Задвоение обязательств по НДС

Розділ V ПКУ
ANNA_N
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 13 листопада 2015, 08:47
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення ANNA_N »

тот с кем договор, да, а другие не знаю, надо проверять, но не "Неплатник" не проходит

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

ANNA_N писав:тот с кем договор, а другие не знаю, надо проверять, но не "Неплатник" не проходит
Договор переуступки составить не проблема, он практически ничем не отличаеться от обычного только подписанта три. Но у Вас серьёзная закавыка с налоговыми обязательствами, а у Ваших контрагентов с кредитом, выясняйте их налоговый статус и нужно правильно отразить обязательства (боюсь без штрафа не обойтись - поэтому действовать нужно оперативнее).

ANNA_N
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 13 листопада 2015, 08:47
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення ANNA_N »

А если, допустим, один должен другому и в счет уплаті долга попросил оплатить товар за него? такое возможно?

Пробила по реестру платників пдв - остальные неплатники

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

ANNA_N писав:А если, допустим, один должен другому и в счет уплаті долга попросил оплатить товар за него? такое возможно?

Пробила по реестру платників пдв - остальные неплатники
Перечитала всю тему, итак:
1) У Вас выписано 4 НН на одного контрагента плательщика НДС по отгрузке. Все кто за него платил плательщиками не являються. По оплатам НН не выписывались. За несвоевременную регистрацию НН на неплательщиков штраф не предусмотрен. В вашем случае штраф будет только за несвоевременную регистрацию РК (если Вы выпишите ее датой оплаты), но я думаю можно выписать РК текущим месяцем и отразить в июльской деке, штрафа за несвоевременную регистрацию РК избежите, а до комплексной проверки ещё дожить надо. Переделываете мартовские РН согласно оплатам, т.е. кто оплатил на того и РН. И за март (и последующие месяцы когда были ошибки подаёте уточнёнки если отразите в уточнёнках РК, то несвоевременно их зарегистрируете, если только НН на неплатников а РК в июле то будет штраф в уточнёнке, просчитайте что выгодней. С договором о переуступке долга я бы не советовала возиться, потому как точно не знаю имеет ли в этом случае право на НК Ваш контрагент плательщик НДС.

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

И ещё нюанс, не уверена можна ли отражать в отчётности не зарегистрированую минусовую РК до её регистрации.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

tdovgal писав:И ещё нюанс, не уверена можна ли отражать в отчётности не зарегистрированую минусовую РК до её регистрации.
Конечно же нет.

ANNA_N
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 13 листопада 2015, 08:47
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення ANNA_N »

Благодарю всех откликнувшихся!!!
Начну с выяснения того, что показывал в деке наш контрагент-плательщик ( а то у меня такое чувство что у него бухгалтер уволился и сам он там сдает неизвестно что) и исходя из этого буду раскручивать предложенные варианты.
Только я не совсем уловила - если РК текущим месяцем, зачем делать уточненки? А если составить Договір спільної діяльності между всеми этими ФОПами - или включить всех этих ФОПов в один договор - это юридически неправильно?

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

ANNA_N писав:Благодарю всех откликнувшихся!!!
Начну с выяснения того, что показывал в деке наш контрагент-плательщик ( а то у меня такое чувство что у него бухгалтер уволился и сам он там сдает неизвестно что) и исходя из этого буду раскручивать предложенные варианты.
Только я не совсем уловила - если РК текущим месяцем, зачем делать уточненки? А если составить Договір спільної діяльності между всеми этими ФОПами - или включить всех этих ФОПов в один договор - это юридически неправильно?
Даже если РК текущим месяцем НН на неплательщиков должны быть первым событием. Поэтому лутше РК со штрафом (причём за минусовые кажется платит покупатель (слава богу пока не сталкивалась не знаю)), а после его регистрации и НН на неплатильщиков уточнёнки. По поводу договора повторюсь надо выяснять что в таком случае делать с НО. Если оформление договора избавит Вас от всех дальнейших действий связаных с НДС то оно имеет смысл, если нет, то только время тратить. У меня переуступка долга была в благословенные времена когда не было регистрации НН и то я была покупателем.

ANNA_N
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 13 листопада 2015, 08:47
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення ANNA_N »

Дорогие коллеги! Благодарю за помощь. Предварительное согласие от контрагента получено!!!! Теперь как это оформит на практике?
03.03 - отгрузили Иванову на 40000 грн
03.03 - Петров заплатил 20000
28.03 Сидоров заплатил 20000
НН выписана одна на Иванова на 40000.
Теперь нужно:
заключить договоры с Петровым и Сидоровым
Выписать две РН по 20000
Зарегистрировать две НН по 20000
А как отменить НН на 40000? Написать РК на -40000 и отправить на регистрацию Иванову?
И потом делать расчеты коректировки за каждый месяц начиная с марта?

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

ANNA_N писав:Дорогие коллеги! Благодарю за помощь. Предварительное согласие от контрагента получено!!!! Теперь как это оформит на практике?
03.03 - отгрузили Иванову на 40000 грн
03.03 - Петров заплатил 20000
28.03 Сидоров заплатил 20000
НН выписана одна на Иванова на 40000.
Теперь нужно:
заключить договоры с Петровым и Сидоровым
Выписать две РН по 20000
Зарегистрировать две НН по 20000
А как отменить НН на 40000?
сначала сделать возвратную накладную от Иванова, к ней к-ку на минус, потом две расходки по 20000 на Петрова и Сидорова и соответственно две Н.Н.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”