бух.проводки НДС

Розділ V ПКУ
Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Aj писав:
Tasa писав:
luda361 писав:Коллеги, кто знает как разобраться: наша фирма арендовала помещение в пятницу до 24.00 для проведения мероприятия. Арендодатель выписал нам акт понедельником, аргументируя, что до 24.00 бухгалтерия не работает, потом два дня выходных, поэтому акт и налог. накладную (1-е событие отгрузка) оформили понедельником, вроде бы ничего такого, но в понедельник наступил уже следующий месяц. Считаю, что арендодатель не прав. Может кроме вашего мнения и подобных ситуаций, есть какие-либо официальные разъяснения как быть в таких переходных документальных календарных ситуациях?
Спасибо всем, кто отзовётся!
Згідно ст.9 Закону про бухоблік "Первинні документи повинні бути складені під час здійснення господарської операції, а якщо це неможливо - безпосередньо після її закінчення"
Тобто у вашій ситуації можливо тільки домовитися з контрагентом, бо прийнять ситуацію як є, вонинічого не порушили в принципі... імхо
"безпосередньо після її закінчення" - эту фразу для себя понимаю:
если документ не возможно сосавить в момент осуществления хоз. операции, то составляется позже, но с датой совершения операции...
Это как акт по аренде - акт датируется последним числом месяца, хотя он может быть выходным
#hi#
Честно скажу, что я сама так поступаю, когда оказываем услуги по организации корпоративов до глубокой ночи или в выходные. Т.е. оформляю доки следующим рабочим днем. Но если (было пару раз) следующий день-в следующем месяце, то оформляю датой проведения. Всегда согласовываю с контрагентами дату закрытия акта. Всегда решаем по обоюдному согласию.

Tat`iana
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 26 червня 2016, 02:48
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Tat`iana »

Прошу помощи!
При поступлении денег возникли налоговые обязательства, которые превысили наш налоговый кредит. Поэтому с основного счета я пополняю электронный счет НДС. Регистрирую все налоговые накладные. Проверяю через Медок состояние электронного счета НДС, и убеждаюсь, что деньги на счету даже остались, т.е. у меня есть налоговый кредит. С этим все понятно. Но проблема возникает с оформлением всего этого в 1С 8.3.

Я порылась в Интернете, и нашла такую схему:
Д 315 - К 311 Этой операцией я пополняю электронный счет НДС.
Теперь я должна списать со своего электронного счета НДС сумму своих налоговых обязательств. Это я делаю проводкой:
Д 6412 - К 315
Потом я захожу на 315 счет, и вижу, что там отрицательная сумма - т.е. кроме обязательств и тех денег, что я на него положила, больше ничего нет! А где мои налоговые кредиты, которые я получила? Они не заходят на 315 счет, хотя я добросовестно провела в 1С все входящие налоговые накладные! Они сразу идут на 6442, никак не заходя на 315 счет...
Я не понимаю, как мне погасить отрицательную сумму на 315 счете, и выйти на сумму, которую показывает мне Медок???

nikas
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 14 лютого 2012, 01:07
Подякували: 5 разів

Повідомлення nikas »

Tat`iana писав:Прошу помощи!
При поступлении денег возникли налоговые обязательства, которые превысили наш налоговый кредит. Поэтому с основного счета я пополняю электронный счет НДС. Регистрирую все налоговые накладные. Проверяю через Медок состояние электронного счета НДС, и убеждаюсь, что деньги на счету даже остались, т.е. у меня есть налоговый кредит. С этим все понятно. Но проблема возникает с оформлением всего этого в 1С 8.3.

Я порылась в Интернете, и нашла такую схему:
Д 315 - К 311 Этой операцией я пополняю электронный счет НДС.
Теперь я должна списать со своего электронного счета НДС сумму своих налоговых обязательств. Это я делаю проводкой:
Д 6412 - К 315
Потом я захожу на 315 счет, и вижу, что там отрицательная сумма - т.е. кроме обязательств и тех денег, что я на него положила, больше ничего нет! А где мои налоговые кредиты, которые я получила? Они не заходят на 315 счет, хотя я добросовестно провела в 1С все входящие налоговые накладные! Они сразу идут на 6442, никак не заходя на 315 счет...
Я не понимаю, как мне погасить отрицательную сумму на 315 счете, и выйти на сумму, которую показывает мне Медок???
Вы делаете проводку Д 6412 - К 315 когда сдаете декларацию по НДС ... та сумма что к начислению и списывается с сч.315

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

nikas писав:
Tat`iana писав:Прошу помощи!
При поступлении денег возникли налоговые обязательства, которые превысили наш налоговый кредит. Поэтому с основного счета я пополняю электронный счет НДС. Регистрирую все налоговые накладные. Проверяю через Медок состояние электронного счета НДС, и убеждаюсь, что деньги на счету даже остались, т.е. у меня есть налоговый кредит. С этим все понятно. Но проблема возникает с оформлением всего этого в 1С 8.3.

Я порылась в Интернете, и нашла такую схему:
Д 315 - К 311 Этой операцией я пополняю электронный счет НДС.
Теперь я должна списать со своего электронного счета НДС сумму своих налоговых обязательств. Это я делаю проводкой:
Д 6412 - К 315
Потом я захожу на 315 счет, и вижу, что там отрицательная сумма - т.е. кроме обязательств и тех денег, что я на него положила, больше ничего нет! А где мои налоговые кредиты, которые я получила? Они не заходят на 315 счет, хотя я добросовестно провела в 1С все входящие налоговые накладные! Они сразу идут на 6442, никак не заходя на 315 счет...
Я не понимаю, как мне погасить отрицательную сумму на 315 счете, и выйти на сумму, которую показывает мне Медок???
Вы делаете проводку Д 6412 - К 315 когда сдаете декларацию по НДС ... та сумма что к начислению и списывается с сч.315
Отдельной проводки по начислению НДС никогда не делается.
Вы формируете свои НО по Кт-6412, НК - по Дт-6412
Состояние НДС-счета и налоговый кредит никак не связаны. Движение по счету - это чисто живые деньги, которые вы на него положили, и которые списались в бюджет. НК влияет только на сумму лимита регистрации. А в бюджет вы в итоге все равно должны заплатить сумму по декларации. Т.е. у вас на счету должна быть сумма, достаточная для уплаты обязательств по деке.
Дт-315 Кт-311 - это вы пополняете свой эл.НДС-счет.
Дт-6412 Кт-315 - это списание денег в бюджет (делается не в момент сдачи декларации, а в момент списания денег казначейством (следите по вытягам, когда сумма на счету уменьшится).
Т.е. у вас сейчас на счету денег недостаточно и вам нужно пополнить его на разницу, иначе будет недоимка после 30-го.
Сумма на 315 всегда должна совпадать с суммой по вытягу о состоянии НДС-счета.

Tat`iana
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 26 червня 2016, 02:48
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Tat`iana »

@Nika@ писав:...
Вы формируете свои НО по Кт-6412, НК - по Дт-6412
Спасибо за ответ.
Т.е. я должна оформить в 1С свои налоговые кредиты (кроме того, что провела входящие НН) дополнительной проводкой на Дт 6412? А с кредита какого счета?

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

По продажам товара, услуг:
Предоплата:
Дт-311 Кт-361 - предоплата от покупателя
Дт-6431 Кт-6432 - НДС в этой сумме
Дт-6432 Кт-6412 - регистрация исход.НН
Дт-361 Кт-70 - реализация с НДС
Дт-70 Кт-6431 - НДС в сумме реализации
Послеоплата:
Дт-361 Кт-70 - реализация с НДС
Дт-70 Кт-6432 - НДС в сумме реализации
Дт-6432 Кт-6412 - регистрация исход.НН
Дт-311 Кт-361 - послеоплата от покупателя

По предоплате поставщику:
Дт-377 (631,685) Кт-311 - предоплата поставщику
Дт-6442 Кт 6441 - НДС в этой сумме
Дт-6412 Кт-6442 - регистрация вход.НН
Дт-92 (20,28...) Кт-377 (631,685) - получение услуги (ТМЦ, товара...), без НДС
Дт-6441 Кт-377 (631,685) - НДС на сумму полученной услуги...
По послеоплате:
Дт-92 (20,28...) Кт-377 (631,685) - получение услуги (ТМЦ, товара...), без НДС
Дт-6442 Кт-377 (631,685) - НДС на сумму полученной услуги...
Дт-6412 Кт-6442 - регистрация вход.НН
Дт-377 (631,685) Кт-311 - послеоплата поставщику

У вас на 6412 по Дт будут все входящие НН + оплата НДС в текущем месяце (то, что проведено Дт-6412 Кт-315), по Кт - все ваши исходящие НН. Сальдо на 6412 на конец месяца - это ваше обязательство к уплате / или сумма к возмещению по деке (+/- разница в пару гривен за счет округлений показателей в деке).

LEMON
Оракул
Оракул
Повідомлень: 226
З нами з: 08 квітня 2015, 11:29
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення LEMON »

Подскажите пожалуйста! Если купили оз для использования в нехоз. деятельности, я всернула ндс начислила пз. Я єтот ндс списываю на 949 счет расходы или добавляю его к первоначальной стоимости.Какие правильные проводки?

alicaalena
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 02 жовтня 2009, 04:04
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 195 разів

Повідомлення alicaalena »

LEMON писав:Подскажите пожалуйста! Если купили оз для использования в нехоз. деятельности, я всернула ндс начислила пз. Я єтот ндс списываю на 949 счет расходы или добавляю его к первоначальной стоимости.Какие правильные проводки?
Прочтите статью по ссылке, Ситуация 2 и выберите свой вариант.
https://uteka.ua/ua/publication/uxgalte ... niyax-2015

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Может уже обсуждалось, но не попалось на глаза.
Подскажите, если были оплаты Укрпоште за письма (в квитанции выделена сумма НДС), эти суммы НДС я не хочу включать в НК (больше мороки с бухсправками и реестрами, чем выгоды, да лимит они не увеличат). Я могу сразу списать их на затраты или нужно оставить их болтаться год на 6442 и только потом списать?

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Укрпочта выписывает НН и включить в НК по квитанции нельзя. У вас эта сумма будет на 6442 счету. Если в течение 180 дней вы не получите НН, то тогда спишете на 94 счет

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”