НДС при возмещении коммунальных услуг

Розділ V ПКУ
ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Знаю налогоплательщиков, у которых налоговики сняли такой налоговый кредит. Их арендодатель хочет сам себе корректировать свой входящий налоговый кредит и не перевыставлять впредь своим арендаторам..

Shim
Гений
Гений
Повідомлень: 356
З нами з: 17 лютого 2016, 17:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Shim »

Gella писав:на семінарі піднімали це питання але ніхто ніякої однозначної відповіді не дав. Не знаю, що робити з податковим кредитом, суми вискакують не маленькі.
Аналогично. На семинаре никаких рекомендаций не дали. На будущее: сумма возмещения комм. услуг должна быть в одном акте одной цифрой- за аренду.
Сказали только, что в ближайшее время мнение налоговиков о том, что возмещение комм.платежей - это не налогооблагаемая операция, не изменится.
Арендодателям нельзя накручивать НДС, а если уже получили в оплате по счету - должны поставить такую сумму НДСа себе в доход.
У арендатора здесь нет налогового кредита. Куда относить уплату такого НДС - не ясно. Это вроде как и не расходы.
И не понятно с какого периода.
И чё делать? отчеты нужно сдавать...

Катюха
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 05 квітня 2011, 02:59
Дякував (ла): 101 раз
Подякували: 10 разів

Повідомлення Катюха »

Добрый всем день. Опять хочу поднять вопрос по выписке налоговых накладных на компенсацию коммунальных услуг. Кто как решил этот вопрос. Мои арендодатели прислали письмо, что выписывать н/н не будут, ссылаясь на письмо ГФСУ. Заранее благодарна за помощь.

Alisa2014
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 11 грудня 2014, 09:10
Дякував (ла): 217 разів
Подякували: 63 рази

Повідомлення Alisa2014 »

Катюха писав:Добрый всем день. Опять хочу поднять вопрос по выписке налоговых накладных на компенсацию коммунальных услуг. Кто как решил этот вопрос. Мои арендодатели прислали письмо, что выписывать н/н не будут, ссылаясь на письмо ГФСУ. Заранее благодарна за помощь.
Мои арендодатели выписывают по старому с НДС и регистрируют, как ни в чем не бывало.Пока включаю - но что дальше, непонятно

Shim
Гений
Гений
Повідомлень: 356
З нами з: 17 лютого 2016, 17:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Shim »

Alisa2014 писав:
Катюха писав:Добрый всем день. Опять хочу поднять вопрос по выписке налоговых накладных на компенсацию коммунальных услуг. Кто как решил этот вопрос. Мои арендодатели прислали письмо, что выписывать н/н не будут, ссылаясь на письмо ГФСУ. Заранее благодарна за помощь.
Мои арендодатели выписывают по старому с НДС и регистрируют, как ни в чем не бывало.Пока включаю - но что дальше, непонятно
Мои арендодатели тоже выписывают мне НН и регистрируют. Я этот НК откладываю, не показываю. Не знаю что с ним делать... Я бы и не показывала, да не придумаю, куда этот НДС девать... Это не расходы. А что это?

Аватар користувача
Симпа
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1430
З нами з: 04 січня 2012, 03:21
Дякував (ла): 1946 разів
Подякували: 560 разів

Повідомлення Симпа »

Shim писав:
Alisa2014 писав:
Катюха писав:Добрый всем день. Опять хочу поднять вопрос по выписке налоговых накладных на компенсацию коммунальных услуг. Кто как решил этот вопрос. Мои арендодатели прислали письмо, что выписывать н/н не будут, ссылаясь на письмо ГФСУ. Заранее благодарна за помощь.
Мои арендодатели выписывают по старому с НДС и регистрируют, как ни в чем не бывало.Пока включаю - но что дальше, непонятно
Мои арендодатели тоже выписывают мне НН и регистрируют. Я этот НК откладываю, не показываю. Не знаю что с ним делать... Я бы и не показывала, да не придумаю, куда этот НДС девать... Это не расходы. А что это?
Я тоже их откладываю, а вот на расходы (без ПДВ) отношу... Если на расходы не вешать с-до с контрагентом не пойдет. ПДВ - болтается.

Shim
Гений
Гений
Повідомлень: 356
З нами з: 17 лютого 2016, 17:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Shim »

Симпа писав:
Shim писав:
Alisa2014 писав: Мои арендодатели выписывают по старому с НДС и регистрируют, как ни в чем не бывало.Пока включаю - но что дальше, непонятно
Мои арендодатели тоже выписывают мне НН и регистрируют. Я этот НК откладываю, не показываю. Не знаю что с ним делать... Я бы и не показывала, да не придумаю, куда этот НДС девать... Это не расходы. А что это?
Я тоже их откладываю, а вот на расходы (без ПДВ) отношу... Если на расходы не вешать с-до с контрагентом не пойдет. ПДВ - болтается.
Я НДС не показываю нигде, складываю... куда его девать? именно болтается...

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1626
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Shim писав:
Симпа писав:
Shim писав: Мои арендодатели тоже выписывают мне НН и регистрируют. Я этот НК откладываю, не показываю. Не знаю что с ним делать... Я бы и не показывала, да не придумаю, куда этот НДС девать... Это не расходы. А что это?
Я тоже их откладываю, а вот на расходы (без ПДВ) отношу... Если на расходы не вешать с-до с контрагентом не пойдет. ПДВ - болтается.
Я НДС не показываю нигде, складываю... куда его девать? именно болтается...
Мои арендодатели тоже выписывают все по-старому и регистрируют НН, в НК включаю. Так как если не включать- НН на условную продажу на эти НН надо выписывать, то есть еще и НДС к уплате себе увеличивать, посему включаю в кредит.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Shim
Гений
Гений
Повідомлень: 356
З нами з: 17 лютого 2016, 17:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Shim »

Asia Svetlova писав:
Shim писав:Я НДС не показываю нигде, складываю... куда его девать? именно болтается...
Мои арендодатели тоже выписывают все по-старому и регистрируют НН, в НК включаю. Так как если не включать- НН на условную продажу на эти НН надо выписывать, то есть еще и НДС к уплате себе увеличивать, посему включаю в кредит.
Если налоговики не изменят свою позицию и будут дальше твердить, что у арендаторов нет права на налоговый кредит по таким комм. платежам - как будете исправляться? уточненками за все месяцы?
Не знаю как здесь применить условную продажу: это не дарение, не бесплатная передача, аренда в рамках хоз.деятельности и используется в налогооблагаемых операциях.

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1626
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Пока трогать не хочу, посмотрю какая будет практика по проверкам и по судам, уж больно нелепое требование
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”