Комиссионером получены затраты (без НДС)-как перевыставлять на комитента?

Розділ V ПКУ
Светланна
Гений
Гений
Повідомлень: 327
З нами з: 06 лютого 2014, 17:05
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 121 раз

Повідомлення Светланна »

бухгалтер Ксюша писав:"31.01.2016
Документооборот по договору комиссии и агентскому договору.
...
Компенсация фактически понесенных расходов

Согласно условиям договора комитент может компенсировать комиссионеру фактически понесенные расходы, непосредственно связанные с выполнением договора комиссии. Аналогичным образом дело обстоит с агентским договором и договором поручения. Такие расходы подлежат расшифровке (детализации) в отчете комиссионера (агента) или же в отдельном документе. При этом с целью налогообложения фактически понесенные расходы указываются в документах с теми ставками налогов, с которыми они понесены. То есть, несмотря на то, что комиссионер - плательщик НДС, расходы без НДС или с нулевой ставкой он так и указывает в отчете, не "накручивая" налог на добавленную стоимость. ...."

http://kievbusinesscentre.com.ua/legal- ... /faq/2543/
Вы это сможете проверяющим показать, чтобы доказать ? 100% -нет.
Есть НКУ, там все прописано, и нет никаких исключений для посреднических договоров.

бухгалтер Ксюша
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 16 березня 2016, 11:27
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення бухгалтер Ксюша »

ПОЛНОСТЬЮ согласна с тем, что нужно иметь веское основание #smile3#
Поэтому и советуюсь.

Светланна
Гений
Гений
Повідомлень: 327
З нами з: 06 лютого 2014, 17:05
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 121 раз

Повідомлення Светланна »

бухгалтер Ксюша писав:
Светланна писав:
Если Комитент напрямую с брокером заключит договор, то теряется смысл в договоре комиссии. , тогда зачем вообще нужен Комиссионер :)
Так у нас в договоре с брокером прописано то, что мы в рамках договора с комитентом, выступаем от его имени и во всех ГТД у нас всегда указывается комиссионер (мы) и делается запись"см.доп." где все данные комитента.
Поэтому сделать доп.соглашение о том, что счета выставлять непосредственно на комитента в интересах которого мы действуем... комитент пусть только счет оплачивает #smile3#

Не знаю... анализируем еще получаемую информацию - озадачили всех кого можно - единого мнения пока нет.
У Вас что договор поручения?? Иначе как это может быть :договоре с брокером прописано то, что мы в рамках договора с комитентом, выступаем от его имени ?

Не городите огород, придумывая велосипед, договор комиссии всегда был и есть красной тряпкой, даже когда он легален полностью и без всяких задних мыслей, потому сейчас пожадничаете на НДС от брокеров ( а там суммы то копеечные ), признают сделку бестоварной.

бухгалтер Ксюша
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 16 березня 2016, 11:27
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення бухгалтер Ксюша »

Светланна писав: ( а там суммы то копеечные ), признают сделку бестоварной.
Сделка "перевыставление услуг оплаченых - на комитента" - с приложением Акта от брокеров и ГТД - бестоварной?

Товарность сделки и выставляемая сумма для комитента подтверждается уже имеющимися документами от брокеров. Сделка произошла и оплачена суммой, которая не включает НДС.

А в чем товарность нашей сделки при перевыставлении? Получить компенсацию за подтвержденные расходы. А вознаграждение которое мы получим от комитента, что мы это за них делали - так оно и будет облагаться НДС.

Не знаю, я спорить не буду - столкнулась впервые с перевыставлением от безНДСника, поэтому пока изучаю #smile3#

А суммы у нас очень не копеечные #smile3#

В любом случае - есть время разобраться - мне март закрывать и есть еще время зарегистрировать налоговую накладную по этим затратам #smile3#

А директору сказала - давайте больше не будем с безНДСниками работать! #smile3# Будем по старинке с НДСниками - кредит получили - перевыставили и закрыли этим кредитом обязательства #smile3#

Светланна
Гений
Гений
Повідомлень: 327
З нами з: 06 лютого 2014, 17:05
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 121 раз

Повідомлення Светланна »

бухгалтер Ксюша писав:
Светланна писав: ( а там суммы то копеечные ), признают сделку бестоварной.
Сделка "перевыставление услуг оплаченых - на комитента" - с приложением Акта от брокеров и ГТД - бестоварной?

Товарность сделки и выставляемая сумма для комитента подтверждается уже имеющимися документами от брокеров. Сделка произошла и оплачена суммой, которая не включает НДС.

А в чем товарность нашей сделки при перевыставлении? Получить компенсацию за подтвержденные расходы. А вознаграждение которое мы получим от комитента, что мы это за них делали - так оно и будет облагаться НДС.

Не знаю, я спорить не буду - столкнулась впервые с перевыставлением от безНДСника, поэтому пока изучаю #smile3#

А суммы у нас очень не копеечные #smile3#

В любом случае - есть время разобраться - мне март закрывать и есть еще время зарегистрировать налоговую накладную по этим затратам #smile3#

А директору сказала - давайте больше не будем с безНДСниками работать! #smile3# Будем по старинке с НДСниками - кредит получили - перевыставили и закрыли этим кредитом обязательства #smile3#
Это будут проблемы в первую очередь у Комитента, и там такой полет для фантазии будет: нетипичный экспорт; не договор комиссии, а обычный договор купли-продажи, пересчитают и снимут все что только можно..
Услуги брокеров при оформлении товара на экспорт максимум -7000 грн, начислив НДС согласно НКУ вы ничего не теряете, вам же Комитент эту сумму возмещает.

бухгалтер Ксюша
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 16 березня 2016, 11:27
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення бухгалтер Ксюша »

Согласна, что если захотят - полет фантазии будет ого какой :)
Но как по мне так лучше с НДС работать, ибо у меня каждый почти каждый день экспорт по 4 комитентам. И очень большой документооборот.
И брокерских услуг у меня не менее чем на 100 тыс ежемесячно.
Мне искать кредит (неполученный от безНДСника) каждый раз когда нужно обязательство зарегистрировать при перевыставлении - ну как-то не очень :)
Повторюсь: проще когда получил кредит, перевыставил, этим кредитом закрывая обязательство и все по нулям.

Спасибо за мнения, далее расскажу как все-таки мы решили с этим перевыставлением (юристы должны подготовить разъяснение).

бухгалтер Ксюша
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 16 березня 2016, 11:27
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення бухгалтер Ксюша »

Итак - отчитываюсь :)

Все-таки при перевыставлении не будем НДС накручивать :)

Написала официальный запрос и вот такой ответ получен:
https://consulting.dtkt.ua/taxation/pdv/5785

ПДВ по комісії на продаж
13.04.2016

Наше підприємство є комісіонером, реалізуємо товар комітента на експорт. Всі супутні такій реалізації послуги наше підприємство оплачує самостійно і далі пере виставляє комітенту для компенсації таких витрат. Одна із складових витрат – послуги брокера, рахунок виставлений без ПДВ. Нашому підприємству такі суми слід пере виставляти з ПДВ чи без ПДВ?

Ответ:
В контексті запитання має місце дві категорії послуг:

• ті, що надані конкретно комісіонером,

• ті, які оплачені комісіонером і далі вони пере виставляються для компенсації комітентом.

Відповідно до п.189.4 ПКУ базою оподаткування для товарів/послуг, що передаються/отримуються у межах договорів комісії (консигнації), поруки, довірчого управління, є вартість постачання цих товарів, визначена у порядку, встановленому ст. 188 ПКУ. Норми п.188.1 ПКУ базу оподаткування ПДВ з постачання послуг визначають виходячи з їх договірної вартості з урахуванням загальнодержавних податків та зборів.

За приписами п.185.1 ПКУ об'єктом оподаткування є зокрема операції платників податку з постачання послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до ст. 186 ПКУ. В даному випадку, поставкою послуг (а значить і об’єктом оподаткування ПДВ) є виключно послуги, здійснені конкретно комісіонером (саме на цю суму буде нараховуватися ПДВ). Перевиставляти суми наданих послуг слід в тому обсязі, які були надані безпосередніми виконавцями таких послуг. До речі, в договорі можна навіть передбачити розшифровувати детально із підкріпленням первинними документами всі надані третіми особами послугам в рамках виконання договору комісії.
Всі послуги, які оплачені комісіонером і згодом пере виставлені для компенсації комітенту не є наданими безпосередньо комісіонером послугами, а значить ПДВ зверху на суму брокерських послуг нараховувати не потрібно.





FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3139
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Мы планируем импортировать товар для нашего заказчика по договору комиссии ,
Мы получаем частичную предоплату и ВСЮ ее пускаем на покупку валюты
И вот здесь проблема с НДС : моим директорам кто то рассказал, что это НДС не облагается, или что НДС может заплатить комитент,
......................а по моему мы должны зарегить ПН ? ? ? Правильно ?
Мне кажется они путают с платежами при оформлении ВМД
Цитаты «• В таможенной декларации отражение лица, ответственного за уплату налогов, осуществляется в графе 9;
• если лицом, ответственным за уплату налогов, является комиссионер, то право на включение сумм в налоговый кредит у комитента возникает по правилу первого события: либо на дату передачи ему товара комиссионером, либо на дату перечисления комиссионеру средств за закупку товара, а также при наличии должным образом оформленной налоговой накладной»
«Але виникає питання: яка із сторін сплачує ПДВ при ввезенні товарів на митну територію України? Більшість податкових консультантів дотримуються думки, що можливі варіанти сплати ПДВ як комітентом, так і комісіонером, а особа, яка сплатила ПДВ на митниці, і буде претендувати на податковий кредит.»
т.е. если Ответственный комитент, то он и платит при оформлении на таможне ?
но к авансу это отношения не имеет,, в моем случае при частичной предоплате мы обязаны зарегить ПН

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3139
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

FyDD писав:Мы планируем импортировать товар для нашего заказчика по договору комиссии ,
Мы получаем частичную предоплату и ВСЮ ее пускаем на покупку валюты
И вот здесь проблема с НДС : моим директорам кто то рассказал, что это НДС не облагается, или что НДС может заплатить комитент,
......................а по моему мы должны зарегить ПН ? ? ? Правильно ?
Мне кажется они путают с платежами при оформлении ВМД
Цитаты «• В таможенной декларации отражение лица, ответственного за уплату налогов, осуществляется в графе 9;
• если лицом, ответственным за уплату налогов, является комиссионер, то право на включение сумм в налоговый кредит у комитента возникает по правилу первого события: либо на дату передачи ему товара комиссионером, либо на дату перечисления комиссионеру средств за закупку товара, а также при наличии должным образом оформленной налоговой накладной»
«Але виникає питання: яка із сторін сплачує ПДВ при ввезенні товарів на митну територію України? Більшість податкових консультантів дотримуються думки, що можливі варіанти сплати ПДВ як комітентом, так і комісіонером, а особа, яка сплатила ПДВ на митниці, і буде претендувати на податковий кредит.»
т.е. если Ответственный комитент, то он и платит при оформлении на таможне ?
но к авансу это отношения не имеет,, в моем случае при частичной предоплате мы обязаны зарегить ПН
? ?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

FyDD писав:Мы планируем импортировать товар для нашего заказчика по договору комиссии ,
Мы получаем частичную предоплату и ВСЮ ее пускаем на покупку валюты
И вот здесь проблема с НДС : моим директорам кто то рассказал, что это НДС не облагается, или что НДС может заплатить комитент,
......................а по моему мы должны зарегить ПН ? ? ? Правильно ?
Мне кажется они путают с платежами при оформлении ВМД
Цитаты «• В таможенной декларации отражение лица, ответственного за уплату налогов, осуществляется в графе 9;
• если лицом, ответственным за уплату налогов, является комиссионер, то право на включение сумм в налоговый кредит у комитента возникает по правилу первого события: либо на дату передачи ему товара комиссионером, либо на дату перечисления комиссионеру средств за закупку товара, а также при наличии должным образом оформленной налоговой накладной»
«Але виникає питання: яка із сторін сплачує ПДВ при ввезенні товарів на митну територію України? Більшість податкових консультантів дотримуються думки, що можливі варіанти сплати ПДВ як комітентом, так і комісіонером, а особа, яка сплатила ПДВ на митниці, і буде претендувати на податковий кредит.»
т.е. если Ответственный комитент, то он и платит при оформлении на таможне ?
но к авансу это отношения не имеет,, в моем случае при частичной предоплате мы обязаны зарегить ПН
Извините, а что написано в вашем договоре? кто оплачивает НДС? если ничего не написано, а консультанты дают два варианта, то выпишите в договоре тот который будете применять. Из консультации понятно одно, кто оплатит НО, тот возьмет и НК. Хотя мне кажется что проще пропустить все через себя.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”