Штрихкод марки акцизного налога в чеке РРО

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Ольга54878
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 23 січня 2020, 16:24
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Ольга54878 »

С 01.07.21 приказом № 329 установлено, что в фискальном кассовом чеке должен содержаться такой обязательный реквизит, как цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки.
У меня програмный РРО (бесплатный от налоговой) установлен в баре, где алкоголь продают на разлив. Меня эти нормы коснулись? Я должна эти штрихкоды вбивать в ПРРО? Подскажите, кто уже сталкивался или есть хоть какая-нибудь информация?

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

Приказ уже опубликован? Если да, то должны при продаже алкоголя считать с акцизной марки штрихкод и отобразить его в чеке (если читать приказ дословно, то только цифры :mocking: ). Но! Это не реализовано в бесплатном ПРРО (скорее всего и в платном тоже).

Ольга54878
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 23 січня 2020, 16:24
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Ольга54878 »

А на разлив в баре точно нужно пробивать этот штрихкод? У меня бутылки 750мл, продаём по 100мл, т.е. восьмая рюмка из двух бутылок. :D

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

На этот вопрос официального ответа нет. Умники из ЗИРа что-нибудь накалякают, но попозже.

Ольга54878
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 23 січня 2020, 16:24
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Ольга54878 »

Сегодня мне привезли из бара ПРРО. Таки налоговики умудрились внести этот реквизит "штрих-код" в програмный РРО, поспешили впереди паровоза!!! И что делать? Может всё-таки на разлив не нужен этот штрих-код? Представьте, если я делаю алкогольный коктейль! Подскажите, кто что думает по этому поводу? Кто встречал в чеках штрих-код например в торговых сетях каких-нибудь? Хоть беги за бутылкой в ближайший супермаркет, так начальство не поймёт. :D :beer:

MILOVAIN
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 27 липня 2021, 14:06

Повідомлення MILOVAIN »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть с штрихкодом марки акцизного налога в чеке РРО если продается алкоголь на разлив в баре ?

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1879
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 884 рази

Повідомлення Андрій61 »

MILOVAIN писав:
27 липня 2021, 14:21
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть с штрихкодом марки акцизного налога в чеке РРО если продается алкоголь на разлив в баре ?
Так:
https://medoc.ua/blog/vidobrazhennja-re ... 01082021-r
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Здравия всем "баристам"! :)
Собсно, я не вижу тех. проблемы с акцизным штрих-кодом для коктейлей. :unknown:
Я не знаток коктейлей, да, но насколько я помню, маркировка акцизками с штрих-кодом коктейлей, изготовляемых в баре, не предусмотрена законом.
А то, что вы там забодяжили в своем баре a priori не возможно "заштрихкодить" по-акцизному. :wacko:


Сие исключительно мое скромное мнение.

Ольга54878
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 23 січня 2020, 16:24
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Ольга54878 »

Я уже для себя разобралась в данном вопросе. Бар - алкоголь на разлив - не пробивают в чеке штрих-код, так как открытую бутылку алкоголя можно хранить в месте торговли без акцизной марки. А в законе указали, что штрих-код пробивается в случаях, когда обязано быть наличие при продаже акцизной марки. Но, ждём официальных разъяснений налоговиков в ЗИРе в данном вопросе, они могут придумать что-хочешь.
Получается, что с 1-го августа под обязательное сканирование штрих-кода попали торговцы в розницу целыми бутылками алкоголя - владельцы ПРРО, так как ни один РРО на эту дату в своём программном обеспечении не имел эту функцию. А налоговики с их бесплатным ПРРО-касса "оп" и на тебе на 01.08.21 успели внедрить строчку "штрих-код марки акцизного налога" в стравочник ТМЦ. Лично ставила обновление ПРРО версии для андроид утром 01.08 перед началом рабочей смены - и пришла в ужас от увиденного, что эта злосчастная строчка появилась. Сижу и думаю, говорить барменам, чтоб сканировали штрих-код или начинать сушить сухари. После того, как прикинула, что рюмка виски может формироваться из двух разных бутылок - плюнула на это дело и решила не заморачиваться со штрих-кодами в баре.

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

Буду краток. Рано это еще обсуждать.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0832-21#n4
цифрове значення штрихового коду марки акцизного податку на алкогольні напої (зазначається у випадках, передбачених чинним законодавством) (рядок 9);

P.S. Недавно объявляли тендер на разработку ПО для налоговой с таким ТЗ:
https://tapas.org.ua/wp-content/uploads ... Aktsyz.pdf
Состоялся он или нет - не в курсе.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”