Как стать плательщиком НДС

реєстрація, анулювання
Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

подскажите пожалуйста: новая ТОВка на общей системе (регистрация в марте), делаем оборот в 300тыс. Мы оказываем услуги на 300,1тыс и нам оказывают услугу на 300,01тыс, бежим подавать заяву на НДС, со след.месяца-мы плательщики НДС (ну там все понятно). А пока... оборот показываем в марте. Тогда сдаем первую деку по прибыли за 1-2 кл.2012, платим налог на прибыль от разницы 21%? правильно или как ? совсем запуталась. в налоговой сказали уплатить 3%. от чего? от разници или дохода?

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Аспект писав:Скажите, пожалуйста, Юр.лицо - хотим стать плательщиками НДС, поставку товаров не менее чем на 300 тыс должны иметь по БВ, а поставка должна быть только плательщикам НДС или можно и неплательщикам. Спасибо.
Не имеет значения покупатель.Имеет значение сумма дохода в 300 тысяч.
Мы вообще набивали выручку кончным потребителем и вносли в банк от него на свой р\с.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Басти писав:
Аспект писав:Скажите, пожалуйста, Юр.лицо - хотим стать плательщиками НДС, поставку товаров не менее чем на 300 тыс должны иметь по БВ, а поставка должна быть только плательщикам НДС или можно и неплательщикам. Спасибо.
Не имеет значения покупатель.Имеет значение сумма дохода в 300 тысяч.
Мы вообще набивали выручку кончным потребителем и вносли в банк от него на свой р\с.
ми теж продавали кінцевим споживачам - 300тис по РРО - і ласкаво просимо до клубу ПДВ!

Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

люююдииии, подскажите, пожалуйста что мне делать?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Mayus писав:подскажите пожалуйста: новая ТОВка на общей системе (регистрация в марте), делаем оборот в 300тыс. Мы оказываем услуги на 300,1тыс и нам оказывают услугу на 300,01тыс, бежим подавать заяву на НДС, со след.месяца-мы плательщики НДС (ну там все понятно). А пока... оборот показываем в марте. Тогда сдаем первую деку по прибыли за 1-2 кл.2012, платим налог на прибыль от разницы 21%? правильно или как ? совсем запуталась. в налоговой сказали уплатить 3%. от чего? от разници или дохода?
Я думаю, что 3% - это их требование по налоговой нагрузке (3% от оборота), нормативно не регламентируется, чистой воды произвол со стороны налоговиков. Предположу также, что без уплаты этих 3% Вам будет сложно получить св-во НДС.

Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

спасибо за ответ) только вот уточнить еще хочу. мне деку по прибыли делать за 1-2 кв и показывать налог на прибыль 21% от разницы, а уплатить 3% от реализации по налоговой нагрузке? до меня никак не может дойти сколько и чего я должна платить согласно НКУ.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Согласно НКУ Вы должны платить по прибыли 21% от облагаемого дохода, по НДС - разницу между входящим и исходящим НДС. Но налоговая требует соблюдать налоговую нагрузку, которая регламентируется не НКУ, а "чисто по-понятиям". В деке по прибыли нужно показать к уплате не менее 1% от оборота (от суммы без НДС), в деке по НДС - такая же ситуация. Итого - 2%. С Вас запросили 3%, значит по 1,5% по каждому налогу. Попробуйте показать поменьше, например по 1,1%, может прокатить.

Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

Бюгюльмэ писав:Согласно НКУ Вы должны платить по прибыли 21% от облагаемого дохода, по НДС - разницу между входящим и исходящим НДС. Но налоговая требует соблюдать налоговую нагрузку, которая регламентируется не НКУ, а "чисто по-понятиям". В деке по прибыли нужно показать к уплате не менее 1% от оборота (от суммы без НДС), в деке по НДС - такая же ситуация. Итого - 2%. С Вас запросили 3%, значит по 1,5% по каждому налогу. Попробуйте показать поменьше, например по 1,1%, может прокатить.
спасибо большое. значит пока мы не плательщики НДС я подаю деку по прибыли и показываю 1% от оборота, получаю свид.НДС и отчитываюсь дальше как нормальный общесистемщик) меня запутала общая система и неплательщик НДС(

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Нет, Вам же сказали налоговики, что пока Вы неплательщики НДС, то сумму к уплате по налогу на прибыль Вы должны показать 3% (т.к. НДС не будете платить). Я приводила Вам расчет из соображений, что к дате подачи деки по прибыли за 1-2кв.(а это июль) Вы уже будете плательщиком НДС.

Mayus
Гений
Гений
Повідомлень: 382
З нами з: 17 березня 2011, 07:57
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Mayus »

Бюгюльмэ писав:Нет, Вам же сказали налоговики, что пока Вы неплательщики НДС, то сумму к уплате по налогу на прибыль Вы должны показать 3% (т.к. НДС не будете платить). Я приводила Вам расчет из соображений, что к дате подачи деки по прибыли за 1-2кв.(а это июль) Вы уже будете плательщиком НДС.
ну да, к этой дате будем плательщики. в марте делаем оборот, в апреле у нас НДС. блин, паника! если в ГНИ знают, что с апреля мы будем плательщики НДС (а они знают), куда и зачем платить 3%? мне разьве нужно деку по прибыли за 1 квартал подавать если зарегистрировались в марте или феврале#-o ? вроде ж первая дека за полугодие.

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”