Стали плательщиками НДС

реєстрація, анулювання
Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1625 разів

Повідомлення Evelina »

Oksanka77 писав:alla-selegey пишет:
Выходит, в этом случае продавец выписывает себе корректировку по НДС и мы ее не должны подписывать и брать себе 2-й экземпляр? Но мы ж уже плательщики НДС !!

подскажите пожалуйста, у нас аналогичная ситуация , это окончательное пояснение???
НКУ:
Стаття 192. Особливості визначення бази оподаткування в окремих випадках (порядок коригування податкових зобов'язань та податкового кредиту)

192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.
(Пункт 192.1 статті 192 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3609-VI від 07.07.2011)

192.1.1. Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:

а) постачальник відповідно зменшує суму податкових зобов'язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок, та надсилає отримувачу розрахунок коригування податку;

б) отримувач відповідно зменшує суму податкового кредиту за результатами такого податкового періоду в разі, якщо він зареєстрований як платник податку на дату проведення коригування, а також збільшив податковий кредит у зв'язку з отриманням таких товарів/послуг.

Если в кредит сумму не включали, ничего корректировать не надо!

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1625 разів

Повідомлення Evelina »

Из удаленной темы От: 17 июля 2012 г. 22:51:16
Христина писав:Підкажіть будь-ласка, в 29 червня 2012 року підприємство на загальній системі оподаткування без ПДВ отримало оплату за надані послуги. Вже в липні отримали свідоцтво платника ПДВ, реалізацію будемо проводити в липні. Як виписувати розхідну накладну з ПДВ чи без ПДК? І чи повинна зараховувати собі зобов"язання???
Evelina писав:Ваш Акт в липні буде без ПДВ.
Христина писав:А якщо реалізацію буде проведено не лише в липні, а на протязі 3-4 кварталу? бо сума за послуги, які будуть надаватися до кінця року. І я так розумію, що податкову накладну я не виписую, в мене немає з обовязань, а в покупця кредиту?!
Evelina писав:
Христина писав:А якщо реалізацію буде проведено не лише в липні, а на протязі 3-4 кварталу? бо сума за послуги, які будуть надаватися до кінця року. І я так розумію, що податкову накладну я не виписую, в мене немає з обовязань, а в покупця кредиту?!
Все правильно розумієте. Коли відбулась перша подія, Ви не були платником ПДВ, тому і Акти за цими послугами будуть без ПДВ. Якщо бажаєте допомогти покупцю, зробіть повернення коштів покупцю, а вони, в свою чергу - нову оплату.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1625 разів

Повідомлення Evelina »

Из удаленой темы от 28 февраля 2012 г. 10:25:27 :
Helena1979 писав:Вчера позвонили из налоговой, в январе нами было получено свидетельство НДС, теперь у них какая-то проверка и нам необходими предоставить выписку банка и акты предоставленных услуг, не могу понять в чем дело. Отзовитесь, кто сталкивался с подобной ситуацией???
Бюгюльмэ писав:Хотят проверить реальность сделки, по результатам которой вы получили св-во НДС. Просто сейчас многие для получения св-ва получают деньги от покупателя, показывают банк.выписку в налоговой и получают св-во, а затем возвращают деньги, сделка остаётся бестоварной. Св-ва, полученные с помощью таких сделок, отбирают.
Helena1979 писав:У нас с получением свидетельства все в порядке))) деньги обратно не перебрасывали))) просто иногда не знаешь чего от них ждать и ругаться не хочется, но и козлами отпущения оставаться тоже не хочется))))

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1625 разів

Повідомлення Evelina »

Из удаленной темы От: 31 августа 2012 г. 13:08:23 :
Олма писав:Наше предприятие, после аннулирования старого свидетельства, получило новое. Нужно ли подавать какие-то формы отчетности(типа 20-ОПП) в налоговую?
IN_NOCHKA писав:А до чого тут одне до одного???Ні, не треба

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, когда наше предприятие было не плательщиком ндс закупило товар у плательщика ндс и наше предприятие не перечислило деньги за товар.Теперь наше предприятие (уже плательщик НДС) перечисляет деньги (долг).Это просто закроется задолженность и ни в каких отчетах не отразится. Налоговую накладную поставщик нам не выпишет так как первое событие было отгрузка когда мы были не плательщиками ндс? В 1с8 платежное поручение проводить не облагаемое ндс?

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 558 разів

Повідомлення Venera »

zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, когда наше предприятие было не плательщиком ндс закупило товар у плательщика ндс и наше предприятие не перечислило деньги за товар.Теперь наше предприятие (уже плательщик НДС) перечисляет деньги (долг).Это просто закроется задолженность и ни в каких отчетах не отразится. Налоговую накладную поставщик нам не выпишет так как первое событие было отгрузка когда мы были не плательщиками ндс? В 1с8 платежное поручение проводить не облагаемое ндс?
совершенно верно!

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Подскажите, до получения свидетельства плательщика НДС, налог ведь не уплачиается?

Znaksays
Ученик
Повідомлень: 2
З нами з: 19 березня 2014, 17:06

Повідомлення Znaksays »

Добрый день! у меня такой вопрос:
ООО на общей системе получает свидетельство НДС с 01.04.14,
а в марте 2014 был получен аванс 50% за товар, который будет отгружен в апреле, уже после получения свидетельства. В марте ООО - просто на общей системе без НДС.
Когда нужно подавать первую декларацию и на какую сумму нужно выписывать налоговую накладную?
Заранее спасибо!

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 514 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

Znaksays писав:Добрый день! у меня такой вопрос:
ООО на общей системе получает свидетельство НДС с 01.04.14,
а в марте 2014 был получен аванс 50% за товар, который будет отгружен в апреле, уже после получения свидетельства. В марте ООО - просто на общей системе без НДС.
Когда нужно подавать первую декларацию и на какую сумму нужно выписывать налоговую накладную?
Заранее спасибо!
Первая декларация будет за апрель 2014г. Налоговая накладная будет при отгрузке или оплате в апреле на остальные 50%товара

Nata-Nata
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 149
З нами з: 06 жовтня 2011, 05:09
Дякував (ла): 108 разів
Подякували: 125 разів

Повідомлення Nata-Nata »

Подскажите, получили свидетельство НДС 10.07., деку будем сдавать за июль+август, а как быть с оплатой июльского НДС? до 29.08 или до 30.09?

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”