Додаток 6 до податкової декларації з ПДВ: операції, звільнені від оподаткування ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

Бухгалтер111 писав:
Учетчица писав:
Лебедь писав:

Лебедь
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 04 січня 2018, 09:38
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 114 разів

Повідомлення Лебедь »

Бухгалтер111 писав:
Лебедь писав:
Учетчица писав: Обязательно, - условная продажа, код 09(постачання для операцій, які звільнені від оподаткування).
Обязательно, ведь в ст. 199.1 Если приобретенные и/или изготовленные товары/услуги, необоротные активы частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично — нет, в суммы налога, которые плательщик имеет право отнести в налоговый кредит, включается та доля уплаченного (начисленного) налога при их приобретении или изготовлении, которая соответствует доле использования таких товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях. Нигде не сказано , что плательщик начисляет обязательства только когда включает в НК.
)) Вы сами же ответили противоречиво " в суммы налога, которые плательщик имеет право отнести в налоговый кредит, включается та доля уплаченного (начисленного) налога при их приобретении или изготовлении...." я не буду включать себе никакой кредит вообще, так зачем же мне рассчитывать долю. И еще у меня нет операций звыльнених вид опадаткування. У меня вообще не объект как таковой.
правильно. на НК вы имете право, а НО вы обязаны начислять. https://uteka.ua/ua/publication/Ezhegod ... snyaet-GFS.
В любом случае решать Вам))

Бухгалтер111
Гений
Гений
Повідомлень: 352
З нами з: 28 січня 2015, 14:59
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Бухгалтер111 »

Учетчица писав:
Бухгалтер111 писав:
Учетчица писав:

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2192
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 835 разів
Подякували: 1040 разів

Повідомлення IRINAST »

Простите, а зачем Вы тогда стали НДСками?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

В нашей стране все делается через всем понятное место, поэтому я могу спрогнозировать такую ситуацию, когда при проверке вам начислят НО по компенсирующим НН, а НК вы взять не сможете.Еще и штрафы могут впаять за просрочку регистрации.
Если вы так уверены, что не нужно вам св. НДС-говорите всем своим поставщикам, что вы-неплательщик. Тогда и нечего будет компенсировать.

Лебедь
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 04 січня 2018, 09:38
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 114 разів

Повідомлення Лебедь »

Тюша писав:В нашей стране все делается через всем понятное место, поэтому я могу спрогнозировать такую ситуацию, когда при проверке вам начислят НО по компенсирующим НН, а НК вы взять не сможете.Еще и штрафы могут впаять за просрочку регистрации.
Если вы так уверены, что не нужно вам св. НДС-говорите всем своим поставщикам, что вы-неплательщик. Тогда и нечего будет компенсировать.
Поставщики могут не зарегистр. на них налоговую. Но многие смотрят данные о покупателе в реестре плательщиков НДС. + приходные накладные поставщики всё таки будут выписывать с НДС и в бух.учете сч. 6442 будет не закрыт. и Опять возвращаемся к налоговой проверке и начислении НО.

Бухгалтер111
Гений
Гений
Повідомлень: 352
З нами з: 28 січня 2015, 14:59
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Бухгалтер111 »

Лебедь писав:
Тюша писав:В нашей стране все делается через всем понятное место, поэтому я могу спрогнозировать такую ситуацию, когда при проверке вам начислят НО по компенсирующим НН, а НК вы взять не сможете.Еще и штрафы могут впаять за просрочку регистрации.
Если вы так уверены, что не нужно вам св. НДС-говорите всем своим поставщикам, что вы-неплательщик. Тогда и нечего будет компенсировать.
Поставщики могут не зарегистр. на них налоговую. Но многие смотрят данные о покупателе в реестре плательщиков НДС. + приходные накладные поставщики всё таки будут выписывать с НДС и в бух.учете сч. 6442 будет не закрыт. и Опять возвращаемся к налоговой проверке и начислении НО.
Спасибо! Всем кто принимал участие в обсуждении. С этой регистрацией плательщиком НДС только гемор себе заработала )). Но она уже есть и придется с этим жить, как минимум год.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Добрый день. Возник вопрос на счет составления Приложения 6. Суть такова. ООО на общей системе с НДС торгует в розницу медикаментами с НДС 7%. Соответственно заполняем Приложение 6. В нем указываю льготу 14060509, в колонке 6 таблицы указываю объем продаж товара(7%) БЕЗ НДС, в колонке 7 таблицы указываю объем покупки товара(7%) БЕЗ НДС. А таблица сама считает колонку 4 (сумму льготы). Но суть в том что сумма льготы по их пониманию это Продажа БЕЗ НДС - ПОКУПКА БЕЗ НДС и с этого 20%. Но тут же НДС 7% и льгота идет 13%? Кто как делает?

https://buhgalter911.com/news/news-1048104.html Статья по декларации.

ОТВЕТ МОЙ

В связи с обновленным порядком расчета НДС-льгот заметьте, что:

— с 01.01.2020 г. рассчитывать НДС-льготы нужно только по льготным операциям (причем осуществляемым на таможенной территории Украины). То есть круг операций для расчета сужен и

рассчитывать НДС-льготы по операциям с пониженными ставками 0 % и 7 %, а также при льготном экспорте раздел V1 Порядка № 21 не требует

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Вперше (взагалі) потрібно відобразити продаж пільгового товару БЕЗ ПДВ (програмне забезпечення). В декларації з ПДВ все коректно відобразилось , в додатку 6 таблиця 2 теж заповнилась. Тепер питаннячко тому що не пойму ніяк :( Чи потрібно десь ще розраховувати ЧВ в якомусь додатку? Чи то вже розраховувати в кінці року в додатку 7?

rekin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 754
З нами з: 08 грудня 2011, 08:08
Дякував (ла): 149 разів
Подякували: 389 разів

Повідомлення rekin »

Nelli-Nelli писав:
15 травня 2020, 20:31
Вперше (взагалі) потрібно відобразити продаж пільгового товару БЕЗ ПДВ (програмне забезпечення). В декларації з ПДВ все коректно відобразилось , в додатку 6 таблиця 2 теж заповнилась. Тепер питаннячко тому що не пойму ніяк :( Чи потрібно десь ще розраховувати ЧВ в якомусь додатку? Чи то вже розраховувати в кінці року в додатку 7?
При первой(взагалі) продаже без НДС заполняете дод.6+дод.7 (с рассчетом ЧВ по данным отчетного месяца). В конце года -делаете обязательный перерасчет ЧВ по году в дод.7.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”