пдв при імпорті товарів

Розділ V ПКУ
Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Подскажите по импорту или я что-то упустила
Ситуация мы импортируем товар, нам услуги по доставке груза предоставляет нерезидент, при растаможке в ГТД начисляется НДС по инвойсу по курсу на день пример:
товар (100уе)+доставка (5 уе)= 105*25,7(курс примерный)= 2698,50 с них платим НДС на таможню 539,70
провожу товар +доп затраты по доставке все ложится на себестоимость товара
вопрос нужно ли мне начислять НО на себя на эти услуги по доставке 5 уе??? и показывать в стр 6 декларации??
ведь данная сумма учтена в ГТД и уже оплачена на таможню...

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Dfcbkbcf писав:Подскажите по импорту или я что-то упустила
Ситуация мы импортируем товар, нам услуги по доставке груза предоставляет нерезидент, при растаможке в ГТД начисляется НДС по инвойсу по курсу на день пример:
товар (100уе)+доставка (5 уе)= 105*25,7(курс примерный)= 2698,50 с них платим НДС на таможню 539,70
провожу товар +доп затраты по доставке все ложится на себестоимость товара
вопрос нужно ли мне начислять НО на себя на эти услуги по доставке 5 уе??? и показывать в стр 6 декларации??
ведь данная сумма учтена в ГТД и уже оплачена на таможню...
???

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Dfcbkbcf писав:Подскажите по импорту или я что-то упустила
Ситуация мы импортируем товар, нам услуги по доставке груза предоставляет нерезидент, при растаможке в ГТД начисляется НДС по инвойсу по курсу на день пример:
товар (100уе)+доставка (5 уе)= 105*25,7(курс примерный)= 2698,50 с них платим НДС на таможню 539,70
провожу товар +доп затраты по доставке все ложится на себестоимость товара
вопрос нужно ли мне начислять НО на себя на эти услуги по доставке 5 уе??? и показывать в стр 6 декларации??
ведь данная сумма учтена в ГТД и уже оплачена на таможню...
а какая причина начислять себе НО? зачем?

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

rubin писав:
Dfcbkbcf писав:Подскажите по импорту или я что-то упустила
Ситуация мы импортируем товар, нам услуги по доставке груза предоставляет нерезидент, при растаможке в ГТД начисляется НДС по инвойсу по курсу на день пример:
товар (100уе)+доставка (5 уе)= 105*25,7(курс примерный)= 2698,50 с них платим НДС на таможню 539,70
провожу товар +доп затраты по доставке все ложится на себестоимость товара
вопрос нужно ли мне начислять НО на себя на эти услуги по доставке 5 уе??? и показывать в стр 6 декларации??
ведь данная сумма учтена в ГТД и уже оплачена на таможню...
а какая причина начислять себе НО? зачем?
вот и я о том же..
завязался спор с коллегой, она мне говорит что я должна была начислять и показывать в строке --- Послуги, отримані від нерезидента, місце постачання яких визначено на митній території України, я ничего не начисляла, обьясняя это тем что это не нерезидент, а иностранный поставщик который доставлял нам груз до таможни..., все запуталась

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Dfcbkbcf писав:
rubin писав:
Dfcbkbcf писав:Подскажите по импорту или я что-то упустила
Ситуация мы импортируем товар, нам услуги по доставке груза предоставляет нерезидент, при растаможке в ГТД начисляется НДС по инвойсу по курсу на день пример:
товар (100уе)+доставка (5 уе)= 105*25,7(курс примерный)= 2698,50 с них платим НДС на таможню 539,70
провожу товар +доп затраты по доставке все ложится на себестоимость товара
вопрос нужно ли мне начислять НО на себя на эти услуги по доставке 5 уе??? и показывать в стр 6 декларации??
ведь данная сумма учтена в ГТД и уже оплачена на таможню...
а какая причина начислять себе НО? зачем?
вот и я о том же..
завязался спор с коллегой, она мне говорит что я должна была начислять и показывать в строке --- Послуги, отримані від нерезидента, місце постачання яких визначено на митній території України, я ничего не начисляла, обьясняя это тем что это не нерезидент, а иностранный поставщик который доставлял нам груз до таможни..., все запуталась
у меня тоже есть такая операция, т.е. в контракте с нерезид. прописано что доставка до границы входит в стоимость товара, на таможню мы предоставляем какую-то справку ск-ко это стоит и наша таможня так же как и вам, добавляет ст-сть доставки и мы платим ндс, у меня все аналогично. Таким образом никакого н.о. на себя нет, доставка легла на себестоимость, ндс при ввозе уплачен.Услуги по доставке нерезидент оказывает тому нерезиденту который продает нам товар и к нам вообще никакого отношения не имеет. Если бы на доставку был заключен отдельный контракт, то тогда да.. там уже немного все по другому...

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

rubin писав: у меня тоже есть такая операция, т.е. в контракте с нерезид. прописано что доставка до границы входит в стоимость товара, на таможню мы предоставляем какую-то справку ск-ко это стоит и наша таможня так же как и вам, добавляет ст-сть доставки и мы платим ндс, у меня все аналогично. Таким образом никакого н.о. на себя нет, доставка легла на себестоимость, ндс при ввозе уплачен.Услуги по доставке нерезидент оказывает тому нерезиденту который продает нам товар и к нам вообще никакого отношения не имеет. Если бы на доставку был заключен отдельный контракт, то тогда да.. там уже немного все по другому...
те я все правильно понимаю, если бы нам предоставлял услуги нерезидент, с которых мы на таможне не уплачиваем НДС, то в том случае я должна начислять НО, если оплата происходит НО на таможне груза+доставки, так же в ГТД стоит стоимость груза с учетом стоимости доставки по инвойсу, то в день предоплаты иностр поставщику за товар я НО себе не начисляю на эту доставку

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Dfcbkbcf писав:
rubin писав: у меня тоже есть такая операция, т.е. в контракте с нерезид. прописано что доставка до границы входит в стоимость товара, на таможню мы предоставляем какую-то справку ск-ко это стоит и наша таможня так же как и вам, добавляет ст-сть доставки и мы платим ндс, у меня все аналогично. Таким образом никакого н.о. на себя нет, доставка легла на себестоимость, ндс при ввозе уплачен.Услуги по доставке нерезидент оказывает тому нерезиденту который продает нам товар и к нам вообще никакого отношения не имеет. Если бы на доставку был заключен отдельный контракт, то тогда да.. там уже немного все по другому...
те я все правильно понимаю, если бы нам предоставлял услуги нерезидент, с которых мы на таможне не уплачиваем НДС, то в том случае я должна начислять НО, если оплата происходит НО на таможне груза+доставки, так же в ГТД стоит стоимость груза с учетом стоимости доставки по инвойсу, то в день предоплаты иностр поставщику за товар я НО себе не начисляю на эту доставку
ну вот, все верно #smile3# ваша коллега таки не права #smile3# #drinks#

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

rubin писав: ну вот, все верно #smile3# ваша коллега таки не права #smile3# #drinks#
хух.. это я на семинаре была, соседка по столу сбила.., пол ночи и пол дня сидела думала что я что-то не так делаю и так голова квадратная от всего, спс Вам огромное...

feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

Помогите тоже разобраться с импортом и НДС. По предоплате начислили себе обязательства в октябре. Товар растаможили в декабре, оплатили НДС. Что именно делать с НДС надо делать в декабре, как себе эту сумму поставить в кредит, что надо выписать?

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

feoklena писав:Помогите тоже разобраться с импортом и НДС. По предоплате начислили себе обязательства в октябре. Товар растаможили в декабре, оплатили НДС. Что именно делать с НДС надо делать в декабре, как себе эту сумму поставить в кредит, что надо выписать?
вам не потрібно нічого виписувати, на основі вмд включаєте в ряд 11.1 декларації суми по рядку 47 вид 028


Відповісти

Повернутись до “ПДВ”