Ошибка в названии контрагента

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Yuliaso писав:
ArinaArina писав:
Yuliaso писав: потом опять подает уточненку за март и восстанавливает кредит. К кредиту июня эти суммы отношения не имеют.
Сейчас у моего контрагента истерика будет.
Т.е. он должен подать по два УР к деке за Март и Апрель?
1-м УР снять кредит, а 2-м УР восстановить его?
А если не делать всех этих телодвижений чем грозит?
Получается ни самоштрафа, ни пени?
получается - да. но если налоговая потом выявит ошибку в НН (а при наличии РК ее легче будет заметить) - возможно снимут кредит сами будут упирать на то, что в марте права на кредит не было, поэтому произошла недоплата в бюджет в том периоде.
Т.е. лучше сидеть и не высовываться со своими нулевыми РК на замену название контрагента? У меня в названии неправильно написано Энерго, а надо Енерго

А почему нельзя одним УР снять и тут же восстановить кредит?[/quote]
а как? в чем тогда вообще смысл?

Yuliaso
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 528
З нами з: 18 жовтня 2013, 14:14
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Yuliaso »

ArinaArina писав:
Yuliaso писав:
ArinaArina писав: Сейчас у моего контрагента истерика будет.
Т.е. он должен подать по два УР к деке за Март и Апрель?
1-м УР снять кредит, а 2-м УР восстановить его?
А если не делать всех этих телодвижений чем грозит?
Получается ни самоштрафа, ни пени?
получается - да. но если налоговая потом выявит ошибку в НН (а при наличии РК ее легче будет заметить) - возможно снимут кредит сами будут упирать на то, что в марте права на кредит не было, поэтому произошла недоплата в бюджет в том периоде.
Т.е. лучше сидеть и не высовываться со своими нулевыми РК на замену название контрагента? У меня в названии неправильно написано Энерго, а надо Енерго

А почему нельзя одним УР снять и тут же восстановить кредит?
а как? в чем тогда вообще смысл?
[/quote]
Вот говорю ж запуталась я окончательно.
А смысла на всё это творчество ваще не вижу.
Была на семинаре у Бондаревой в апреле. Она говорила что РК 0 на исправление реквизитов кроме № и Дата, вроде как не отражаем в деках, т.е. не уточняемся по ним.
Возможно я не правильно поняла её.

На гарячей линии ГФС сказали что у них нет ответа на вопрос подавать ли УР к тому период за который составлен РК0

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Yuliaso писав:
Скрытый текст
ArinaArina писав:
Yuliaso писав: получается - да. но если налоговая потом выявит ошибку в НН (а при наличии РК ее легче будет заметить) - возможно снимут кредит сами будут упирать на то, что в марте права на кредит не было, поэтому произошла недоплата в бюджет в том периоде.
Т.е. лучше сидеть и не высовываться со своими нулевыми РК на замену название контрагента? У меня в названии неправильно написано Энерго, а надо Енерго

А почему нельзя одним УР снять и тут же восстановить кредит?
а как? в чем тогда вообще смысл?

Вот говорю ж запуталась я окончательно.
А смысла на всё это творчество ваще не вижу.
Была на семинаре у Бондаревой в апреле. Она говорила что РК 0 на исправление реквизитов кроме № и Дата, вроде как не отражаем в деках, т.е. не уточняемся по ним.
Возможно я не правильно поняла её.

На гарячей линии ГФС сказали что у них нет ответа на вопрос подавать ли УР к тому период за который составлен РК0
[/quote]
правильно, в деке такой РК не отражается. Но, покупатель получил в марте НН с ошибкой. Имел он право на кредит? Не имел. Значит бюджет недополучил НДС за март. Потом эту ошибку исправили, но только в июне. И покупатель получает возможность подать уточненку за март и внести этот кредит. Только в июне. Значит с марта по июнь в бюджете была недоплата, за что покупатель и заплатит 3% штрафа. А как в ситуации, когда покупатель отразил кредит, но на момент проверки уже есть РК? Практика покажет, как на это будет смотреть налоговая. Но что-то я сомневаюсь, что они от штрафа откажутся.

Yuliaso
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 528
З нами з: 18 жовтня 2013, 14:14
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Yuliaso »

ArinaArina писав:
Yuliaso писав:
Скрытый текст
ArinaArina писав: Т.е. лучше сидеть и не высовываться со своими нулевыми РК на замену название контрагента? У меня в названии неправильно написано Энерго, а надо Енерго

А почему нельзя одним УР снять и тут же восстановить кредит?
а как? в чем тогда вообще смысл?

Вот говорю ж запуталась я окончательно.
А смысла на всё это творчество ваще не вижу.
Была на семинаре у Бондаревой в апреле. Она говорила что РК 0 на исправление реквизитов кроме № и Дата, вроде как не отражаем в деках, т.е. не уточняемся по ним.
Возможно я не правильно поняла её.

На гарячей линии ГФС сказали что у них нет ответа на вопрос подавать ли УР к тому период за который составлен РК0
правильно, в деке такой РК не отражается. Но, покупатель получил в марте НН с ошибкой. Имел он право на кредит? Не имел. Значит бюджет недополучил НДС за март. Потом эту ошибку исправили, но только в июне. И покупатель получает возможность подать уточненку за март и внести этот кредит. Только в июне. Значит с марта по июнь в бюджете была недоплата, за что покупатель и заплатит 3% штрафа. А как в ситуации, когда покупатель отразил кредит, но на момент проверки уже есть РК? Практика покажет, как на это будет смотреть налоговая. Но что-то я сомневаюсь, что они от штрафа откажутся. [/quote]

Ок, если покупатель подаёт УР и снимает кредит за Март и тут же подаёт УР за Март и тут восстанавливает кредит по зарегистрированном РК, какой тогда штраф?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Yuliaso писав:
ArinaArina писав:
Yuliaso писав:
Скрытый текст
а как? в чем тогда вообще смысл?

Вот говорю ж запуталась я окончательно.
А смысла на всё это творчество ваще не вижу.
Была на семинаре у Бондаревой в апреле. Она говорила что РК 0 на исправление реквизитов кроме № и Дата, вроде как не отражаем в деках, т.е. не уточняемся по ним.
Возможно я не правильно поняла её.

На гарячей линии ГФС сказали что у них нет ответа на вопрос подавать ли УР к тому период за который составлен РК0
правильно, в деке такой РК не отражается. Но, покупатель получил в марте НН с ошибкой. Имел он право на кредит? Не имел. Значит бюджет недополучил НДС за март. Потом эту ошибку исправили, но только в июне. И покупатель получает возможность подать уточненку за март и внести этот кредит. Только в июне. Значит с марта по июнь в бюджете была недоплата, за что покупатель и заплатит 3% штрафа. А как в ситуации, когда покупатель отразил кредит, но на момент проверки уже есть РК? Практика покажет, как на это будет смотреть налоговая. Но что-то я сомневаюсь, что они от штрафа откажутся.
Ок, если покупатель подаёт УР и снимает кредит за Март и тут же подаёт УР за Март и тут восстанавливает кредит по зарегистрированном РК, какой тогда штраф?[/quote]
1-я уточненка на уменьшение кредита. А в ней и штраф. А до ее подачи и заниженный НДС оплатить. А потом уже после 2-й уточненки возникнет переплата. Это уж если совсем правильными быть. Или забыть и забить. Чего тогда было спустя 3 месяца РК просить? Вовремя выписали - вопросов бы не было. А так получается, в кредит отнесли, а через 3 месяца добуквенно рассматривать начали.

Yuliaso
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 528
З нами з: 18 жовтня 2013, 14:14
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Yuliaso »

ArinaArina писав:
Yuliaso писав:
ArinaArina писав:
Вот говорю ж запуталась я окончательно.
А смысла на всё это творчество ваще не вижу.
Была на семинаре у Бондаревой в апреле. Она говорила что РК 0 на исправление реквизитов кроме № и Дата, вроде как не отражаем в деках, т.е. не уточняемся по ним.
Возможно я не правильно поняла её.

На гарячей линии ГФС сказали что у них нет ответа на вопрос подавать ли УР к тому период за который составлен РК0
правильно, в деке такой РК не отражается. Но, покупатель получил в марте НН с ошибкой. Имел он право на кредит? Не имел. Значит бюджет недополучил НДС за март. Потом эту ошибку исправили, но только в июне. И покупатель получает возможность подать уточненку за март и внести этот кредит. Только в июне. Значит с марта по июнь в бюджете была недоплата, за что покупатель и заплатит 3% штрафа. А как в ситуации, когда покупатель отразил кредит, но на момент проверки уже есть РК? Практика покажет, как на это будет смотреть налоговая. Но что-то я сомневаюсь, что они от штрафа откажутся.
Ок, если покупатель подаёт УР и снимает кредит за Март и тут же подаёт УР за Март и тут восстанавливает кредит по зарегистрированном РК, какой тогда штраф?
1-я уточненка на уменьшение кредита. А в ней и штраф. А до ее подачи и заниженный НДС оплатить. А потом уже после 2-й уточненки возникнет переплата. Это уж если совсем правильными быть. Или забыть и забить. Чего тогда было спустя 3 месяца РК просить? Вовремя выписали - вопросов бы не было. А так получается, в кредит отнесли, а через 3 месяца добуквенно рассматривать начали. [/quote]

Так это не покупатель досмотрел, это я - поставщик нашла у себя ошибку. Им звоню говорю об этом, а они караул давай РК срочно.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Yuliaso писав:
ArinaArina писав:
Yuliaso писав: правильно, в деке такой РК не отражается. Но, покупатель получил в марте НН с ошибкой. Имел он право на кредит? Не имел. Значит бюджет недополучил НДС за март. Потом эту ошибку исправили, но только в июне. И покупатель получает возможность подать уточненку за март и внести этот кредит. Только в июне. Значит с марта по июнь в бюджете была недоплата, за что покупатель и заплатит 3% штрафа. А как в ситуации, когда покупатель отразил кредит, но на момент проверки уже есть РК? Практика покажет, как на это будет смотреть налоговая. Но что-то я сомневаюсь, что они от штрафа откажутся.
Ок, если покупатель подаёт УР и снимает кредит за Март и тут же подаёт УР за Март и тут восстанавливает кредит по зарегистрированном РК, какой тогда штраф?
1-я уточненка на уменьшение кредита. А в ней и штраф. А до ее подачи и заниженный НДС оплатить. А потом уже после 2-й уточненки возникнет переплата. Это уж если совсем правильными быть. Или забыть и забить. Чего тогда было спустя 3 месяца РК просить? Вовремя выписали - вопросов бы не было. А так получается, в кредит отнесли, а через 3 месяца добуквенно рассматривать начали.
Так это не покупатель досмотрел, это я - поставщик нашла у себя ошибку. Им звоню говорю об этом, а они караул давай РК срочно.[/quote]
так пусть они и думают, как поступить и решение сами принимают. оно Вам надо?

Treenkov
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 02 квітня 2015, 13:57
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Treenkov »

Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Контрагент в апреле поменял организационную форму с ПАТ на ПрАТ, о чем известил письменно с требованием отныне во всех документах указывать новое название ПрАТ. В мае зарегистрировала им НН с ПрАТ. Теперь же они требуют сделать корректировку НН, - в шапке указать ОБА название через "слэш". Правильно ли это?

АЛЮШКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1135
З нами з: 06 липня 2015, 12:13
Дякував (ла): 250 разів
Подякували: 775 разів

Повідомлення АЛЮШКА »

Treenkov писав:Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Контрагент в апреле поменял организационную форму с ПАТ на ПрАТ, о чем известил письменно с требованием отныне во всех документах указывать новое название ПрАТ. В мае зарегистрировала им НН с ПрАТ. Теперь же они требуют сделать корректировку НН, - в шапке указать ОБА название через "слэш". Правильно ли это?
Не согласна, никакой через "слэш" не годится. Это они так постоянно захотят видеть такое наименование у себя в шапке? Чем они свою просьбу мотивируют?

Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

АЛЮШКА писав:
Treenkov писав:Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Контрагент в апреле поменял организационную форму с ПАТ на ПрАТ, о чем известил письменно с требованием отныне во всех документах указывать новое название ПрАТ. В мае зарегистрировала им НН с ПрАТ. Теперь же они требуют сделать корректировку НН, - в шапке указать ОБА название через "слэш". Правильно ли это?
Не согласна, никакой через "слэш" не годится. Это они так постоянно захотят видеть такое наименование у себя в шапке? Чем они свою просьбу мотивируют?
согласно НКУ если ошибка не мешает идентификации операции, то в нн принимается в нк.
организационную форму они поменяли, а код у них остался старый.
поменять в документах их организационную форму вы можете только с даты получения от них уведомления

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”