Нас использовали для получения свидетельства НДС

реєстрація, анулювання
CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Добрый день! Ситуация следующая. Мой директор (мы - ООО на общей системе) решил купить товар на сумму 378 000 (в договоре прописано, что оплата в течение 30 дней после отгрузки). Сегодня состоялась отгрузка, но мой начальник не знал, что наши поставщики только открылись и у них нет свидетельства НДС. Теперь мне нужно сделать завтра возврат товара. Но ведь от них же по отгрузке я не получу налоговую накладную.. Соответственно, в моей Деке по НДС эта операция не отразится. Правильно ли я понимаю? Мне только нужно будет показать возврат в Деке по прибыли в 1 кв 2012?

П.С. А мой поставщик, по ходу, это сделал для того, чтобы получить свид-во. По крайней мере, я краем уха слышала разговор..

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Ну если вернуть товар не проблема, то чего тогда и горевать?

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Не знаю, просто как-то все это смущает..

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

При возврате товара документы выписывает поставщик товара, а не покупатель. Поставщик выписывает возвратную накладную и корректирует свою налоговую накладную. Если ваш покупатель выпишет вам документы на товар , то это будет не возврат , а поставка товара.
При возврате товара есть один скользкий момент, налоговики считают, что перечисления должны произойти по открузке полной и возврат денег по возврату товара, правда ссылку на документ дать не могу.
Но в вашем случае, уменя похожая ситуация, получать товар без НДС нельзя, будут большие начисления по НДС.Я откорректировала обязательста, буду отстаивать, хотя проплат не было.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Ой прочитала не внимательно, в вашей деке по НДС это не отразится, только в прибыли


Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

CarryBradshow писав:Не знаю, просто как-то все это смущает..
Вы ничем не рискуете, если вернете товар. Просто эти нехитрые схемы получения св-ва НДС налоговой давно уже известны, более того, уже активно аннулируют свидетельства, полученные в результате таких операций. Не думаю, что ваше руководство не знало о том, что контрагент неплательщик НДС и вас использовали вслепую. А если так, то виноваты те, кто подписывал не глядя договор.

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Спасибо большое за ответы! Думаю, руководители прекрасно знают, что делают. Мое дело - отразить все это в учете, а остальное - будь как будет!

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 515 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

Бюгюльмэ писав:
CarryBradshow писав:Не знаю, просто как-то все это смущает..
Просто эти нехитрые схемы получения св-ва НДС налоговой давно уже известны, более того, уже активно аннулируют свидетельства, полученные в результате таких операций. .
Я не знаю, что делать, оказывается мы тоже так получили НДС. (Я не работала в тот период) А теперь звонит налоговая и хочет доход за второй квартал 300000,00грн, а его нет, так как деньги вернулись через неделю, с прибылью ладно-дохода не было, но теперь взялись ндсники, или ставете в доход недостающую сумму или аннулируем св-во ндс#g_cray# Что делать????????

Foks
Гений
Гений
Повідомлень: 324
З нами з: 14 квітня 2011, 07:49
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Foks »

Договариваться! Что ж тут сделаешь?

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”