вартість за кожною позицією (групою товарів); загальної суми коштів, що підлягає сплаті покупцем, з урахуванням податку на додану вартість.
источник http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1200-18 #hi#

Катрина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 954
З нами з: 04 листопада 2011, 03:29
Дякував (ла): 442 рази
Подякували: 77 разів

Повідомлення Катрина »

Бухгалтер новичок писав: Добрый день! Вчера я попала в консультацию по вопросу отчета 1-ПП, цитирую "....эти дебилы внесли в справочник новую льготу,а инструкции как её рассчитать не придумали, по этому как рассчитаете так и будет..!"
Но немного поговорив с ней мы пришли к выводу что расчет такой же как и по предыдущей льготе, только теперь берём данные декларации без НДС 7%, и в конце умножаем на 13 а не на 20. (13 -это разница между 20% и 7% НДС, типа государство недополучило НДС в размере 13 %)

Льгота по 7%=(З-К)*13%;
- З - Декларации по НДС р. 2.2 колонка А(то что продано без НДС 7%, обязательство)
- К- Декларации по НДС р. 10.1 колонка А(то что закуплено без НДС 7%, кредит).

Только не пойму какой номер льготы ставить 14010509 или 14010508?
у меня в деке в колонке 10.1 отображена закупка товара(без ндс) как по по ставке 7% ,так и по основной 20% ставке суммой.
то есть придется их вручную как то расчленять.

Бухгалтер новичок
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 06 лютого 2014, 12:15
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення Бухгалтер новичок »

да я в ручную пересчитывала где база для 7% а где для 20%! если у Вас m.e.doc, то можно выгрузить реестры в "эксель" и там отфильтровать по строке где указано что накладная 7 %..

Катрина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 954
З нами з: 04 листопада 2011, 03:29
Дякував (ла): 442 рази
Подякували: 77 разів

Повідомлення Катрина »

Бухгалтер новичок писав:да я в ручную пересчитывала где база для 7% а где для 20%! если у Вас m.e.doc, то можно выгрузить реестры в "эксель" и там отфильтровать по строке где указано что накладная 7 %..
я вычленяла их из своих реестров нн,которые формирую в 1с

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”