Компенсация расходов от нерезидента

Розділ V ПКУ
lulu0
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 18 листопада 2009, 08:00
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення lulu0 »

Добрый день, коллеги. Собственник нерезидент, компенсирует украинской компании расходы на открытие магазина в Украине (ремонт, мебель, оборудование, покупку автомобиля). В договоре так и прописано - компенсация расходов. Украинская компания на общей системе, плательщик НДС. Облагается ли такая компенсация НДС? Считаю что да, но как-то неуверенно считаю.

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1729
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 905 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

lulu0 писав:
15 вересня 2021, 11:54
Добрый день, коллеги. Собственник нерезидент, компенсирует украинской компании расходы на открытие магазина в Украине (ремонт, мебель, оборудование, покупку автомобиля). В договоре так и прописано - компенсация расходов. Украинская компания на общей системе, плательщик НДС. Облагается ли такая компенсация НДС? Считаю что да, но как-то неуверенно считаю.
https://www.google.com.ua/amp/s/i.facto ... -76880.amp

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Nelli-Nelli, имхо, Вы напрасно удалили предыдущее сообщение. По моему мнению оно было более правильным. В статье речь идет об услугах, а у lulu0 услуги нет.
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1729
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 905 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Орлов писав:
16 вересня 2021, 10:52
Nelli-Nelli, имхо, Вы напрасно удалили предыдущее сообщение. По моему мнению оно было более правильным. В статье речь идет об услугах, а у lulu0 услуги нет.
Вчора я вирішила, що засновник нерезидет фіз.особа.
А сьогодні , перечитавши, подумала що таки нерезидент юр.особа :mocking: інакше, чому у автора запитання виникли підозри з нарахування пдв. думаю, для юр.особи при компенсаціі потрібно виписати інвойс.
Ну, в моєму посиланні послуги :unknown: але все що інше попадалось мені, так компенсація нерезидентом простою :g_haha:
Ну, а якщо нерезидент фізособа, то це стосується тільки прибутку. Відновлюю своє видалене повідомлення :oops:

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

В данном случае вообще нет отгрузки. А нет отгрузки - нет, имхо, НДС. Есть поступление денег. То что поступившая сумма совпала с суммой каких-то расходов украинской компании не обязывает компанию платить НДС.
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

lulu0
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 18 листопада 2009, 08:00
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення lulu0 »

Добрый день, коллеги.
Спасибо за коментарии. Уточняю вопрос. Нерезидент (он же 100% собственник) - юридическое лицо. Согласно заключенного договора, украинская компания откырвает в Украине магазин/салон. На первом этапе будут оказываться услуги гарантийного ремонта уже поставленной нерезидентом техники в Украину. На втором этапе продажа новой техники. По договору нерезидент будет платить укринской компании определенную сумму в месяц за услуги гарантийного ремонта и отдельно, единоразово, компенсирует расходы на ремонт и оборудование этого магазина/салона а также расходы на покупку автомобиля. Сумма компенсации четко обусловлена в договоре и дополнительно на нее я выставляю инвойс. Услуги гарантийного ремонта попадают под НДС. С компенсацией расходов определиться не могу. Если у меня нет четкой статьи, под которую я могу подвести эту компенсацию, то она автоматически попадает под 186. Хотя это вроде и услуги нет. Предлагала вариант с увеличением уставного капитала, но его отвергли.

А-2021
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 05 лютого 2021, 09:22
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення А-2021 »

lulu0 писав:
20 вересня 2021, 15:39
По договору нерезидент ... компенсирует расходы на ремонт и оборудование этого магазина/салона а также расходы на покупку автомобиля. Сумма компенсации четко обусловлена в договоре и дополнительно на нее я выставляю инвойс.
Вам надо определится для кого фирма делала ремонт магазина и покупала автомобиль - для себя или для собственника.

Википедия:
Инвойс (англ. invoice) — в международной коммерческой практике документ, предоставляемый продавцом покупателю и содержащий перечень товаров и услуг, их количество и цену, по которой они поставлены покупателю, формальные особенности товара, обработку и условия поставки, налоговые сборы и сведения об отправителе и получателе.
Все преходяще, одна бухгалтерия вечна.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”