Сторінка 1 з 2
Орфографическая ошибка в НН.
Додано: 09 листопада 2015, 12:28
IrinaP
Здравствуйте, перечитала кучу информации, обзвонила и ГФС и местную налоговую. Все советуют по-разному. Причем операторы ГФС из трех, два дали один ответ, а третий - другой. Вообщем помогите пожалуйста. В полученной нн за сентябрь обнаружили ошибку в слове " видповидальнистю" вместо "ь" напечатали "б". Обнаружили это все в конце октбря, сделали РК в ноябре. Декларация за сентябрь уже подана, с включенным по этой сделке НК. Что теперь делать непонятно, сдавать уточненку и начислять себе штрафы?
Re: Орфографическая ошибка в НН.
Додано: 09 листопада 2015, 12:35
koty
IrinaP писав:Здравствуйте, перечитала кучу информации, обзвонила и ГФС и местную налоговую. Все советуют по-разному. Причем операторы ГФС из трех, два дали один ответ, а третий - другой. Вообщем помогите пожалуйста. В полученной нн за сентябрь обнаружили ошибку в слове " видповидальнистю" вместо "ь" напечатали "б". Обнаружили это все в конце октбря, сделали РК в ноябре. Декларация за сентябрь уже подана, с включенным по этой сделке НК. Что теперь делать непонятно, сдавать уточненку и начислять себе штрафы?
Простите за резкость тона, но не сушите себе мозг.
Re: Орфографическая ошибка в НН.
Додано: 09 листопада 2015, 12:44
IrinaP
С удовольствием бы не сушила, но ГФС считает это ошибкой, подлежащей РК. Только одни говорят сдавайте уточненку, другие нет, не хочу конечно ее сдавать, но хоть куда то бы сослаться, чтобы не сдавать.
Re: Орфографическая ошибка в НН.
Додано: 09 листопада 2015, 12:51
IrinaP
Сумма просто очень внушительная((((, так бы конечно не парилась.
Re: Орфографическая ошибка в НН.
Додано: 09 листопада 2015, 13:01
cometa
IrinaP писав:С удовольствием бы не сушила, но ГФС считает это ошибкой, подлежащей РК. Только одни говорят сдавайте уточненку, другие нет, не хочу конечно ее сдавать, но хоть куда то бы сослаться, чтобы не сдавать.
Стаття 201. Податкова накладна
201.1
У податковій накладній зазначаються в окремих рядках такі обов'язкові реквізити:
в) повна або скорочена НАЗВА, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - продавця товарів/послуг;
Разъяснение по поводу названия и наименования, действующее на данный момент, гласит
1.3. Назва юридичної особи не може містити посилання на організаційно-правову форму.
ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства
юстиції України
05.03.2012 № 368/5
Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
5 березня 2012 р.
за № 367/20680
ВИМОГИ
щодо написання найменування юридичної особи або її відокремленого підрозділу
I. Загальні положення
.
1.3. НАЗВА юридичної особи НЕ МОЖЕ МІСТИТИ ПОСИЛАННЯ НА ОРГАНІЗАЦІЙНО-ПРАВОВУ ФОРМУ.
Значит у Вас ошибка допущена не в названии, а в организационной -правовой форме. А это не входит в перечень обязательных реквизитов. Поэтому такая НН дает право на НК,
Re: Орфографическая ошибка в НН.
Додано: 09 листопада 2015, 13:04
IrinaP
Ой, спасибо Вам огромное!!!
Re: Орфографическая ошибка в НН.
Додано: 09 листопада 2015, 13:10
_Tatyana_
А РК делали нулевой?
Re: Орфографическая ошибка в НН.
Додано: 09 листопада 2015, 13:20
IrinaP
_Tatyana_ писав:А РК делали нулевой?
да
Re: Орфографическая ошибка в НН.
Додано: 09 листопада 2015, 13:24
_Tatyana_
IrinaP писав:_Tatyana_ писав:А РК делали нулевой?
да
ну так вообще нечего париться. нулевые РК не отображаются в деке. в уточненке показывать нечего!
Re: Орфографическая ошибка в НН.
Додано: 10 листопада 2015, 16:08
igv6770
У меня была немного подобная ошибка. В наименовании товара при перегрузке с 1С в Сонату "завалилось" не правильное название. Не посмотрев,отправила на регистрацию. Это был сентябрь. В октябре подала РК с указанием ошибки(помилка в номенклатурі).
Надеюсь за это "не побьют".