Додаток 7 до податкової декларації з ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
Elena16327
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 21 лютого 2019, 10:01
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Elena16327 »

Добрый день. Я начинающий бухгалтер в НДС. Проработав все время в бюджете, НДС не знаю.
Прошу помощи с додатком 7 к декларации. Как мне его правильно заполнить?#wall#
Все движение за месяц- это получено деньги с арендаторов 2500 без НДС, 500грн НДС, и получено финансирование с НСЗУ (национальная служба здоровья Украины) в размере 2 500 000 это операция не облагаемая налогом. Заполнила додаток 5 и 6. А что делать с 7? помогите нечего не понимаю

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, сталкиваюсь первый раз.
У нас вид деятельности НДС не облагается. Т.е. я один раз в месяц регистрировала НН на всю сумму входящего НДСа. В этом месяце у меня появилась облагаемая операция. Т.е. по итогам марта я должна сделать Дод. 7. Подскажите, пожалуйста, с чего начать и как сделать этот додаток?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Вероніка писав:Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, сталкиваюсь первый раз.
У нас вид деятельности НДС не облагается. Т.е. я один раз в месяц регистрировала НН на всю сумму входящего НДСа. В этом месяце у меня появилась облагаемая операция. Т.е. по итогам марта я должна сделать Дод. 7. Подскажите, пожалуйста, с чего начать и как сделать этот додаток?
для начала я делаю входящую НН с НДС и в ней выбираю - Рядок с пропорцыйним НДС
дальше в реестре оно у вас автоматом разделяет сумму (16,17 колонки) - на эти суммы концом месяца т.е. до 15,04 вы должны на себя зарегить НН на сумму которая у вас получится в колонках 16,17
в деке за март вы все это проводите и заполняете Д7 , в таблице все очень четко расписано как ее заполнять(строка 1 , колонк 4,5, колонка 6,7 посчитает разницу сама)

amia
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 08 грудня 2011, 08:49
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення amia »

Добрий день. Підкажіть, будь-ласка, як бути у з коеф.пропорц.розподілу у випадку "перерви" майже 2 роки.
Підприємство з грудня 2015р. мало неоподатковувані операції (постачання програмного забезпечення).
Вперше Д7 подали за грудень2015. Остання така операція була у березні 2018, а у 2019 році - жодної. Тобто за 2019 рік коефіц.=1.
У декл. за грудень 2019 Д7 подавали, річний перерахунок частки використання проводили, у рядку 3.1 графа 6 показали 100,00 відсотків.
За січень-лютий 2020 неоподат.операцій теж не було, д7 не подавали.
У березні 2020 знову з'явилась неоподат.операція, яку відобразили у Д6.
Питання - що з коефіцієнтом - залишаємо 1 на весь 2020рік, чи перераховуємо за результатами березня (до речі в 1с не хоче перераховуватися, пише, що 01.01.2020 коеф. вже встановлений)? І що з Д7 - подавати за березень чи ні?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

По результатам марта-высчитываете коэф. и заполняете дод. 7. Этот коэф. применяете для распределения НДС по входящим НН, которые подпадают "под раздачу".

amia
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 08 грудня 2011, 08:49
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення amia »

Тюша писав:
13 квітня 2020, 21:43
По результатам марта-высчитываете коэф. и заполняете дод. 7. Этот коэф. применяете для распределения НДС по входящим НН, которые подпадают "под раздачу".
Спасибо! То есть мне нужно действовать так, как будто бы это случилось впервые?
Если честно, то меня сбил с толку именно момент, когда в 1с не удалось установить новый коеф. по результатам марта

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Да, как будто коэффициент впервые. Попробуйте удалить коэффициент на начало года и установить новый.

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

amia писав:
13 квітня 2020, 17:49
Добрий день. Підкажіть, будь-ласка, як бути у з коеф.пропорц.розподілу у випадку "перерви" майже 2 роки.
Підприємство з грудня 2015р. мало неоподатковувані операції (постачання програмного забезпечення).
Вперше Д7 подали за грудень2015. Остання така операція була у березні 2018, а у 2019 році - жодної. Тобто за 2019 рік коефіц.=1.
У декл. за грудень 2019 Д7 подавали, річний перерахунок частки використання проводили, у рядку 3.1 графа 6 показали 100,00 відсотків.
За січень-лютий 2020 неоподат.операцій теж не було, д7 не подавали.
У березні 2020 знову з'явилась неоподат.операція, яку відобразили у Д6.
Питання - що з коефіцієнтом - залишаємо 1 на весь 2020рік, чи перераховуємо за результатами березня (до речі в 1с не хоче перераховуватися, пише, що 01.01.2020 коеф. вже встановлений)? І що з Д7 - подавати за березень чи ні?
Я вважаю що у березні треба порахувати новий коефіціент і його використовувати до кінця року. В кінці 2020 буде перерахунок коеф.за рік і треба буде зробити перерахунок всіх ПН з новим коеф. Тоді новий коеф.буде використовуватись протягом наступного року.

anastasiya.kr83
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 06 грудня 2012, 04:42
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення anastasiya.kr83 »

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь!
Первый раз осуществили необлагаемые операции в апреле, по товарам, услугам приобретенным в апреле распределение понятно (расчитали ЧВ).
Как быть с основными средствами общепроизводственными и административными, которые куплены в 2015, 2016 и до сих пор эксплуатируются?
Их остаточную стоимость на 01 апреля тоже нужно умножать на ЧВ в апреле? Или основные средства в конце года умножаем на годовой ЧВ?
Налоговая говорит, что в месяце когда возникают налогооблагаемые и льготные операции начисляем условные НО на остаточную стоимость основных средств купленных ранее, консультация говорит что только на купленные в апреле.
Помогите разобраться!

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

anastasiya.kr83 писав:
20 травня 2020, 13:09
Добрый день! Очень нужна Ваша помощь!
Первый раз осуществили необлагаемые операции в апреле, по товарам, услугам приобретенным в апреле распределение понятно (расчитали ЧВ).
Как быть с основными средствами общепроизводственными и административными, которые куплены в 2015, 2016 и до сих пор эксплуатируются?
Их остаточную стоимость на 01 апреля тоже нужно умножать на ЧВ в апреле? Или основные средства в конце года умножаем на годовой ЧВ?
Налоговая говорит, что в месяце когда возникают налогооблагаемые и льготные операции начисляем условные НО на остаточную стоимость основных средств купленных ранее, консультация говорит что только на купленные в апреле.
Помогите разобраться!
Таблицю 2 і таблицю 3 додатку 7 заповнюють раз на рік у декларації за останній звітний період року

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”