Блокировка регистрации НН/РК (частина 2️⃣)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Al_na
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 107
З нами з: 03 квітня 2018, 14:09
Звідки: м. Бровари
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 62 рази

Повідомлення Al_na »

cosmicgirl писав:
29 травня 2020, 09:35
в мене не приймають таблицю. вже двічі подавала з поясненням. розписала на дві сторінки все про підприємство. приходить рішення про неприйняття таблиці з посиланням на п.14 Порядку 1165.
дивлюсь цей пункт
14. Таблиця даних платника податку подається з поясненням, в якому зазначається вид
діяльності, з посиланням на податкову та іншу звітність платника податку.
так я надала пояснення. що не так? :stars: це якийсь жах.
в кого була така ж біда? допоможіть, будь ласка. може треба позвонити у податкову і запитати?
Я указывала в объяснении количество уплаченных налогов за предыдущие периоды (ндс и прибыль+есв)+ декларацию по прибыли+отчет по есв с сотрудниками.+ скрин про "позитивну податкову історію" :stars:

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

І мені потрібна порада біль досвідчених колег.
Повідомлення на роблокування подавать вже після того як прийметься таблиця з кодами?
Чи можна відправляти не залежно від тієї клятої таблиці? :stars:

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Nelli-Nelli писав:
29 травня 2020, 13:02
І мені потрібна порада біль досвідчених колег.
Повідомлення на роблокування подавать вже після того як прийметься таблиця з кодами?
Чи можна відправляти не залежно від тієї клятої таблиці? :stars:
Если заблокировали НН, то Повидомлення надо подавать вне зависимости от принятой/непринятой Таблицы.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8488
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6471 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

SAAT писав:
29 травня 2020, 09:55
Спойлер
Спойлер
Lasto4ka писав:
28 травня 2020, 13:44
Добрый день, уважаемые бухгалтеры, я опять с вами по вопросу блокировки НН :angry: . В 2017 году нас блокировали практически по всем нашим основным кодам УКТЗЭД, заблокировали около 400 НН. Со своей стороны мы все НН разблокировали вовремя, подали "Таблицу платника" со всеми кодами товара, который мы реализуем. Около 3 лет у нас ни одной заблокированной НН. И вот сегодня пришло счастье, заблокировали одну РК на покупателя на общую сумму 400 грн с НДС :evil: Причём, Налоговая накладная зарегистрирована вовремя с таким же кодом, а РК в блок?!. Есть квитанция 1: "Відповідно до п.201.16 ст.201 Податкового кодексу України, реєстрація ПН/РК від 13.05.2020 №303 в Єдиному реєстрі податкових накладних зупинена. Сума компенсації вартості товару/послуги 7318, зазначеного у розрахунку коригування на
зменшення суми податкових зобов’язань, перевищує величину залишку такого товару (різниця обсягу придбання постачальника та
обсягу постачання отримувача такого товару/послуги), що відповідає п. 5 Критеріїв ризиковості здійснення операцій.
Пропонуємо надати пояснення та копії документів щодо підтвердження інформації, зазначеної в ПН/РК для розгляду питання прийняття рішення про реєстрацію/відмову в реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних. Додатково повідомляємо: показник "D"=.0000%, "P"=564720.17" Подскажите, плиз, что они от нас хотят??? Естественно доки на снятие разблокировки я подам, но хотелось бы понять причину блокировки, может кому-то уже приходило письмо счастья :help: Заранее вас благодарю) В 2017 году с вашей помощью разблокировала все налоговые, надеюсь на помощь по текущей заблокированной :help:
Попробую ответить про причину блокировки...
п. 5 блокирует сейчас очень много РК. Суть этого пункта такая (пример)- Ваш покупатель купил у Вашего предприятия 100 шт. товара с кодом УКТЗЕД 7318 по цене 1000 грн. б/НДС. Итого на 100000 грн. б/НДС. Потом он продал 1 шт. этого товара (естественно не в убыток себе) за 1500,00 грн. б/НДС. А после этого решил вернуть Вам 99 шт. обратно на общую сумму 99000,00 грн. б/НДС. Так вот, такая корректировка заблокируется, т.к. 100000,00-1500,00 = 98500,00 грн., что меньше, чем 99000,00 грн.
Вам остается просто подать документы для разблокировки РК. Логики нет, это просто очередной механизм пополнения бюджета. :evil:
У мене теж привалило таке щастя ((( Але ми навіть не поставили товар, була оплата - була ПН - потім лист на повернення коштів - РК -блок
Так що логіки нуль...
Сиджу думаю що подавать взагалі ??? Ніколи не доводилось благо займатится раніше розблокуваннями, тим бульше РК
Напишіть специ по цьому ділу короткий алгоритм дій, буду вдячна

Бухгалтер111
Гений
Гений
Повідомлень: 352
З нами з: 28 січня 2015, 14:59
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Бухгалтер111 »

подскажите пож. при отправлении Скарги через Медок, получатель "Документа довильного формату" автоматом заполняется наша местная ГУ ДПС у Запор.обл. районное управление, другими словами тот же получатель что и при отправке "Повидомлення" с первичкой. Нужно ли вручную выбирать Получателя, тк при составлении бумажной Скарги мы ее все таки отправляем в Киев.

Бухгалтер111
Гений
Гений
Повідомлень: 352
З нами з: 28 січня 2015, 14:59
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Бухгалтер111 »

BroM писав:
21 травня 2020, 20:06
Вечер добрый. Кто писал Скаргу-помогите пожалуйста. Выбрала отчет J1313203, надеюсь то, что нужно. А вопрос по документам дозвільного формату, какой орган выбирать, подскажите пожалуйста код.
кто имеет опыт отправки скарги через медок? тот же вопрос кто должен быть в поле Отримувач для Документа довильного формату?

SAAT
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 29 березня 2018, 16:32
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення SAAT »

Tasa писав:
29 травня 2020, 16:09

У мене теж привалило таке щастя ((( Але ми навіть не поставили товар, була оплата - була ПН - потім лист на повернення коштів - РК -блок
Так що логіки нуль...
Сиджу думаю що подавать взагалі ??? Ніколи не доводилось благо займатится раніше розблокуваннями, тим бульше РК
Напишіть специ по цьому ділу короткий алгоритм дій, буду вдячна
1. По поводу логики - Ваш несостоявшийся покупатель покупает и продает товар с кодом УКТЗЕД (первые 4 цифры), на который была выписана Ваша ПН и РК постоянно. Система мониторит суммарно движение товара(в суммовом, а не в количественном выражении) у Вашего контрагента и, если формула "не сошлась", блокирует РК. Программа так написана криво(как и сам пункт 5 про "ризиковість"! :angry:

2. По поводу пояснений. Собираете копии доков, чем больше - тем лучше! Счет, договор(если есть, письмо на возврат денег, платежки обе, ПН с квит.о регистрации. Пишете "Пояснення", цепляете сканы(соблюдая требования к размеру файлов) и отправляете. Если будет ответ отрицательный , тогда Скаргу. В последнее время в основном по Скарге разблокируют. Надо же им время потянуть...

SAAT
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 29 березня 2018, 16:32
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення SAAT »

Бухгалтер111 писав:
29 травня 2020, 16:21
подскажите пож. при отправлении Скарги через Медок, получатель "Документа довильного формату" автоматом заполняется наша местная ГУ ДПС у Запор.обл. районное управление, другими словами тот же получатель что и при отправке "Повидомлення" с первичкой. Нужно ли вручную выбирать Получателя, тк при составлении бумажной Скарги мы ее все таки отправляем в Киев.
Если честно, то мы не исправляем получателя, которого тянет Медок, и никаких проблем не было. У нас Киевская обл.

Ирина эн
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 21 травня 2020, 11:47
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Ирина эн »

Tasa писав:
29 травня 2020, 16:09
SAAT писав:
29 травня 2020, 09:55
Спойлер
Спойлер
Lasto4ka писав:
28 травня 2020, 13:44
Добрый день, уважаемые бухгалтеры, я опять с вами по вопросу блокировки НН :angry: . В 2017 году нас блокировали практически по всем нашим основным кодам УКТЗЭД, заблокировали около 400 НН. Со своей стороны мы все НН разблокировали вовремя, подали "Таблицу платника" со всеми кодами товара, который мы реализуем. Около 3 лет у нас ни одной заблокированной НН. И вот сегодня пришло счастье, заблокировали одну РК на покупателя на общую сумму 400 грн с НДС :evil: Причём, Налоговая накладная зарегистрирована вовремя с таким же кодом, а РК в блок?!. Есть квитанция 1: "Відповідно до п.201.16 ст.201 Податкового кодексу України, реєстрація ПН/РК від 13.05.2020 №303 в Єдиному реєстрі податкових накладних зупинена. Сума компенсації вартості товару/послуги 7318, зазначеного у розрахунку коригування на
зменшення суми податкових зобов’язань, перевищує величину залишку такого товару (різниця обсягу придбання постачальника та
обсягу постачання отримувача такого товару/послуги), що відповідає п. 5 Критеріїв ризиковості здійснення операцій.
Пропонуємо надати пояснення та копії документів щодо підтвердження інформації, зазначеної в ПН/РК для розгляду питання прийняття рішення про реєстрацію/відмову в реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних. Додатково повідомляємо: показник "D"=.0000%, "P"=564720.17" Подскажите, плиз, что они от нас хотят??? Естественно доки на снятие разблокировки я подам, но хотелось бы понять причину блокировки, может кому-то уже приходило письмо счастья :help: Заранее вас благодарю) В 2017 году с вашей помощью разблокировала все налоговые, надеюсь на помощь по текущей заблокированной :help:
Попробую ответить про причину блокировки...
п. 5 блокирует сейчас очень много РК. Суть этого пункта такая (пример)- Ваш покупатель купил у Вашего предприятия 100 шт. товара с кодом УКТЗЕД 7318 по цене 1000 грн. б/НДС. Итого на 100000 грн. б/НДС. Потом он продал 1 шт. этого товара (естественно не в убыток себе) за 1500,00 грн. б/НДС. А после этого решил вернуть Вам 99 шт. обратно на общую сумму 99000,00 грн. б/НДС. Так вот, такая корректировка заблокируется, т.к. 100000,00-1500,00 = 98500,00 грн., что меньше, чем 99000,00 грн.
Вам остается просто подать документы для разблокировки РК. Логики нет, это просто очередной механизм пополнения бюджета. :evil:
У мене теж привалило таке щастя ((( Але ми навіть не поставили товар, була оплата - була ПН - потім лист на повернення коштів - РК -блок
Так що логіки нуль...
Сиджу думаю що подавать взагалі ??? Ніколи не доводилось благо займатится раніше розблокуваннями, тим бульше РК
Напишіть специ по цьому ділу короткий алгоритм дій, буду вдячна
Есть в этом логика. Налоговая видит что Покупатель взял товар с определенным кодом у Поставщика на 100 грн, но в этот же момент Покупатель берет товар с идентичным кодом у другого Поставщика(ов) ( у нас же коды на молоко,колбасу или шампунь одинаковые,а производители разные) или вообще может взять точно такой же товар,просто у другого дистрибьютор.И когда начинается процесс продажи товара взятого у разных Поставщиков с одинаковым кодом,то в глазах налоговой эти 100 грн превращаются в тысячи,а на самом деле товар на эти 100 грн вообще не продался.Покупатель его возвращает, а Поставщик получает заблокированную РК с критерием 5 "перевищення ", что наверное и случилось в Вашем случае. Маразм конечно,но другого объяснения я не вижу. У меня самой 30% РК на покупателей заблокировали с критерием 5, даже РК с изменением цены на 5 коп :o (чем она им не понравилась :) ). А вчера уже и поставщики присоединились, уже на мои возвраты начали блокировать РК, обзвонила покупателей и поставщиков,думала может это я такая счастливая, а нет много нас. Этот треш начался неделю назад, у нас всегда было много РК (возвраты, изменение цены,финансовые скидки и тд), никогда не было проблем ( только когда причины вводили, и строчки минус плюс) Может у них там что то сломалось? У меня 15 РК по 2 грн ПДВ. на разных покупателей, я должна неделю потратить что бы разблокировать 30 грн ПДВ. :(

Ирина эн
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 21 травня 2020, 11:47
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Ирина эн »

SAAT писав:
29 травня 2020, 16:53
Tasa писав:
29 травня 2020, 16:09

У мене теж привалило таке щастя ((( Але ми навіть не поставили товар, була оплата - була ПН - потім лист на повернення коштів - РК -блок
Так що логіки нуль...
Сиджу думаю що подавать взагалі ??? Ніколи не доводилось благо займатится раніше розблокуваннями, тим бульше РК
Напишіть специ по цьому ділу короткий алгоритм дій, буду вдячна
1. По поводу логики - Ваш несостоявшийся покупатель покупает и продает товар с кодом УКТЗЕД (первые 4 цифры), на который была выписана Ваша ПН и РК постоянно. Система мониторит суммарно движение товара(в суммовом, а не в количественном выражении) у Вашего контрагента и, если формула "не сошлась", блокирует РК. Программа так написана криво(как и сам пункт 5 про "ризиковість"! :angry:

2. По поводу пояснений. Собираете копии доков, чем больше - тем лучше! Счет, договор(если есть, письмо на возврат денег, платежки обе, ПН с квит.о регистрации. Пишете "Пояснення", цепляете сканы(соблюдая требования к размеру файлов) и отправляете. Если будет ответ отрицательный , тогда Скаргу. В последнее время в основном по Скарге разблокируют. Надо же им время потянуть...
Интересно, а они собираются, исправлять криво написанную программу? Это же как снежный ком, через некоторое время все РК в которых присутствует код УКТЗЕТ будут останавливать, независимо от причины указанной в РК. Или они там считают, что у бизнеса проблем мало, нужно еще на голову одеть "успехи" программистов и товарищей которые ставят перед ними задачи. :evil:

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”