Уточнююча по ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
Тетяна Боднар
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 21 квітня 2020, 12:25

Повідомлення Тетяна Боднар »

Доброго дня підскажіть будьласка подаю УР за квітень там зменьшився податковий кредит на 2281 відповідно зменьшився рядок 21 в додаток 2 таблиця 1 має зазначатись уточнений показник рядка 21 УР чи різниця що винекла по рядку 21 УР?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Тетяна Боднар писав:
07 вересня 2020, 13:17
Доброго дня підскажіть будьласка подаю УР за квітень там зменьшився податковий кредит на 2281 відповідно зменьшився рядок 21 в додаток 2 таблиця 1 має зазначатись уточнений показник рядка 21 УР чи різниця що винекла по рядку 21 УР?
не заважало б ставити розділові знаки ;)

irinaom85
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 28 червня 2013, 10:23
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення irinaom85 »

Добрый день, Уважаемые бухгалтера! Пожалуйста помогите советом, есть ли другие путти убрать сумму Превышения, чтоб не подавать Уточн.Расчет к Декл.НДС? в начале июня составлен минусовый РК, в конце июня отправлен контрагенту, сразу на регистрацию и заблокирован. В начале июля разблокирован, этот РК отразила в Декл.НДС за июль. Возникла сумма превышения

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8510
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6481 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

irinaom85 писав:
10 вересня 2020, 10:18
Добрый день, Уважаемые бухгалтера! Пожалуйста помогите советом, есть ли другие путти убрать сумму Превышения, чтоб не подавать Уточн.Расчет к Декл.НДС? в начале июня составлен минусовый РК, в конце июня отправлен контрагенту, сразу на регистрацию и заблокирован. В начале июля разблокирован, этот РК отразила в Декл.НДС за июль. Возникла сумма превышения
Якщо це ваш РК на зменшення ПЗ - то ви вірно показали у липні...
У мене є така ж ситуація - в мене був травень-червень, теж зменшила по даті розблокування свої ПЗ - і досі ця цифра у перевищенні ((
Уточнювати не буду.

irinaom85
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 28 червня 2013, 10:23
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення irinaom85 »

Спасибо, Tassa! Знаю, что поступила правильно. Но звонит инспектор, говорит убрать ч/з Уточненку. А это уже с 3% штрафом.
Есть разъяснения 2018г, что это можно отнести к технической ошибке СЭА, писать жалобу в налоговую либо позвонить на ПУЛЬС.

cheverda
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 09 квітня 2012, 11:43
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення cheverda »

А можете дать номер и дату разъяснения, про техническую ошибку СЭА? У меня аналогичная ситуация.
Но, именно из-за формулы, там все не так просто, как кажется на первый взгляд. Сейчас получается, что при отнесении РК в уменьшение налоговых обязательств в декларации в периоде разблокировки, а не в периоде выписки, я теряю эту сумму в рег.лимите.

Но и уточняться не вариант. Во-первых, по нормам налогового кодекса мы правильно отразили этот РК, как зарегистрированный с нарушением срока - в квитанции о регистрации дата принятия решения Комиссией, а не дата первой подачи на регистрацию.
Во-вторых получить 3% штраф на ровном месте неприятно. А в-третьих, если у меня, например за август, заблокировано N количество РК, и подавать пояснения и регистрироваться они буду постепенно, в течение года, то мне придется, по их логике, N количество раз уточнить декларацию за август?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8510
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6481 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

cheverda писав:
10 вересня 2020, 12:09
Спойлер
А можете дать номер и дату разъяснения, про техническую ошибку СЭА? У меня аналогичная ситуация.
Но, именно из-за формулы, там все не так просто, как кажется на первый взгляд. Сейчас получается, что при отнесении РК в уменьшение налоговых обязательств в декларации в периоде разблокировки, а не в периоде выписки, я теряю эту сумму в рег.лимите.
Но и уточняться не вариант. Во-первых, по нормам налогового кодекса мы правильно отразили этот РК, как зарегистрированный с нарушением
Спойлер
срока - в квитанции о регистрации дата принятия решения Комиссией, а не дата первой подачи на регистрацию.
Во-вторых получить 3% штраф на ровном месте неприятно. А в-третьих, если у меня, например за август, заблокировано N количество РК, и подавать пояснения и регистрироваться они буду постепенно, в течение года, то мне придется, по их логике, N количество раз уточнить декларацию за август?
Не варіант, це точною. Завтра "вони" там знову формулу свою перероблять руцями - а ми потім будемо доводити, що не верблюди 8-)

irinaom85
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 28 червня 2013, 10:23
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення irinaom85 »

Письмо ГФСУ от 11.01.2018г №968/7/99-99-12-03-01-17
Журнал Налоги и б.у. №11февраль 2018г
Журнал Налоги и б.у. №82 октябрь 2018г

Lara68
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 15 вересня 2020, 09:07

Повідомлення Lara68 »

Доброго дня. Виявили помилку: помилково занижені ПЗ липень 2020. У результаті «мінус» по ряд. 19,20.3 та 21 перейшов в "плюс" ряд. 18, Самостійно нарахували штраф. Дод.2 заповнюю з мінусом(використали весь нк), графа 4 дод. 2.повинна дорівнювати граф. 5 ряд.21 УР, у мене не виходить, не можу зрозуміти через які рядки ( можливо треба в УР показати суму використано нк в 20.1 "зараховується у зменшення суми податкового боргу"?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Lara68 писав:
15 вересня 2020, 09:41
Доброго дня. Виявили помилку: помилково занижені ПЗ липень 2020. У результаті «мінус» по ряд. 19,20.3 та 21 перейшов в "плюс" ряд. 18, Самостійно нарахували штраф. Дод.2 заповнюю з мінусом(використали весь нк), графа 4 дод. 2.повинна дорівнювати граф. 5 ряд.21 УР, у мене не виходить, не можу зрозуміти через які рядки ( можливо треба в УР показати суму використано нк в 20.1 "зараховується у зменшення суми податкового боргу"?
легше було б щось порадити побачивши скрін р.ІІІ УР.
гр.6Ур р.20, 20.3, 21 = дод.2

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”