Компенсация земельного налога не арендатором, НДС

Розділ V ПКУ
Mamonova
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 20 січня 2022, 15:45

Повідомлення Mamonova »

Помогите найти ответ!!! Наше предприятие приобрело здание. Земля под этим зданием принадлежит другой компании (плательщик НДС) на правах аренды (земля в коммунальной собственности). Никаких договоров аренды с этой компанией у нас нет, и не предвидится. Мы принимаем претензию по компенсации арендной платы, понимаем позицию ДФС : "плата за землю является частью оплаты стоимости услуг аренды, поэтому включается в объект обложения НДС", но как быть, если мы все же не арендаторы? На что опереться, чтобы не компенсировать налог с НДСом? Ведь контрагент выпишет налоговую накладную 68.20, а потом неизвестно как решится судьба этого кредита при проверке, еще возьмут и снимут, с них станется... Буду благодарна за идеи.

Шеймус
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 199
З нами з: 13 лютого 2019, 17:55
Подякували: 94 рази

Повідомлення Шеймус »

Mamonova писав:
20 січня 2022, 16:12
Помогите найти ответ!!! Наше предприятие приобрело здание. Земля под этим зданием принадлежит другой компании (плательщик НДС) на правах аренды (земля в коммунальной собственности). Никаких договоров аренды с этой компанией у нас нет, и не предвидится. Мы принимаем претензию по компенсации арендной платы, понимаем позицию ДФС : "плата за землю является частью оплаты стоимости услуг аренды, поэтому включается в объект обложения НДС", но как быть, если мы все же не арендаторы? На что опереться, чтобы не компенсировать налог с НДСом? Ведь контрагент выпишет налоговую накладную 68.20, а потом неизвестно как решится судьба этого кредита при проверке, еще возьмут и снимут, с них станется... Буду благодарна за идеи.
Правильно, Вы размышляете. Без договора аренды нету основания для начисления компенсации земельного налога.
Как вариант:
Та организация разрывает договор аренды, а ваша организация заключает договор с предприятием коммунальной собственности. И все довольные.

Mamonova
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 20 січня 2022, 15:45

Повідомлення Mamonova »

Спасибо, но не все так просто. Это несколько частей огромного комплекса на одном участке, кроме того контрагент намерен с нами ругаться, требовать компенсацию задним числом, а не идти на встречу. Будем идти через суд, но это процесс долгий. Поэтому моя задача удешевить компенсацию, пока я вижу только спорный НДС. И никто не может дать однозначный ответ по компенсации земельного налога не арендатором. Если бы были нормальные отношения с контрагентом, попросила бы получить индивидуальную консультацию, возможно было бы основание для не начисления обязательств, а так начислят, а мне с этим кредитом как то неспокойно..

Шеймус
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 199
З нами з: 13 лютого 2019, 17:55
Подякували: 94 рази

Повідомлення Шеймус »

Mamonova писав:
21 січня 2022, 14:23
Спасибо, но не все так просто. Это несколько частей огромного комплекса на одном участке, кроме того контрагент намерен с нами ругаться, требовать компенсацию задним числом, а не идти на встречу. Будем идти через суд, но это процесс долгий. Поэтому моя задача удешевить компенсацию, пока я вижу только спорный НДС. И никто не может дать однозначный ответ по компенсации земельного налога не арендатором. Если бы были нормальные отношения с контрагентом, попросила бы получить индивидуальную консультацию, возможно было бы основание для не начисления обязательств, а так начислят, а мне с этим кредитом как то неспокойно..
Что в находится в собственности вашего предприятия - здание (100%) или часть комплекса?
В договоре купівлі-продажу здания обычно указывают на чьей земельній ділянці розташована будівля, что у вас указано?
Если указана земля предприятия коммунальной собственности, то только это предприятие может вам выставить компенсацию (так и хочется написать - на основании договора).
А что вам хочет выставить контрагент, который взял землю в аренду - свою аренду? Компенсацию арендной платы? Земельного налога здесь не видно.

Mamonova
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 20 січня 2022, 15:45

Повідомлення Mamonova »

У нас в собственности 3 отдельных здания. По договору : Нерухоме майно розташоване на земельній ділянці площею... кадастровий №...., яка знаходиться у користуванні ООО "Наш опонент" на підставі Договору оренди земельної ділянки. Хочет перевыставить свою арендную плату (3%).

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”