НДС при производстве

Розділ V ПКУ
xanny
Знаток
Повідомлень: 28
З нами з: 03 липня 2013, 17:10
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення xanny »

ДОброго утра.
Предприниматль на едином налоге( 3гр. НДС) производит продукуцию и реализует её конечному потребителю. Нужно ли доначислять НДС в случае прожади ниже себесстоимости?
п.188.1 НКУ в данном случае работает?

xanny
Знаток
Повідомлень: 28
З нами з: 03 липня 2013, 17:10
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення xanny »

неужели никто не поучаствует в вопросе?)

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 644
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 569 разів
Подякували: 165 разів

Повідомлення СветланаИ »

xanny писав:
11 травня 2020, 08:15
ДОброго утра.
Предприниматль на едином налоге( 3гр. НДС) производит продукуцию и реализует её конечному потребителю. Нужно ли доначислять НДС в случае прожади ниже себесстоимости?
п.188.1 НКУ в данном случае работает?
Налоговые обязательства плательщик начисляет на договорную стоимость, но не ниже минимальной базы, которая определена п. 188.1 НКУ. Согласно п. 188.1 НКУ минимальная база обложения НДС определяется на уровне:
— цены приобретения — для товаров (услуг);
— обычной цены — для самостоятельно изготовленных товаров/готовой продукции, услуг;
Обычная цена -это цена товаров/работ/услуг, определенная сторонами договора (п.п. 14.1.71 НКУ)***. Причем, если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен****.
Так что если вы обоснуете, что договорная стоимость соответствует рыночной цене (даже если такая цена и ниже себестоимости), то доначислять НО вам не придется.

dorohiv.max
Ученик
Повідомлень: 1
З нами з: 19 січня 2021, 13:38

Повідомлення dorohiv.max »

Спасибо за вопрос Светлане за ответ
Была аналогичная ситуация. Решение нашел
xanny писав:
11 травня 2020, 08:15
ДОброго утра.
Предприниматль на едином налоге( 3гр. НДС) производит продукуцию и реализует её конечному потребителю. Нужно ли доначислять НДС в случае прожади ниже себесстоимости?
п.188.1 НКУ в данном случае работает?

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”