Уточненка по налоговому компромиссу
Додано: 12 березня 2015, 18:30
Добрый день! Скажите,пожалуйста, кто нибудь сдавал УР по налоговому компромиссу??
ФОРУМ №1 для бухгалтеров в Украине
https://buhgalter911.com/forum/
дякую)) уже розібралась)natalka) писав:Що цікавить?
ничего не закрываете.Вы начисляеете только 5% штрафа и проводите сумму начисленного штрафа за счет прибыли.Ан-ия писав:Я собираюсь подавать.только вот у меня вопрос как потом все закрыть по бухгалтерии. можеткто скинет где можно почитать.искала пока нечего не нашла.
Почитайте проект и посмотрите формы - вдруг чем-то поможет (я не изучала):ЛГр1965 писав:Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь уже подал УР по налоговому компромиссу? Сделала УР в рамках 5%, т.е в гр 5 стр 16 снимала 5% базы налогообложения и суммы НДС, соответственно в гр 6 стр 16, 17 и 25 перенеслись те же 5%. Вроде все логично. А теперь почитала их "Методические рекомендации" и ничего не пойму. Там написано "... в графі 6 рядка 25 уточнюючого розрахунку з ПДВ зазначається не вся сума заниженого податкового зобов''язання з ПДВ, а лише 5 % такої суми (графа 4 УР - графа 5 УР)х5%" Т.е. получается, что вся уточненка заполняется на полную сумму занижения и только в стр 25 гр 6 ставим 5% от суммы заниженного НДС? Но это ведь противоречит правилам заполнения УР
Сейчас попробовала в налоговой программе "Податкова звітність" (OPZ), заполнила только строку 25.1.ЛГр1965 писав:Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь уже подал УР по налоговому компромиссу? Сделала УР в рамках 5%, т.е в гр 5 стр 16 снимала 5% базы налогообложения и суммы НДС, соответственно в гр 6 стр 16, 17 и 25 перенеслись те же 5%. Вроде все логично. А теперь почитала их "Методические рекомендации" и ничего не пойму. Там написано "... в графі 6 рядка 25 уточнюючого розрахунку з ПДВ зазначається не вся сума заниженого податкового зобов''язання з ПДВ, а лише 5 % такої суми (графа 4 УР - графа 5 УР)х5%" Т.е. получается, что вся уточненка заполняется на полную сумму занижения и только в стр 25 гр 6 ставим 5% от суммы заниженного НДС? Но это ведь противоречит правилам заполнения УР
Если это ОПИСКА, то как-то странно, т.к. во всех консультациях цитируют именно такой порядок заполнения, хотя примеров нигде нет. Медок позволяет отключить автозаполнение (т.е. я полностью заполнила в ручном режиме), но УР кривая получается : в стр 16 и 17 в гр 6 одни цифры, в 25 - другие, бред какой-то. За УР по прибыли даже браться боюсь, там авансы, да еще и уточнялась в 2013 за 2012.Любознательная писав:Сейчас попробовала в налоговой программе "Податкова звітність" (OPZ), заполнила только строку 25.1.ЛГр1965 писав:Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь уже подал УР по налоговому компромиссу? Сделала УР в рамках 5%, т.е в гр 5 стр 16 снимала 5% базы налогообложения и суммы НДС, соответственно в гр 6 стр 16, 17 и 25 перенеслись те же 5%. Вроде все логично. А теперь почитала их "Методические рекомендации" и ничего не пойму. Там написано "... в графі 6 рядка 25 уточнюючого розрахунку з ПДВ зазначається не вся сума заниженого податкового зобов''язання з ПДВ, а лише 5 % такої суми (графа 4 УР - графа 5 УР)х5%" Т.е. получается, что вся уточненка заполняется на полную сумму занижения и только в стр 25 гр 6 ставим 5% от суммы заниженного НДС? Но это ведь противоречит правилам заполнения УР
Отключить автоматическое заполнение в бок невозможно (вниз оно не работает).
Программа четко от графы 5 отняла графу 4. Причем, я вверху отметила крестиком, что это Уточненка под налоговый компромисс (думала, что отменится автозаполнение в бок).
Да, уж - вопрос...
А на счет того, что в Методических рекомендациях указано, что от показателя графы 4 надо отнимать показатель графы 5 и разницу умножать на 5 процентов, то это явная ОПИСКА.
Вопрос том, как отключить автоматическое заполнение OPZ в бок...(((
Кстати, все остальные строчки Уточненки заполняется явно со своими нормальными цифрами (проблема лишь со строкой 25 и 25.1 из графы 6)
Явно они просто копируют фразу оттуда...ЛГр1965 писав: Если это ОПИСКА, то как-то странно, т.к. во всех консультациях цитируют именно такой порядок заполнения, хотя примеров нигде нет. Медок позволяет отключить автозаполнение (т.е. я полностью заполнила в ручном режиме), но УР кривая получается : в стр 16 и 17 в гр 6 одни цифры, в 25 - другие, бред какой-то. За УР по прибыли даже браться боюсь, там авансы, да еще и уточнялась в 2013 за 2012.
Спасибо за ссылки, по прибыли уточненка продумана неплохо, но успеют ли ее принять до конечного срока подачи - большой вопрос, а делать в обычной с отметкой "компромисс" - КАРАУЛ! Вопрос с УР по НДС остается открытым.