НДС при переходе на общую систему налагообложения

реєстрація, анулювання
viktoriya10
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 09 квітня 2013, 04:13

Повідомлення viktoriya10 »

При переходе на общую систему налагообложения с единого налога ФЛП 3 групы (5%) (обем на едином налоге 150000грн.) когда должен подать заявление на регистрацию плательщиком НДС?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

viktoriya10 писав:При переходе на общую систему налагообложения с единого налога ФЛП 3 групы (5%) (обем на едином налоге 150000грн.) когда должен подать заявление на регистрацию плательщиком НДС?
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst8509p19.aspx
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst7192.aspx

viktoriya10
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 09 квітня 2013, 04:13

Повідомлення viktoriya10 »

Там ответа на мой вопрос нет. Меня надо знать какие обороты учитывать при регистрации НДС : единый налог + общая система, или только набраные уже на общей системе?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

viktoriya10 писав:Там ответа на мой вопрос нет. Меня надо знать какие обороты учитывать при регистрации НДС : единый налог + общая система, или только набраные уже на общей системе?
Есть там все ответы: 300 000 за последние 12 месяцев (и не важно на какой системе вы эти 12 месяцев находились)...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Я, наверное, совсем не понимаю статью или НКУ :

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=62334

Плательщик единого налога 1-ой, 2-ой, или 3-ей группы по ставке 5% с дохода (не зарегистрированный как плательщик НДС), не осуществлявший ввоз товаров на таможенную территорию Украины, в период нахождения на упрощенной системе налогообложения, получивший на протяжении последних 12 календарных месяцев доход в размере, превышающем 300 тысяч гривен, и подавший заявление на отказ от единого налога и переход на уплату иных налогов и сборов,- не обязан со следующего или текущего налогового периода регистрироваться плательщиком НДС.

***************
т.е. если единщик превысил 300тыс. - то он не регистрируется НДС-ком (нет обязанности) - это понятно...

Но если единщик превысил за 12 мес. 300 тыс. и переходит на общую сист. - то обязанность регистрации НДС-ком - уже ведь возникает...?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Из статьи:
Не все инспектора ГНИ согласны с этими выводами (но многие), и те кто не согласен - ничем не могут обосновать противоположную позицию. Следует уважать Верховную Раду и Президента, подписавшего Налоговый кодекс со всеми изменениями, и не следует трактовать нормы законов эмпирическо-интуитивными методами (или еще какими-то непонятными способами), не имея необходимого уровня правосознания и опыта.
#g_haha# Интересно, что именно так эти нормы трактует автор.
Настолько казуистическая позиция, что неподготовленный читатель может сломать себе что-то во время чтения.
Но, конечно, ошибочная. Ошибка здесь:
Согласно ст. 22 НКУ, объектом налогообложения могут быть имущество, товары, доход (прибыль) или его часть, обороти из реализации товаров (работ, услуг), операции из поставки товаров(работ, услуг) и другие объекты, определенные налоговым законодательством, с наличием которых налоговое законодательство связывает возникновение у плательщика налоговых обязательств.

Указанное свидетельствует о том, что в связи с наличием п. 297.1. ст. 297 НКУ, доходы, полученные плательщиком единого налога 1-ой, 2-ой, и 3-ей группы по ставке 5% с дохода (не зарегистрированных как плательщики НДС), являются объектом налогообложения, из всех существующих налогов,- исключительно единым налогом.

Таким образом, если налоговые обязательства по НДС у плательщика единого налога не возникают, - хозяйственные операции такого плательщика налога в период нахождения на упрощенной системе налогообложения и отчетности, не являются объектом налогообложения НДС, и, соответственно, не подлежат налогообложению НДС.
И соответственно все что далее неправильно.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Спасибо, а то я уже подумала, что либо у меня "...крыша едет...", либо это все таки ОШИБОЧНО...

------------ если продолжать в таком духе, как авторы статьи, то не облагаются НДС и операции не НДС-ка в период когда он не зарегистрирован НДС-ком.... - т.о. момента обязательной регистрации у него вообще не наступит - даже достигнув 300тыс....

так что все таки подходы статьи ЯВНО ошибочные...

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”