Декларация НДС

декларація, уточнення, виправлення помилок
nik Grom
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 22 грудня 2015, 19:09
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення nik Grom »

Всем вечер добрый. Помогите разобраться с ситуацией!
21 дек - срок подачи деки по НДС для ЧП на общей системе.
22 декабря. Звонок из налоговой. "Вы не подали деку по НДС"
Мы: " Так у нас нет движения в ноябре"
Налоговая: " Всё равно надо подать"
Ну мы подаём с перепугу. И начинаем разбираться. По НКУ 49.2 - не надо подавать.
Звоним в налоговую. Они: "Ну это Кодекс, а есть ещё приказ №266, по нему надо подать"
Ищем приказ №266. Нашли. От 2008 года, и уже не действует.
И что же получается. Мы сами с дуру подали деку с опозданием, кто там будет разбираться что она с НУЛЯМИ, и значит должны теперь заплатить штраф 170 грн.
И ещё где-то попадалось, что если сам выявил ошибку, ну там опоздал с подачей деки, то ещё и штраф сам оплати, типа пока не поймали. Помогите с дальнейшими действиями.
Развод от налоговой получается?

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Коллеги подскажите, как поступить в следующей ситуации.
В ноябре поступили деньги от нового клиента. Деньги зашли на наш расчетный счет, однако платили они через кассу банка, поэтому никаких их реквизитов в выписке не было. Я с ними долго не могла связаться и в результате зарегистрировала налоговую накладную на неплательщика. В Деке по НДС в 5 додатке они прошли по строке Інші. Через месяц они объявились и оказались плательщиками НДС, в принципе ситуация понятна: выписала минусовой РК на неплательщика и зарегистрировала новую накладную на плательщика с ноябрьской датой, регистрацию естественно просрочила. Вопрос: как всю эту красоту отразить в Деке по НДС.
Позвонила в консультацию, там сказали: НН выписанная на неплательщика считается ошибочной, и РК к ней- это исправление ошибки. А ошибочно выписанные налоговые накладные и РК к ним в Декларации не отражаются (в ЗіР написано также). По их мнению мне нужно только подать УР за ноябрь, где в додатке5 єту сумму перенести из нептельщиков в плательщики.
В нашей налоговой с этим не согласны. Они считают, что все зарегистрированные НН и РК должны отражаться в Декларации. И мне сейчас нужно подать УР за ноябрь, в который включить НН, доначисльть НО и заплатить штраф. А так как РК на уменьшение моих налоговых обязательств зарегистрирован в декабре, то он отражается в декабрьской декларации в додатке 1. При таком раскладе я дважды плачу штраф: один раз за просрочку регистрации НН, второй- при доначислении НО в уточняюще расчете.
Понятно, что первый вариант мне больше нравиться, но как правильно сделать я так и не поняла. Подскажите, как вы поступаете в подобных ситуациях.

Бутузька
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 19 листопада 2015, 12:11
Дякував (ла): 69 разів

Повідомлення Бутузька »

Добрый день,помогите разобраться.
1. возможно ли нн января 2015 включить в кредит декабря 2015(они зарегистр.)
2.в январе 2015,были включены нн декабря 2014.,делать УР?
спасибо

_Tatyana_
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1041
З нами з: 05 грудня 2012, 04:21
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 325 разів

Повідомлення _Tatyana_ »

nik Grom писав:Всем вечер добрый. Помогите разобраться с ситуацией!
21 дек - срок подачи деки по НДС для ЧП на общей системе.
22 декабря. Звонок из налоговой. "Вы не подали деку по НДС"
Мы: " Так у нас нет движения в ноябре"
Налоговая: " Всё равно надо подать"
Ну мы подаём с перепугу. И начинаем разбираться. По НКУ 49.2 - не надо подавать.
Звоним в налоговую. Они: "Ну это Кодекс, а есть ещё приказ №266, по нему надо подать"
Ищем приказ №266. Нашли. От 2008 года, и уже не действует.
И что же получается. Мы сами с дуру подали деку с опозданием, кто там будет разбираться что она с НУЛЯМИ, и значит должны теперь заплатить штраф 170 грн.
И ещё где-то попадалось, что если сам выявил ошибку, ну там опоздал с подачей деки, то ещё и штраф сам оплати, типа пока не поймали. Помогите с дальнейшими действиями.
Развод от налоговой получается?
пустая декларация НДС подавалась всегда

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

_Tatyana_ писав: пустая декларация НДС подавалась всегда
до 2015 года. Пока не внесли изменения в 49 статью...
Сейчас не нужно)))

nik Grom
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 22 грудня 2015, 19:09
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення nik Grom »

пустая декларация НДС подавалась всегда

до 2015 года. Пока не внесли изменения в 49 статью...
Сейчас не нужно)))

Уважаемые. Не спорьте попусту. Плюрализм. Хочешь - подай. Вовремя. Наказания, думаю нет.
Вопрос в другом. Пустую подали - опоздали. С развода ? Так? И Как вести себя дальше со штрафом, сами же ошибку выявили.
Или не ошибку?
Прошу, высказать мнение про ситуацию в целом...Спасибо заранее

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

IrinD писав:Коллеги подскажите, как поступить в следующей ситуации.
В ноябре поступили деньги от нового клиента. Деньги зашли на наш расчетный счет, однако платили они через кассу банка, поэтому никаких их реквизитов в выписке не было. Я с ними долго не могла связаться и в результате зарегистрировала налоговую накладную на неплательщика. В Деке по НДС в 5 додатке они прошли по строке Інші. Через месяц они объявились и оказались плательщиками НДС, в принципе ситуация понятна: выписала минусовой РК на неплательщика и зарегистрировала новую накладную на плательщика с ноябрьской датой, регистрацию естественно просрочила. Вопрос: как всю эту красоту отразить в Деке по НДС.
Позвонила в консультацию, там сказали: НН выписанная на неплательщика считается ошибочной, и РК к ней- это исправление ошибки. А ошибочно выписанные налоговые накладные и РК к ним в Декларации не отражаются (в ЗіР написано также). По их мнению мне нужно только подать УР за ноябрь, где в додатке5 єту сумму перенести из нептельщиков в плательщики.
В нашей налоговой с этим не согласны. Они считают, что все зарегистрированные НН и РК должны отражаться в Декларации. И мне сейчас нужно подать УР за ноябрь, в который включить НН, доначисльть НО и заплатить штраф. А так как РК на уменьшение моих налоговых обязательств зарегистрирован в декабре, то он отражается в декабрьской декларации в додатке 1. При таком раскладе я дважды плачу штраф: один раз за просрочку регистрации НН, второй- при доначислении НО в уточняюще расчете.
Понятно, что первый вариант мне больше нравиться, но как правильно сделать я так и не поняла. Подскажите, как вы поступаете в подобных ситуациях.
Ви зробили виправлення з неплатника на платника, тобто податковий кредит по неправильній накладній ніхто не відображав, тож нема сенсу показувати РК до такої ПН у декларації, фактично необхідність складання і реєстрації в ЄРПН розрахунку коригування до помилкової ПН зумовлена, насамперед, потребою у відновленні правильних сум в системі електронного адміністрування ПДВ, тим більше маємо роз"яснення ЗІР, так що варіант 1


СветланаД
Оракул
Оракул
Повідомлень: 232
З нами з: 14 жовтня 2015, 13:18
Дякував (ла): 96 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення СветланаД »

подскажите пожалуйста, по только созданной фирме в декабре прошли операции без НДС на поставку и всего лишь на 4грн налогового кредита. Нужно ли сдавать декларацию с 4мя гривнами НК?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

СветланаД писав:подскажите пожалуйста, по только созданной фирме в декабре прошли операции без НДС на поставку и всего лишь на 4грн налогового кредита. Нужно ли сдавать декларацию с 4мя гривнами НК?
можете перенести НК на след. период

Бутузька
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 19 листопада 2015, 12:11
Дякував (ла): 69 разів

Повідомлення Бутузька »

Добрый день,помогите разобраться.
1. возможно ли нн января 2015 включить в кредит декабря 2015(они зарегистр.)
2.в январе 2015,были включены нн декабря 2014.,делать УР?
спасибо
помогите ....

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДВ”