Уточнююча по ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1625
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

8.06.2020 зашла предоплата от покупателя
я ошибочно выписала НН 16.06.2020, зарегистрировала, включила в декларацию
в октябре обнаружили ошибку
Выписала НН правильной датой 18.06.2020, зарегистрировала в октябре
Зарегистрировали в октябре РК к ошибочной накладной
Теперь не могу понять нужна ли уточненка по НДС за июнь, и надо ли включать РК к ошибочной НН
Если рассуждать логически: в декларацию за июнь вы сумму включили правильную по правильному контрагенту. Дата выписки НН в самой Декларации никак не отображается. Значит, уточненка не нужна.
РК к ошибочным НН в декларации не отображаются.
Единственный момент: не вылезет ли в октябре перевищення. Вроде не должно, так как в октябре и НН и корректировка, но на 100% не уверена.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

SvetlanaMis
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 16 листопада 2020, 20:54

Повідомлення SvetlanaMis »

Подскажите, пожалуйста, в уточняющием приложении 2 указываем только верное значение? Или неверное с минусом, а верное с плюсом? Например было пока зано в приложении 2 отрицательное 666, а надо отрицательное 620. Я в уточняющием расчете стр. 21 колонка 5 показываю 666, колонка 5 620, колонка 6 разница 46 а в уточняющием приложении 2 указываю только верное 620. Так?

mila26a12
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 25 липня 2016, 17:42
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mila26a12 »

Добрый день. Так как сталкиваюсь с уточнёнкой впервые,подскажите, правильно ли я делаю. В ноябре выяснилось, что в декларацию за сентябрь влючила НН с просроченной регистрацией (включить ёё можно было только в октябре). В деке за сентябрь стр.21. В ноябре подала УР за сентябрь по которому уменьшился НК. Сдала деку за октябрь в стр. 16.1 = стр.21 деки сентября. Вобщем по декларации за октябрь стр.18. Теперь в ноябре опять УР за октябрь (по нему я так понимаю получится недоплата ПЗ, и соотв.3%). И только потом в деке за ноябрь я смогу показать правильные суммы из УР за октябрь???

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 448
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

mila26a12 писав:
18 листопада 2020, 14:03
Добрый день. Так как сталкиваюсь с уточнёнкой впервые,подскажите, правильно ли я делаю. В ноябре выяснилось, что в декларацию за сентябрь влючила НН с просроченной регистрацией (включить ёё можно было только в октябре). В деке за сентябрь стр.21. В ноябре подала УР за сентябрь по которому уменьшился НК. Сдала деку за октябрь в стр. 16.1 = стр.21 деки сентября. Вобщем по декларации за октябрь стр.18. Теперь в ноябре опять УР за октябрь (по нему я так понимаю получится недоплата ПЗ, и соотв.3%). И только потом в деке за ноябрь я смогу показать правильные суммы из УР за октябрь???
Добрый день!
Как я понимаю, в декларацию за 10.2020 Вы перенесли строку 21 из отчетной декларации за 09.2020 и в декларации за 10.2020 задекларировали НДС к уплате (заполненная строка 18). Если мое понимание верно, то:

1) Вам нужно подать уточняющий расчет за 10.2020 г и в нем
- увеличить строку 10.1 на сумму НН, которую сняли с сентября (если покупка была с 20% НДС, если 7% - то строка 10.2)
- уменьшить строчку 16.1
В результате, строка 18 у Вас будет без изменений и Вы избежите недоплаты и штрафа 3%

2) что касается декларации за ноябрь, то на нее эти исправления не повлияют, т.к. срока 21 за сентябрь была полностью "съедена" в декларации за октябрь. Т.е. Вам нечего переносить в ноябрь из предыдущих периодов
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

mila26a12
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 25 липня 2016, 17:42
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mila26a12 »

O_range писав:
18 листопада 2020, 18:42
mila26a12 писав:
18 листопада 2020, 14:03
Добрый день. Так как сталкиваюсь с уточнёнкой впервые,подскажите, правильно ли я делаю. В ноябре выяснилось, что в декларацию за сентябрь влючила НН с просроченной регистрацией (включить ёё можно было только в октябре). В деке за сентябрь стр.21. В ноябре подала УР за сентябрь по которому уменьшился НК. Сдала деку за октябрь в стр. 16.1 = стр.21 деки сентября. Вобщем по декларации за октябрь стр.18. Теперь в ноябре опять УР за октябрь (по нему я так понимаю получится недоплата ПЗ, и соотв.3%). И только потом в деке за ноябрь я смогу показать правильные суммы из УР за октябрь???
Добрый день!
Как я понимаю, в декларацию за 10.2020 Вы перенесли строку 21 из отчетной декларации за 09.2020 и в декларации за 10.2020 задекларировали НДС к уплате (заполненная строка 18). Если мое понимание верно, то:

1) Вам нужно подать уточняющий расчет за 10.2020 г и в нем
- увеличить строку 10.1 на сумму НН, которую сняли с сентября (если покупка была с 20% НДС, если 7% - то строка 10.2)
- уменьшить строчку 16.1
В результате, строка 18 у Вас будет без изменений и Вы избежите недоплаты и штрафа 3%

2) что касается декларации за ноябрь, то на нее эти исправления не повлияют, т.к. срока 21 за сентябрь была полностью "съедена" в декларации за октябрь. Т.е. Вам нечего переносить в ноябрь из предыдущих периодов
Да Вы меня правильно поняли. Тоесть в ноябре я подаю УР за октябрь.

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 448
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

mila26a12 писав:
18 листопада 2020, 18:55
O_range писав:
18 листопада 2020, 18:42
mila26a12 писав:
18 листопада 2020, 14:03
Добрый день. Так как сталкиваюсь с уточнёнкой впервые,подскажите, правильно ли я делаю. В ноябре выяснилось, что в декларацию за сентябрь влючила НН с просроченной регистрацией (включить ёё можно было только в октябре). В деке за сентябрь стр.21. В ноябре подала УР за сентябрь по которому уменьшился НК. Сдала деку за октябрь в стр. 16.1 = стр.21 деки сентября. Вобщем по декларации за октябрь стр.18. Теперь в ноябре опять УР за октябрь (по нему я так понимаю получится недоплата ПЗ, и соотв.3%). И только потом в деке за ноябрь я смогу показать правильные суммы из УР за октябрь???
Добрый день!
Как я понимаю, в декларацию за 10.2020 Вы перенесли строку 21 из отчетной декларации за 09.2020 и в декларации за 10.2020 задекларировали НДС к уплате (заполненная строка 18). Если мое понимание верно, то:

1) Вам нужно подать уточняющий расчет за 10.2020 г и в нем
- увеличить строку 10.1 на сумму НН, которую сняли с сентября (если покупка была с 20% НДС, если 7% - то строка 10.2)
- уменьшить строчку 16.1
В результате, строка 18 у Вас будет без изменений и Вы избежите недоплаты и штрафа 3%

2) что касается декларации за ноябрь, то на нее эти исправления не повлияют, т.к. срока 21 за сентябрь была полностью "съедена" в декларации за октябрь. Т.е. Вам нечего переносить в ноябрь из предыдущих периодов
Да Вы меня правильно поняли. Тоесть в ноябре я подаю УР за октябрь.
Да, верно
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

Юльсен2017
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 04 травня 2017, 14:06
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення Юльсен2017 »

Всем добрый день. Катастрофа. В июне ошибочно зарегистрировали НН на неплательщика.
Обнаружили в октябре, зарегистрировали правильную НН на плательщика и РК с «_» на ошибочную на неплательщика.
Выскочило «Перевищення» и отразилось на лимите.
30.11.20 отправили Уточнюючий Розрахунок к Декл за 06.2020 с Додатком 5, в котором указано + на плательщика и – на неплательщика.
УР принят. Лимит не тронут.
Где ошибка? Как отрегулировать лимит?

ЛюдмилаВас
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 631
З нами з: 27 жовтня 2015, 15:12
Дякував (ла): 119 разів
Подякували: 286 разів

Повідомлення ЛюдмилаВас »

Юльсен2017 писав:
30 листопада 2020, 15:15
Всем добрый день. Катастрофа. В июне ошибочно зарегистрировали НН на неплательщика.
Обнаружили в октябре, зарегистрировали правильную НН на плательщика и РК с «_» на ошибочную на неплательщика.
Выскочило «Перевищення» и отразилось на лимите.
30.11.20 отправили Уточнюючий Розрахунок к Декл за 06.2020 с Додатком 5, в котором указано + на плательщика и – на неплательщика.
УР принят. Лимит не тронут.
Где ошибка? Как отрегулировать лимит?
Сдать УР за 06 с отображением 2 НН, а РК на минус включить в Деку месяце регистрации.Иначе лимит не спасете.

Юльсен2017
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 04 травня 2017, 14:06
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення Юльсен2017 »

то есть, чтоб спасти лимит, то я в деку за ИЮНЬ должна оставить и неправильную НН, и добавить правильную нн? И у меня вылезет задвоенные НО, по ним неуплата + 3% штрафа? А потом в Деке за ОКТЯБРЕ уже снять РК? Там очень большая сумма, я так не смогу.

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

Юльсен2017 писав:
30 листопада 2020, 15:53
то есть, чтоб спасти лимит, то я в деку за ИЮНЬ должна оставить и неправильную НН, и добавить правильную нн? И у меня вылезет задвоенные НО + 3% штрафа? А потом в Деке за ОКТЯБРЕ уже снять РК? Там очень большая сумма, я так не смогу.
На жаль сервер ДФС на сьогодні налаштовано саме так і не інакше. Ви або втрачаєте ліміт, або маєте завищити зобов'язання у 07 місяці і відкоригувати їх лише у 10. Можливо колись і це буде виправлено, або ніколи... Ми всі винні ДФС, а воно нам - нічого.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”