Юрлицо отказывается выписать счет на оказание услуг обычному физ. лицу. Имеет ли право?

Питання, гарячі настільки, що немає часу шукати відповідь
Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1879
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 884 рази

Повідомлення Андрій61 »

Osinka писав:
12 лютого 2021, 19:51
Nelli-Nelli писав:
12 лютого 2021, 18:03

Мені незрозуміла мета запиту все-одно, хоч і прочитала всі пости . Адже рахунок не первинний документ і не підтверджує господарську операцію.
Зберігайте собі квитанції про оплату, якщо так ретельно підраховуєте витрати.
Затраты никто и не подсчитывает, откуда такие выводы? Причем тут вообще затраты.
Запрос был в другом, имеет ли право юр лицо отказаться выдать счет на оказание услуг физ лицу. И тут совсем не важно для чего мне эти счета (хотя я не скрыла, поинтересовались- ответила без проблем). Важно другое - почему я, имея законные основания получить документ, должна оббивать пороги и выпрашивать.
потому что живёте в Украине!!!!!!!!!!!
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 868
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

Osinka писав:
12 лютого 2021, 19:51
Nelli-Nelli писав:
12 лютого 2021, 18:03

Мені незрозуміла мета запиту все-одно, хоч і прочитала всі пости . Адже рахунок не первинний документ і не підтверджує господарську операцію.
Зберігайте собі квитанції про оплату, якщо так ретельно підраховуєте витрати.
Затраты никто и не подсчитывает, откуда такие выводы? Причем тут вообще затраты.
Запрос был в другом, имеет ли право юр лицо отказаться выдать счет на оказание услуг физ лицу. И тут совсем не важно для чего мне эти счета (хотя я не скрыла, поинтересовались- ответила без проблем). Важно другое - почему я, имея законные основания получить документ, должна оббивать пороги и выпрашивать.
А в договоре на предоставление услуг прописано, что оплата должна осуществляться на основании выставленных счетов? Или оплачивая услуги Вы ссылаетесь на номер договора? В своем личном кабинете на сайте провайдера Вы можете посмотреть свой договор. Когда-то приятельница в суде доказывала свое фактическое место проживания (по совету адвоката), предъявив конверты со штемпелем почты. А счета, которые прийдут Вам на электронную почту, даже с указанием конкретного адреса, никак не подтвердят вашего нахождения по адресу.

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Osinka писав:
12 лютого 2021, 19:51

почему я, имея законные основания получить документ, должна оббивать пороги и выпрашивать.
Не существует законной обязанности выписывать и выдавать счета. :unknown:
Необходимо смотреть в договоре какие документы и когда обязан выписать поставщик услуг.
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Osinka
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 12 січня 2011, 09:23
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Osinka »

Nepogoda писав:
15 лютого 2021, 10:43

А в договоре на предоставление услуг прописано, что оплата должна осуществляться на основании выставленных счетов? Или оплачивая услуги Вы ссылаетесь на номер договора? В своем личном кабинете на сайте провайдера Вы можете посмотреть свой договор. Когда-то приятельница в суде доказывала свое фактическое место проживания (по совету адвоката), предъявив конверты со штемпелем почты. А счета, которые прийдут Вам на электронную почту, даже с указанием конкретного адреса, никак не подтвердят вашего нахождения по адресу.
В договоре написано, что "оплата осуществляется по прейскуранту абонентских тарифов и соответственно действующему законодательству". Ни о каких документах (счетах и пр.) речи нет. Написала письменное заявление на имя компании с просьбой выписать счета, но реакции нет. В перечне документов, которые можно предоставить значатся счета за коммунальные услуги, счета за телефон, интернет и любые другие, выписанные на мое имя и адрес. Поэтому и хотела взять за интернет, я им пользуюсь уже 7 лет тут, уж что-что, а с этим, думала, проблем не будет. Но, увы...
Спасибо за совет с почтой.

Відповісти

Повернутись до “911 - Невідкладна бухгалтерська допомога”