Вопросы по декларации НДС.

Розділ V ПКУ
Zeta
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 11 серпня 2009, 06:10
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Zeta »

У меня два вопроса. Спрашивала уже у инспектора, она не знает, а в консультации все гриппуют, одна надежда на вас.
1. Купили канцтовары, среди них были тетрадки, они не облагаются НДС (льгота, статья 5).
Я эту операцию отразила в строке 11.2 декларации. Инспектор доказывает, что нужно в строчку 11.1. Права ли она?
2. Мне прислали налоговую накладную. Она мне очень не нравится по многим причинам, контрагент в другом городе и с ним очень трудно связаться, вдруг не поменяют, я не хочу рисковать и включать ее в кредит. Поэтому в додатке 5 я ее отразила как "Операції з придбання з ПДВ, які не надають права формування податкового кредиту" и, соответственно в строке 14 декларации. Опять таки говорит, что не так.

Подскажите, как поступить правильно?

Accountant
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 22 жовтня 2009, 03:58

Повідомлення Accountant »

Строка 11.1 и 11.2 - приобретение без НДС. Разница лишь в том для какой деятельности вы будете использовать эти тетрадки. Если для облагаемых операций 20% - то это строка 11.1, а если для необлагаемых операций то это строка 11.2. Насчет 14 строки уж не знаю что им не нравится

Juliya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 203
З нами з: 24 червня 2009, 00:44
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення Juliya »

Zeta по первому вопросу инспектор прав, нужно отразить в строке 11.1, во втором случае вы правильно отразили сумму.

Zeta
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 11 серпня 2009, 06:10
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Zeta »

Спасибо большое!
Позвонила во всеукраинскую консультацию, сижу уже 15 минут музыку слушаю)))))))))))))))
Все-таки форум оперативнее.

Натали_Оникс
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 22 липня 2009, 03:43

Повідомлення Натали_Оникс »

Скажите, пожалуйста, если мы продаем услугу физ.лицу или СПД не плательщику НДС, в 5-м додатке его писать с троку "Інші"? Спасибо!

Ekaterina
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 02 лютого 2010, 01:41

Повідомлення Ekaterina »

Всех не платильщиков НДС ставим в "Інші"

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”