ФОП (единый налог + общ.система) НДС после 300тыс как считать???

реєстрація, анулювання
Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Что-то я запуталась, у меня был СПД на ЕН на протяжении 2011 года. Его оборот 500 тыс. за 2011 год. С 2012 года он перешел на общую систему, деятельности там нет, пустышки сдает. Так что получается, он должен был с переходом на общую систему регистрироваться плательщиком НДС?Зображення

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Тот самый гость писав:
popen писав:Я, наверное, дурной... Но я не вижу связи между 01.01.11, 06.08.11 и 01.01.12. #help#
снежинка2012 писав:ФОП на был едином налоге целый 2011г оборот 490тыс. Все как бы в норме. С 01.01.12 стал общесистемщиком....
Ну я же давно добавила последний абзац, в котором ошибку признала, что не тот переход рассматривала: вместо 2011-2012 рассказывала про 2010-2011.
Да, увидел, но позже... А тут еще и TorySpark (см.выше) пишет... Я и подумал, что у меня крыша уехала... #g_witch#

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

popen писав: Да, увидел, но позже... А тут еще и TorySpark (см.выше) пишет... Я и подумал, что у меня крыша уехала... #g_witch#
#good# Я с Вами касательно 2012 полностью согласна, это я напутала - у меня все грандиозные перемены были именно с 2010 на 2011, поэтому автоматом восприняла вопрос как о том переходе, потому что там ещё можно было повоевать.
Venera писав:Что-то я запуталась, у меня был СПД на ЕН на протяжении 2011 года. Его оборот 500 тыс. за 2011 год. С 2012 года он перешел на общую систему, деятельности там нет, пустышки сдает. Так что получается, он должен был с переходом на общую систему регистрироваться плательщиком НДС?
К сожалению, к Вам ответ рорen из второго поста в этой теме относится в полной мере - да, должен был.

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

А какие последствия, если этого не сделать?

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Посмотрите, пожалуйста, вот это моё сообщение за 08.07.12 http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm1 ... spx#165053

И вот ещё самое главное - офиц.налоговое разъяснение № 588 по Вашему вопросу http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Prik ... 09205.aspx

Т.е. ответственность на уровне зарегистрированного плательщика, а значит неподача деклараций (или за каждую, или оптом) + 25% ШС на НО, определённое самим налоговым органом. Хотя тут вопрос сложный, ведь у Вас дохода нет (я так поняла, что деятельность не ведётся?), с которого можно насчитать опытным путём 25% + пеня за несвоевременную уплату.
Может быстренько начать процедуру ликвидации? Потому что ждать 1095 дней не имеет смысла, если дека не подавалась за период, за который была должна подаваться, то срок исковой давности для ШС в 1095 дней не применяется (его просто отсчитывать не от чего) - это НКУ.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Тот самый гость писав: И вот ещё самое главное - офиц.налоговое разъяснение № 588 по Вашему вопросу http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Prik ... 09205.aspx
Интересно, а как они себе представляют подачу деки, если нет регистрации плательщиком НДС ? Стандартными способами дека не примется...

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

popen писав:
Тот самый гость писав: И вот ещё самое главное - офиц.налоговое разъяснение № 588 по Вашему вопросу http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Prik ... 09205.aspx
Интересно, а как они себе представляют подачу деки, если нет регистрации плательщиком НДС ? Стандартными способами дека не примется...
Мой ответ в подобной теме http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm1 ... spx#172711
Если Вы увидите лазейки - предлагаю обсудитть (или там, или здесь).

WS
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 30 квітня 2014, 10:19
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення WS »

Добрый день! Нашла эту тему, она хоть и старая, но для меня сейчас очень актуальна.
СПД со 2 кв 2014 стал общесистемщиком и не подал заявление на получение НДС (хотя должен был это сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО,как оказалось).
Весь 2 кв. велась бурная деятельность без НДС конечно же и сейчас налоговая хочет доначислить НДС + штраф 25%. Я уже поняла, что они правы, ну а если сделать сейчас возврат товара, это как-то поможет? Может проще и дешевле заплатить штрафы, чем доначисленный НДС?
Заранее спасибо за помощь!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

WS писав:Добрый день! Нашла эту тему, она хоть и старая, но для меня сейчас очень актуальна.
СПД со 2 кв 2014 стал общесистемщиком и не подал заявление на получение НДС (хотя должен был это сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО,как оказалось).
Весь 2 кв. велась бурная деятельность без НДС конечно же и сейчас налоговая хочет доначислить НДС + штраф 25%. Я уже поняла, что они правы, ну а если сделать сейчас возврат товара, это как-то поможет? Может проще и дешевле заплатить штрафы, чем доначисленный НДС?
Заранее спасибо за помощь!
Вам уже ответили в др. теме...

Фиола
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 23 червня 2014, 19:01
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Фиола »

Вопрос. Какие действия плательщика единого налога, если он переходит на общую систему налогообложения и объемы его выручки превышают 300 тыс. грн. за последний год?

Ответ. Субъект хозяйствования (юридическое лицо или предприниматель) при переходе с упрощенной системы налогообложения на общую, и при условии, что объем его дохода (выручки) за последние 12 календарных месяцев превысили 300 000 гривен, обязан подать в налоговые органы заявление на регистрацию плательщиком НДС.

Связано это с тем, что такие лица, несмотря на то, что они являлись плательщиками единого налога, соответствуют требованиям для обязательной регистрации плательщиком НДС, определенным пунктом 181.1 ПК (объем налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев превышает 300 тыс. грн.).

Согласно пп. 3.6. Положения о регистрации плательщиков НДС, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов от 16.01.2014 № 26, регистрационное заявление подается не позднее 10 числа первого календарного месяца, в котором осуществлен переход на уплату других налогов и сборов.

В случае если налогоплательщик не подал в установленном порядке заявление для регистрации в качестве плательщика НДС, он несет ответственность за неначисление или неуплату этого налога наравне с зарегистрированным плательщиком без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения. То есть, в качестве санкции с даты предполагаемой регистрации плательщиком НДС налоговые органы начислят налоговые обязательства по ставке 20% на весь объем облагаемых операций, который был осуществлен данным налогоплательщиком.

Обращаем внимание, что обязанность регистрироваться плательщиком НДС отсутствует в том случае, если налогоплательщик переходит с упрощенной системы налогообложения на общую, но его объем доходов при этом не превышает 300 тыс. грн.

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”