Регистрация НН превышение себестоимости над фактической стоимостью

Розділ V ПКУ
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

rubin писав:А я на днях зарегила одну такую н.н....причина 15, а инн продавца и покупателя свой написала, регистрация прошла успешно.. а вот почитала тут и засомневалась.. или зря мои сомнения?
Все сомнения блистательно развеет п.12, 20 "ПОРЯДОК заповнення податкової накладної"

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Popen писав:
rubin писав:А я на днях зарегила одну такую н.н....причина 15, а инн продавца и покупателя свой написала, регистрация прошла успешно.. а вот почитала тут и засомневалась.. или зря мои сомнения?
Все сомнения блистательно развеет п.12, 20 "ПОРЯДОК заповнення податкової накладної"
ура#smile3# сомнения развеяны в пух и прах#yahoo#

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Popen писав:
Практик писав:Бухгалтера предприятий торговли - проблем нет (разница между купил - продал).
Бухгалтера предприятий, производящих постоянную номенклатуру - можно использовать плановую себестоимость ( при регулярном контроле её суммы).
А вот что делать предприятиям, выпускающим мелкие партии или единичные заказы? Себестоимость плановая при таких раскладах ох как далека от фактической. А фактическая себестоимость готова только после 15-20 числа следующего за отчетным месяца. И как тут НН выписывать в случае превышения?
В законодательстве о данной ситуации молчок, ГФС на своем справочном ресурсе по данному поводу мнения не имеет.

Интересно кто как поступает в данной ситуации.
Вы имеете ввиду выписку причинной НН "15" ?
1. Полагаю, что не обязательно тулить такую НН следом за основной НН. Главное - успеть выписать причинную НН в том же месяце.
2. Или, по согласованию с покупателем, выписать РК на увеличение цены (этим же месяцем)
вся суть в том, что сумму превышения можно выявить только после 15 числа следующего м-ца. Следовательно регистрация ни НН, ни РК уже увы....#blush# #blush#

Остается только регистрация с опозданием с последующей сдачей уточненки НДС + уплата штрафных %. ?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Практик писав:
Popen писав:
Практик писав:Бухгалтера предприятий торговли - проблем нет (разница между купил - продал).
Бухгалтера предприятий, производящих постоянную номенклатуру - можно использовать плановую себестоимость ( при регулярном контроле её суммы).
А вот что делать предприятиям, выпускающим мелкие партии или единичные заказы? Себестоимость плановая при таких раскладах ох как далека от фактической. А фактическая себестоимость готова только после 15-20 числа следующего за отчетным месяца. И как тут НН выписывать в случае превышения?
В законодательстве о данной ситуации молчок, ГФС на своем справочном ресурсе по данному поводу мнения не имеет.

Интересно кто как поступает в данной ситуации.
Вы имеете ввиду выписку причинной НН "15" ?
1. Полагаю, что не обязательно тулить такую НН следом за основной НН. Главное - успеть выписать причинную НН в том же месяце.
2. Или, по согласованию с покупателем, выписать РК на увеличение цены (этим же месяцем)
вся суть в том, что сумму превышения можно выявить только после 15 числа следующего м-ца. Следовательно регистрация ни НН, ни РК уже увы....#blush# #blush#

Остается только регистрация с опозданием с последующей сдачей уточненки НДС + уплата штрафных %. ?
Тады, получается, я неверно вас понял...
Тогда нужно работать только по предоплате и с условием отгрузки только после 15-20 числа.
Покупателя предупреждаете, что настоящую цену изделия не знаете, она определиться только при отгрузке.
Счет на предоплату выставляете заведомо завышенным, выписываете НН на предоплату, а при отгрузде выписываете РК (или + или -).

ннннн
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 110
З нами з: 15 травня 2012, 08:44
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення ннннн »

В порядке заполнения НН П.15. написано: " 2) до графи 3 - номенклатура товарів/послуг постачальника (продавця).

У податковій накладній, складеній на суму перевищення ціни придбання товарів/послуг над фактичною ціною (договірною вартістю) їх постачання, у цій графі також зазначається „перевищення ціни придбання над фактичною ціною постачання товарів/послуг, указаних в податковій накладній № _______” (зазначається порядковий номер податкової накладної, складеної на суму постачання цх товарів/послуг, визначену виходячи з їх фактичної ціни (договірної вартості)."
Дорогие бухгалтера как вы думаете это можно заполнить в НН в 1-С и В медке. Писать рассказы в графе 3 налоговой?
У меня конкретно по товару надо добавить в обязательство по 1 грн на килограмме (например).
Могу я просто выписать НН на себя на эту 1 грн. с указанием данного товара ? Будет ли это нарушением?

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

ннннн писав:В порядке заполнения НН П.15. написано: " 2) до графи 3 - номенклатура товарів/послуг постачальника (продавця).

У податковій накладній, складеній на суму перевищення ціни придбання товарів/послуг над фактичною ціною (договірною вартістю) їх постачання, у цій графі також зазначається „перевищення ціни придбання над фактичною ціною постачання товарів/послуг, указаних в податковій накладній № _______” (зазначається порядковий номер податкової накладної, складеної на суму постачання цх товарів/послуг, визначену виходячи з їх фактичної ціни (договірної вартості)."
Дорогие бухгалтера как вы думаете это можно заполнить в НН в 1-С и В медке. Писать рассказы в графе 3 налоговой?
У меня конкретно по товару надо добавить в обязательство по 1 грн на килограмме (например).
Могу я просто выписать НН на себя на эту 1 грн. с указанием данного товара ? Будет ли это нарушением?
в 1с під час заповнення пн на контрагента на закладці додатково ставите галочку- продаж нижче звичайної ціни- вибираєте тип 15,
в табличній частині товари вказуєте ціну звичайну, автоматично формується 2 пн- контрагенту і на вас на ціну перевищення

Valudser
Гений
Гений
Повідомлень: 459
З нами з: 17 лютого 2015, 15:32
Дякував (ла): 173 рази
Подякували: 134 рази

Повідомлення Valudser »

Так получилось, что себестоимость нашего импортного прихода получилась высокая, а изменить договорные цены мы не можем. Пришлось продавать как есть.
Сегодня зарегистрировали такую НН на "перевищення" по итогу месяца декабря 2015г. Знаю, это не правильно, нужно было на каждую НН так делать ежедневно. Но выхода у нас другого не было. У нас партийный учет и правильней всего списывает себестоимость после перепроведения документов за период.
Указали тип причины 15, не выдается покупателю-Х, в графе Покупатель -себя и свои все данные. В номенклатуре - список номенклатуры , которая продана ниже себестоимости за месяц, ну и далее всё как в обычно НН (код, ед.изм,цена,сумма)
Сумма ндс большая (около 20 тыс)! Зарегистрировалась без проблем. По правильному- надо было делать по-другому, но.......( Посмотрим, что будет дальше............((

Аватар користувача
Irina911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1367
З нами з: 27 листопада 2015, 11:03
Дякував (ла): 562 рази
Подякували: 925 разів

Повідомлення Irina911 »

перенесено из удаленной темы
voskosv писав:в январе 2015 г. не выписана НН на превышение себестоимости над ценой реализации (НДС предприятию был возмещен за этот месяц). Как исправить ситуацию в 2016 году?

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Добрый день! Развейте мои сомнения). Мы производитель, так получилось, что себестоимость реализованной продукции выше договорной цены.
В НКУ
"база оподаткування операцій з постачання самостійно виготовлених товарів/послуг не може бути нижче звичайних цін" (ст.188)
"звичайна ціна - ціна товарів (робіт, послуг), визначена сторонами договору" (ст 14.1.71)

то есть никаких доначислений НДС делать не нужно?

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

buhgalter2 писав:Добрый день! Развейте мои сомнения). Мы производитель, так получилось, что себестоимость реализованной продукции выше договорной цены.
В НКУ
"база оподаткування операцій з постачання самостійно виготовлених товарів/послуг не може бути нижче звичайних цін" (ст.188)
"звичайна ціна - ціна товарів (робіт, послуг), визначена сторонами договору" (ст 14.1.71)

то есть никаких доначислений НДС делать не нужно?
Аналізуючи норми П(С)БО 9 та 16, податківці дійшли висновків, що база оподаткування операцій з постачання самостійно виготовлених товарів, послуг, робіт не може бути нижче їх виробничої собівартості, визначеної відповідно до П(С)БО 16.

https://buhgalter911.com/uk/normativnay ... 10878.html
https://news.dtkt.ua/ua/taxation/pdv/38692



Відповісти

Повернутись до “ПДВ”